Информационно-профилактический проект «Школа – территория здоровья»

Информационно-профилактический проект  «Школа  – территория здоровья»

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из первостепенных задач не только учреждений образования, но и всего общества. Наше будущее зависит от сегодняшних школьников, от их физического и  нравственного здоровья.

В учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» реализуется межведомственный информационный проект ««Школа – территория здоровья».  В ГУО «Начальная школа г. Черикова» данный  проект стартовал в марте 2020 года.

Целью реализации проекта является объединение усилий участников образовательного процесса (обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучаюшихся, педагоги), медицинских работников, представителей общественных объединений, других заинтересованных  в здоровьесбережении.

Реализация проекта включает три этапа. Первый этап –     подготовительный (2020 год). На данном этапе выполнено много работы: проведена оценка деятельности нашего учреждения для определения уровня функционирования информационного проекта, назначены ответственные за реализацию проекта, определены сроки, разработан Комплексный план основных мероприятий по реализации профилактического проекта «Школа – территория здоровья».

Второй этап – практический (2021-2023 годы). На данном этапе мы приступили к выполнению организационных и основных мероприятий плана. План включает работу по нескольким направлениям: профилактика болезней органов зрения, профилактика болезней костно-мышечной системы, профилактика болезней органов пищеварения, профилактика инфекционных и основных неинфекционных заболеваний, психологическая помощь. Данная работа реализуется в различных формах:  дни здоровья «Весёлая лыжня», «Шахматный турнир», «Быстрые, ловкие, смелые»; профилактические акции «Движение – это жизнь», «Мойте руки чаще», «Крепкие и здоровые зубы», «Здоровый выбор»; конкурсы рисунков и плакатов «Здорово здоровым быть», «Мы выбираем ЗОЖ»; фотомарафон «Я люблю тебя жизнь», «Зелёный дом» и других.

Для укрепления здоровья учащихся на базе  учреждения образования организована работа объединений по интересам учреждений дополнительного образования спортивного профиля: «Самбо», «Дзюдо», «Непоседы», «Юные скалолазы», «Экофитнес».

Организовано совместное проведение мероприятий с инструктором-валеологом Еленой Минченко  по  темам: «Нам жизнь завещано беречь», «Правила здорового образа жизни»,  «Оказание первой неотложной помощи», «Красивая улыбка», «Всё о здоровье».

Классные руководители, специалисты СППС проводят информационно-разъяснительную и просветительскую работу с родителями по сохранению и укреплению здоровья, профилактике вредных привычек через размещение информации в родительских чатах,  на сайте учреждения образования, распространение информационных буклетов и памяток,  а также через проведение работы в рамках родительских университетов.

Педагогом-психологом Ольгой Дробинко проведено  анкетирование  учащихся и родителей, в ходе которого составлена Карта оценки реализации проекта по показателям: состояние здоровья учащихся по данным самооценки, информированность учащихся о факторах риска, влияющих на здоровья, сформированность у учащихся установки на сохранение здоровья. Медсестрой Кристиной Сидорович составлен индекс здоровья учащихся. Полученные результаты свидетельствуют о плодотворной работе в  данном направлении.

Перед нами стоит ещё много нерешённых вопросов, есть много планов и идей, которые планируем воплотить в жизнь для укрепления и сохранения здоровья наших детей.

 

 

Анжела ЧУРИЛОВА, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Начальная школа г. Черикова»

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024