Изменения в едином налоге

С 2026 года изменен подход к определению видов деятельности для применения индивидуальными предпринимателями единого налога.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь информирует, что в 2025 году объектом налогообложения единым налогом признавалось оказание потребителям широкого перечня работ, услуг. Однако с 1 января 2026 года сфера применения единого налога скорректирована и установлен закрытый перечень видов деятельности для его применения.
Сохранена возможность его применения для ИП, осуществляющих розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, а также предоставляющих места для краткосрочного проживания.
При этом с 2026 года единый налог могут применять ИП, выполняющие строительные работы (по видам строительных работ, определенным в Налоговом кодексе) и оказывающие услуги такси.
ИП, утратившие с 1 января 2026 года право на применение единого налога в связи с установлением закрытого перечня видов деятельности, должны внести соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию по единому налогу за I квартал 2026 года и представить ее в налоговый орган не позднее 31 марта 2026 года.
В то же время ИП, которые в I квартале 2026 года применяют общий порядок налогообложения, имеют право перейти с 1 января 2026 года на применение единого налога в отношении осуществления таких видов деятельности, как строительство и деятельность такси.
Для перехода необходимо не позднее 31 января 2026 года представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2026 года и не позднее 1 февраля 2026 года уплатить единый налог за январь 2026 года по ставкам единого налога, установленным на 2026 год.