Изменен порядок трудоустройства безработных с переселением в сельскую местность

Изменен порядок трудоустройства безработных с переселением в сельскую местность

В новой редакции принята инструкция о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность. Это обусловлено постановлением Министерства труда и социальной защиты от 12 декабря 2024 года №101, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В пресс-службе министерства разъяснили, что инструкцией предусматривается оказание финансовой поддержки безработным гражданам при переселении в сельскую местность. Так, финансовая поддержка оказывается в размере девятикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату трудоустройства. С 1 февраля 2025 года — Br4028,76.

Механизм реализации указанной меры предусматривает заключение трехстороннего договора между органом по труду, занятости и социальной защите, безработным и нанимателем о переселении безработного и членов его семьи в связи с переездом на работу в другую местность, а также выплату денежных средств и осуществление контроля за выполнением договорных обязательств.

В ведомстве отметили, что постановление принято в целях привлечения и закрепления кадров на селе, оказания дополнительной поддержки привлекаемым на работу в сельскую местность. Документ вступает в силу с 7 февраля 2025 года.

Последние новости

Гороскоп

Тельцам полезно выйти из зоны комфорта, а Козерогам можно начать долгосрочный проект — гороскоп на 1 сентября

31 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

«Политики, к доске!» В Варшаве учителя вышли на акцию протеста, требуя повышения зарплат

31 августа 2026
Читать новость
Актуально

Марафон добра в Черикове: волонтеры БРСМ подарили праздник воспитанникам ЦКРОиР

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Функциональное оснащение, тематическое оформление. В Могилеве открыли новый подземный переход

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

За сутки в лесах Беларуси заблудились семь человек

31 августа 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

31 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем