Из-за паводка закрыт понтонный мост в Черикове. Как работают службы, и стоит ли беспокоиться жителям района?

Из-за паводка закрыт понтонный мост в Черикове. Как работают службы, и стоит ли беспокоиться жителям района?

Обильные дожди, снегопады зимой и паводок в нынешнее время привели к тому, что река Сож в Черикове вышла из берегов и затопила пойму, где обустроена дорога к понтонной переправе. К обеду 29 марта со стороны Краснополья к понтону проехать уже было невозможно: дорога оказалась подтопленной. Весь транспорт отправлен в объезд, а жизнеобеспечение граждан осуществляется по заранее разработанному на случай возникновения чрезвычайной ситуации плану.


Сегодня в Чериковском райисполкоме под председательством заместителя председателя Могилевского облисполкома Геннадия Денгалева прошло заседание областной комиссий по чрезвычайным ситуациям, на котором детально обсудили вопросы жизнеобеспечения граждан района по обеим сторонам реки.


— За последние шестнадцать лет мы впервые столкнулись с таким высоким подъемом воды в реках. Примерно в течение ближайших 10-15 дней уровень воды будет подниматься. На это время мы должны организовать полноценную работу в районе, — обратился Геннадий Иванович к присутствующим на заседании комиссии руководителям служб.На время закрытия понтонной переправы транспорт будет ходить в объезд через Климовичи и Славгород.

Что касается оказания медицинской помощи, главный врач Чериковской ЦРБ Андрей Низовцов пояснил, что жителям агрогородка Майский и деревни Боровая медицинская помощь будет оказываться Климовичской ЦРБ, сельчан из деревень Гронов, Пильня, Лимень, Драгунские Хутора и Головчицы будет обсуживать Краснопольская ЦРБ. Экстренную помощь (хирургия, реанимация и родовспоможение) при необходимости будет оказывать Костюковичская ЦРБ. Все звонки, поступившие от жителей Засожевья на номер «скорой помощи» в Чериков, будут перенаправлены в соседние медучреждения.
По обеспечению жителей деревень за рекой продуктами питания и промтоварами вопрос также проработан, маршруты сформированы. Как пояснил председатель Чериковского райпо Сергей Загорский, сегодня транспорт райпо поехал через Кричев, с 30 марта жителей деревень будет обсуживать автомагазин из Краснополья. Хлебобулочные изделия в стационарные объекты будут доставляться в понедельник, среду и пятницу.
С определенными неудобствами столкнутся дошколята и школьники из Гронова. Как сообщила главный специалист отдела по образованию райисполкома Татьяна Подобед, еще до открытия понтонной переправы в Майскую базовую школу было перенаправлено оборудование и необходимая мебель, поэтому оптимальный вариант: организовать на период закрытия переправы образовательный процесс на базе Майской школы.
— В Гронове у нас проживает 10 дошкольников и 25 школьников, которые обучаются в учреждениях города. С родителями мы вопросы дальнейшего обучения их детей проработали: 21 ребенок поедет на учебу в Майскую БШ, четверо учащихся будут проживать во время паводка у близких родственников в Черикове, — прокомментировала ситуацию Татьяна Григорьевна. — Большинство же дошколят «переждут» это время дома с мамами или бабушками, один ребенок будет посещать Майскую БШ и одного малыша родители будут возить с собой в Чериков, так как сами будут добираться на работу.
Несколько изменится схема маршрутов пригородных автобусов: на это время Автопарк № 20 будет доставлять пассажиров через Кричев и Климовичи.
Районными службами проработаны вопросы по обеспечению жителей Засожевья газоснабжением, электроснабжением, водоснабжением, обеспечением безопасности. Помощь в этих вопросах нашим организациям будут оказывать Климовичи и Краснополье. Заявки, поступающие в диспетчерские службы Черикова, будут перенаправлены в соседние районы.
В работе Чериковского жилкоммунхоза почти ничего не изменится, потому как на участке агрогородка Майский работают местные жители. В то же время вывоз ТКО будет осуществляться мусоровозом большего объема, который будет ездить в объезд через Славгород или Климовичи.
Несмотря на то, что из-за паводка район оказался разрезан на две части, все службы района будут работать на то, чтобы это никак не сказалось на жизнеобеспечении граждан.

Также на время паводка в райисполкоме по номеру 7-93-76 с 8.00 до 20.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по будним и выходным дням работает «горячая линия», на которую можно сообщить о возникших проблемах и трудностях.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки. Материалы статьи защищены Законом Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З « Об авторском праве и смежных правах». Использование материалов с нарушением данного Закона предусматривает административную и уголовную ответственность.

Последние новости

Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024