Энергия будущего. Крупнейшая солнечная электростанция Беларуси построена в Чериковском районе

Энергия будущего. Крупнейшая солнечная электростанция Беларуси построена в Чериковском районе

Несколько лет назад Чериковский район стал площадкой для развития альтернативной энергетики. Сегодня на Чериковщине вырабатывают энергию уже две солнечных фотоэлектростанции. Причем введенная в эксплуатацию в сентябре прошлого года фотоэлектростанция, расположенная на отселенной территории в Речицком сельсовете — самая мощная в Беларуси.

Солнечные панели здесь размещены на площади в 220 гектаров земли: между лесами и небольшой рекой Волчас в районе выселенной деревни Ближняя Речица. «Зеленую» энергию вырабатывают 388090 фотоэлектрических модулей.

Как рассказал «ВЧ» заместитель директора ООО «Солар Лэнд» Евгений Ковалев, инвестиционный договор на строительство фотоэлектрической станции для производства электрической энергии был заключен в 2014 году. Непосредственно строительные работы начались в сентябре 2018 года. Генеральным подрядчиком выступило ЗАО «Белзарубежстрой», заказчиком — ООО «Солар Лэнд», а инвестиции в этот проект вложила ирландская компания «Камелиасайд Лимитед». 22 сентября 2021 года был подписан акт ввода объекта в эксплуатацию. А первым месяцем коммерческой эксплуатации стал февраль 2022 года.

За весь период реализации инвестпроекта сумма инвестиций в основной капитал составила 372510 тысяч белорусских рублей. В год здесь планируется вырабатывать 137,79 миллионов кВт/ч. Однако эффективность работы электростанции зависит также от метеоусловий: облачности, температуры окружающей среды.

— Фотоэлектростанция расположена на территории отселения и отчуждения, на землях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и непригодных к использованию в сельском хозяйстве, — поясняет Евгений Николаевич. — Помимо фотоэлектрических модулей здесь же располагается подстанция, повышающая класс напряжения с 20 на 110 киловольт. Выдача мощности осуществляется через двухцепную линию: от подстанции «Речица», которая построена здесь, до подстанции «Кричев-330». И если раньше здесь была одноцепная линия, но для того, чтобы нашу мощность «выдавать» в сеть, нам пришлось сделать ее реконструкцию: фактически построили новую двухцепную линию, с новыми опорами, новым оборудованием, включая замену некоторого оборудования на подстанции «Кричев-330». Также на территории фотоэлектростанции установлены электрические счетчики, которые позволяют измерять энергию, потребленную на собственные нужны  и сгенерированную электроэнергию, которую потом РУП «Могилевэнерго» распределяет по своему усмотрению.

Несмотря на то, что масштаб созданного альтернативного источника энергии, действительно удивляет, для работы фотоэлектростанции необходим относительно небольшой штат сотрудников. Сегодня в ООО «Солар Лэнд» трудится 22 человека, это дополнительные для нашего района рабочие места. Причем, как отмечает Евгений Ковалев, персонал может работать удаленно и не находиться постоянно на объекте.

— Техническо-оперативное обслуживание осуществляется непосредственно здесь: персонал прибывает, выполняет необходимые работы и далее электростанция может работать без участия человека, — отмечает Евгений Николаевич. — На территории фотоэлектростанции установлена интеллектуальная система периметрального наблюдения, которая детектирует движение: если на территорию проникает человек или крупное животное, оператору приходит уведомление. И далее он уже действует по ситуации.

К слову, как отмечает собеседник, забредшему на электростанцию животному здесь уже не удивляются: во время строительства, когда территория еще не была огорожена забором, лесные жители были здесь частыми гостями. И если зайцы, лисы, еноты, енотовидные собаки ходят здесь постоянно, то лосей или косуль, нагрянувших в гости, необходимо выпускать, специально открыв для этого ворота. Однако такие визиты не только безопасны для животных, но и не мешают работе оборудования.

Реализация в нашем районе данного проекта выполняет сразу несколько задач: развитие возобновляемой энергетики, что благоприятно скажется на экологии в целом, вовлечение неиспользуемых земель, создание рабочих мест и, что немаловажно, дополнительные налоговые поступления в бюджет Чериковского района.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024