Инфобои: убитых нет, но очень много раненых в голову

Инфобои: убитых нет, но очень много раненых в голову

Случай, о котором рассказала мне одна знакомая, поверг меня если не в состояние шока, то очень близкое к нему.

В магазин, где она работает, пришла ее приятельница. Вернее таковой она была до августа 2020 года. Ровно до того времени, пока в ее голове не задул ветер перемен и не выдул одним разом всю адекватность и разум. Так вот бывшая приятельница, не смущаясь, что в магазине находятся другие люди, во всеуслышание надменно заявила: «В том, что сейчас происходит в Украине, виноваты такие, как ты! Это же вы тогда, когда мы боролись, поддерживали действующий режим. Ну так, и получите».

И, к сожалению, это не единичный случай, когда несостоявшиеся белорусские революционеры пытаются с момента начала специальной военной операции российских войск в Украине, обвинить в этом не только российскую власть, но и обычных белорусов, поддерживающих нынешнего президента.

Рассказанный случай — только один из примеров бесцеремонного и неуважительного отношения к человеку, имеющему взгляды, отличающиеся от твоих собственных.

А чего стоят «укоряющие» посты в Инстаграм типа, «Ну что, ябатьки, как вам мирное небо над головой?» или «Как вы можете веселиться, когда у соседей война?». Ютуб заполонили короткие ролики с призывами «Нет войне», фейк-реклама, создатели которой вновь пытаются «завести» людей, вызвать эмоцию и вывести на улицы…

К сожалению, неудавшимся белорусским революционерам невдомек, что виноваты в том, что происходит в Украине, как раз-таки не те белорусы, которые выбрали путь мирных и поступательных перемен. А такие же, как они, украинцы. Я бы даже сказала радикально и яро настроенное украинское меньшинство, которое в 2014 году устроило в центре Киева майдан и собственными руками похоронило Украину, как самостоятельное, суверенное государство. Позарившись на «сладкие европейские коврижки», в виде членства в Евросоюзе и НАТО, пришедшие к власти люди целиком и полностью перешли под внешнее руководство, начали популяризировать русофобию и переписывать историю, ставя в герои предтеч местного националистического движения, а не ветеранов Великой Отечественной войны, которые в свое время не только победили «коричневую» чуму, но и восстановили разрушенное народное хозяйство родной страны. Но, пожалуй, самым страшным итогом украинских перемен 2014 года стала развязанная на Донбассе война. За все это время — 9000 убитых. Из них 113 детей.

«За что их убивали?» — так и хочется спросить у представителей власти Украины, кто за эти годы вписал свои имена кровью в историю «незалежнай».

Ответ очевиден: просто за то, что люди имели свое мнение и взгляды, идущие вразрез с позицией представителей власти, а точнее с позицией их западных кураторов. И позиция эта заключалась в том, что для них Россия и русский народ не враги и не чужие люди.

Почему только сейчас украинцы, жители многих европейских стран, да и наши беглые и их паства вдруг вспомнили, что на территории Украины идет война? В каком забытьи они были все эти 8 лет, когда украинские

войска истребляли своих же людей, проживающих на территориях Донецкой и Луганской областей?

Ответ на поверхности: среди украинцев есть те, кто боялся воспротивиться воли власти, те, кто жил по принципу «мне хорошо и ладно», и, к сожалению, те, кто в силу информационного влияния действительно считал своих соотечественников на Донбассе врагами Украины. А вот для западных, «миролюбивых», очень демократично, с двойными стандартами, настроенных представителей общества специальная военная операция российских войск в Украине по защите ДНР И ЛНР — дала возможность еще раз прокричать на весь мир о том, какие русские — «варвары».

Но ведь абсолютно понятно, что сегодня на территории Украины развернулось противостояние не Украины и России. Это противостояние ряда западных стран и США — с одной стороны, и России и некоторых постсоветских стран, в том числе и Беларуси, — с другой. Вот почему Россия и Беларусь с момента начала специальной операции подверглись небывалой полномасштабной гибридной атаке, а на первый план вышла информационная борьба. Противники России со скоростью света штампуют фейки и вбрасывают в информационное пространство, разжигая тем самым ненависть и вражду между целыми народами. И прав тот, кто сказал, что сегодня одни из самых сильных боев идут в социальных сетях: убитых нет, но очень много раненых в голову.

На долю и россиян, и белорусов, и украинцев (я о народе, а не о украинской власти и националистах, потому что между этими понятиями не могу поставить знак равенства) в очередной раз выпали серьезнейшие испытания. Но мы, я уверена, все переживем, мы выстоим под несправедливым натиском недругов славян, даже несмотря на то, что и в нашем окружении есть такие «бывшие приятельницы», желающие подлить масла в огонь.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024