Изменится ли ставка рефинансирования в этом году, рассказал Головченко

Изменится ли ставка рефинансирования в этом году, рассказал Головченко

Председатель правления Национального банка Роман Головченко рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1», изменится ли ставка рефинансирования в этом году, сообщает БЕЛТА.

Уровень ставки рефинансирования в 9,75% является оптимальным для нашей страны, считает Роман Головченко. «Ставка — один из ключевых инструментов управления денежно-кредитной политикой. Все центральные банки используют этот инструмент, если появляются те или иные негативные тенденции. Но на сегодняшний момент мы не видим тех причин, по которым стоило бы всерьез думать об увеличении ставки. Я подчеркиваю: это в настоящий момент», — отметил он. 

Ставка рефинансирования в первую очередь используется для того, чтобы влиять на инфляционные процессы. «Но на сегодняшний день, даже видя, что инфляция немного превышает целевой порог, мы объективно понимаем, что вклад именно монетарного компонента в это невысок. Поэтому сейчас какие-то резкие движения совершать в отношении ставки специалисты Национального банка не видят необходимости. Решение принимается коллегиально и на основе серьезного предварительного анализа на уровне экспертов, — обратил внимание глава Нацбанка. — В принципе, я считаю, что спред в 2-3% между уровнем инфляции и ставкой является оптимальным, такой у нас есть на сегодняшний день. Причин для того, чтобы задействовать этот инструмент, мы не видим». 

У Нацбанка есть большое количество других инструментов, которые можно использовать для управления теми или иными вопросами денежно-кредитной политики, не задействуя рычаг в виде ставки рефинансирования, резюмировал Роман Головченко.

Последние новости

Всебелорусское народное собрание

Делегат ВНС: вопросам здоровья нации нужно уделять первостепенное значение

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Для нас значим приоритет развития регионов — председатель Чериковского райисполкома Алексей Жерносеков

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

В Могилеве обсудили проект Программы социально-экономического развития страны на 2026–2030 годы

28 ноября 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошел зональный фестиваль «Смотри на меня как на равного»

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове пройдут бесплатные консультации и прямые телефонные линии для людей с ограниченными возможностями

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Будет ли в Беларуси повышаться пенсионный возраст, ответил Сергеенко

28 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем