Интервью с директором ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Сергеем Немкевичем

Интервью с директором ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Сергеем Немкевичем

ГЛХУ «Чериковский лесхоз» по праву считается одним из успешных учреждений нашего района. Высокую производственную планку оно взяло давно и до сих пор не снижает оборотов. Доказательство тому — признание Чериковского лесхоза победителем районного соревнования по социально-экономическому развитию по результатам за 2019 год.
О том, что из себя представляет лесхоз сегодня, его достижениях, приобретениях и нововведениях, мы поговорили с директором лесохозяйственного учреждения Сергеем Немкевичем.

— Сергей Анатольевич, пожалуйста, продолжите: Чериковский лесхоз сегодня — это…
— Если кратко, то, наверное, так. Это учреждение с почти 84-летней историей, расположенное на территории двух районов (Чериковского и Славгородского), с площадью более 102,4 тысяч гектар, где сегодня работает 417 человек. В составе лесхоза двенадцать подразделений: восемь лесничеств, лесопитомник, лесопункт, цех переработки древесины и площадка отгрузки древесины.
— Расскажите, каких результатов в работе за прошлый год удалось достичь?
— Лесхозом выполнены прогнозные и плановые показатели 2019 года. Инвестиции в основной капитал составили 2680 тысяч рублей. Выполнен план проведения лесохозяйственных мероприятий. Созданы лесные культуры на площади 515 гектар. Выращено 4,8 миллионов штук сеянцев древесно-кустарниковых пород. Проведены уходы за лесными культурами на площади 1093,2 гектара. По всем видам рубок заготовлено 235,9 тыс. м3 древесины и в т.ч. 76,1 тыс. м3 древесины на разработке усыхающих насаждений. Реализовано продукции на 11 638 тысяч рублей, в том числе на экспорт 1 237,3 тыс. долларов США. Производительность труда составила 122 %, энергопотребление снижено на 4,6%. Мобилизация собственных средств составила 5174 тысячи рублей.
Отмечу, что с 2014 года ГЛХУ «Чериковский лесхоз» работает с соблюдением требований Международной лесной сертификации на соответствие системы управления охраной труда при производстве лесосечных, лесотранспортных, погрузочно-разгрузочных, лесохозяйственных работ, деревообработке, ремонте и техническом обслуживании машин и механизмов.
В части строительства и обновления материально-технической базы выполнены работы по реконструкция погрузочной станции в агрогородке Веремейки на сумму 430 тыс. руб. Также в прошлом году закончено строительство лесохозяйственной дороги № 7 на территории Чериковского и Езерского лесничеств протяженностью 7,1 км на сумму 920 тыс. рублей.
— Обновлялась ли материально-техническая база, возглавляемого Вами учреждения в 2019 году?
— Безусловно. Вложения в усовершенствование и обновление материально-технической базы — эта залог успешных производственных показателей, а потому ежегодно совершаются необходимые для производства приобретения. В 2019 году лесхозом куплена машина лесозаготовительная – Хорвестер «Vinek 404»; автомашина МАЗ 831228; прицеп для а/м МАЗ 892620; две автомашины УАЗ 390945; рубильный комплекс МСА 700М; три фотоловушки; 20 бензопил; мульчер для переработки порубочных остатков; станки окорочные и деревообрабатывающие; дополнительный сушильный комплекс на 2 камеры; кондиционер для цеха; компьютерная техника.
— Сергей Анатольевич, не ошибусь, если скажу, что лесхоз — это учреждение, которое в первую очередь отвечает за обновление, сохранение и приумножение лесов. Помимо ежедневного труда в этом направлении, вами проводятся различные акции, куда привлекаются как работники лесхоза, так и жители района. Какие акции были проведены в прошлом году и каков от них эффект?
— По давно сложившейся традиции на территории лесхоза проведена общереспубликанская акция «Неделя леса 2019». В ней приняло участие 367 человек. За время акции отреставрировано 6 мест отдыха, заготовлено на очистке леса 203 м3 древесины, созданы лесные культуры на площади 31 гектар, высажено более 130 тысяч сеянцев и саженцев.
Во время проведения также традиционной акции «Чистый лес» только за один день дополнены и созданы лесные культуры на площади 6,2 га, куда высажено 28 тысяч сеянцев. Выполнены работы по очистке леса от захламленности с объемом 69 м3, произведен ремонт трех мест отдыха, собрано более 5 м3 бытового мусора. Всего работы проведены на 26 объектах на территории Чериковского и Славгородского районов.
— А можете ли уже сейчас поделиться производственными планами ?
— В планах на текущий год продолжить работу по привлечению инвестиций, направленных на обновление техники. Производство и выпуск оцилиндрованной продукции на новой линии по оцилиндровке древесины. Планируем строительство новой лесохозяйственной дороги по территории Гиженского и Езерского лесничеств, строительство дополнительно двух камер для сушки пиломатериалов, что в конечном результате приведет к увеличению объемов производства и реализации продукции.
— Вы сказали, что коллектив лесхоза насчитывает более 400 человек. Кто эти люди?
— Преданные своему делу. Для любого работодателя люди, качественно и ответственно работающие на предприятии, это главный потенциал для дальнейшего развития. Я горжусь тем, что рядом со мной плечом к плечу трудятся именно такие работники — трудолюбивые и любящие свою профессию. Наш коллектив состоит как из сотрудников руководящего состава, имеющих высшее профильное образование, так и обычных рабочих, имеющих среднее специальное образование. При этом и те, и другие в прямом смысле этого слова посвящают свою жизнь лесному делу. Радует, что для некоторых семей работа в лесной отрасли района — это традиция. В коллективе Чериковского лесхоза насчитывается более 30 трудовых династий.
Тот результат, которого мы сегодня достигли, — это заслуга всего коллектива, за что я их хочу искренне поблагодарить.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024