Интерактивные занятия, мастер-классы и конкурсно-игровые программы. Бойцы Республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут» посетили чериковскую сш № 2

Интерактивные занятия, мастер-классы и конкурсно-игровые программы. Бойцы Республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут» посетили чериковскую сш № 2

Патриотический трудовой проект республиканского штаба студенческих отрядов “Зимний маршрут” продолжает свое путешествие по Могилевской области. Сегодня молодежь посещает Чериковский район, передает БЕЛТА.

Участниками проекта стали 18 лучших представителей студотрядовского движения региона. Во время проекта их отряд “Сияние” посещает малые города и населенные пункты, где встречается с местной молодежью, проводит для них различные акции и мастер-классы. Неизменной частью проекта остается помощь пожилым, одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам.

Сегодня бойцы посещают Чериковский район. В течение дня студотрядовцы проведут для 10- и 11-классников из агрогородка Веремейки презентацию и конкурсно-игровую программу по профориентации, расскажут о БРСМ и студотрядах. Для учащихся 9-х классов подготовили небольшое занятие, во время которого расскажут о преимуществах и безопасности современной атомной энергетики. Учащиеся 7-8-х классов поучаствуют в интерактивном занятии, посвященном сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Для школьников из 5-6-х классов студотрядовцы подготовили занятие по культуре здорового образа жизни. Для учащихся младших классов пройдут мастер-классы по аппликации и прикладному творчеству.

Как рассказал командир отряда “Сияние” студент Белорусско-Российского университета Владислав Тхорев, сегодня уже седьмой день “Зимнего маршрута”, однако, несмотря на очень плотный график и большое количество мероприятий, бойцы свой задор не растеряли. “Вроде уже целая неделя за плечами, но мы полны сил. Изначально, когда проект только стартовал, все наши бойцы были заряжены и готовы к серьезной, а главное интересной работе. Мы проводим концерты, мастер-классы, интерактивные занятия, спортивные мероприятия. И в ответ получаем просто колоссальную отдачу от тех ребят, к которым приезжаем. Это дает нам силы, мотивирует на новые достижения, – рассказал он. – При этом республиканский проект имеет патриотическую направленность. Мы оказываем адресную помощь старшему поколению, благоустраиваем территорию братских и воинских захоронений. Своим примером мы показываем бережное отношение к нашей истории, сохранение достоверной памяти о нашем героическом прошлом”.

По словам командира отряда, “Зимний маршрут” дает возможность рассказать старшеклассникам о студотрядовском движении. “Ребята проникаются идеей пойти в студотряд. Многие из них, поступив в вуз, сразу идут в штаб, чтобы присоединиться к этому движению. Я командир “Сияния” уже второй год. В прошлом году были в Чаусском районе, познакомились с будущим выпускником. Парень поступил в МГУ им.Кулешова и сразу пошел проситься к нам, чтобы взяли с собой на “Зимний маршрут”. Сказал, что ему так понравилось тогда, что теперь он сам хочет дарить такие же эмоции окружающим, – рассказал Владислав Тхорев. – А вообще, однажды попав в студотряд, остаешься навсегда здесь. Я уже выпускник. И если бы у меня была возможность еще раз вот так проехать по Могилевской области с ребятами, обязательно сделал бы это. А на будущее у меня останется огромное количество добрых и ярких воспоминаний, связанных со студотрядами”.

Впереди у ребят последняя точка маршрута – ею станет Кричевский район. Здесь, в Кричевском государственном профессиональном агротехническом колледже, состоится прощальный концерт, во время которого объявят о завершении маршрута.

Текст: belta.by

Фото: Анастасии Семеновой

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024