Хоккеисты «Металлурга» и «Бреста» начинают финальную серию Кубка Президента

Хоккеисты «Металлурга» и «Бреста» начинают финальную серию Кубка Президента

Сегодня в Жлобине стартует финальная серия плей-офф белорусской хоккейной экстралиги сезона-2023/24.

До решающей серии сезона добрались действующие чемпионы страны из «Металлурга», а также авторы самой громкой сенсации последних лет в белорусском хоккее из «Бреста». Впервые в истории экстралиги главный трофей разыграют команды, которые попали в плей-офф, будучи посеянными вне топ-5. По итогам 55 туров «гладкого» чемпионата жлобинский клуб занял шестое место, отстав от победителя «регулярки» «Шахтера» на 23 очка. «Брест» финишировал в таблице экстралиги седьмым, уступив «Металлургу» 10 баллов.

Подопечные Дмитрий Кравченко вышли в финал Кубка Президента в третий раз кряду, два предыдущих похода «волков» заканчивались завоеванием титула. В нынешнем плей-офф жлобинчане провели десять матчей, из которых проиграли всего два. В первом раунде «Металлург» неожиданно легко разобрался со столичной «Юностью» (4:1 в серии), а в полуфинале не менее уверенно обыграл соседей и принципиальных соперников из «Гомеля» (4:1).

Одной из причин такого доминирования является надежная игра в воротах Сергея Большакова. У российского голкипера 95,8% отраженных бросков, два сухих матча и всего 14 пропущенных шайб в 10 матчах. Линии атаки и обороны «Металлурга» также выглядят мощно: перед полуфиналом в состав жлобинчан прибыло подкрепление из минского «Динамо» в лице Виталия Пинчука, Сергея Кузнецова и Егора Борикова. После травмы в расположение команды вернулся лучший бомбардир клуба в «регулярке» Константин Лукин.

Брестчане в этом году пробивались в четвертьфинал через матчи стадии плей-ин против «Лиды». Следующим соперником южан стал «Витебск», который занял в «гладком» сезоне второе место. Серия растянулась на максимальные семь матчей, в решающей встрече команды доигрались до второго овертайма, где «Брест» все же вырвал проход дальше. Далее «зубров» поджидал еще более грозный оппонент — солигорский «Шахтер», но эту серию южане неожиданно закрыли даже раньше (4:2). По ходу каждой из четырех победных игр брестчане уступали, но неизменно переворачивали ход встреч.

Ключевой фигурой в историческом успехе команды называют главного тренера Сергея Пушкова. Российский специалист возглавил «Брест» по ходу сезона и сразу вывел его в финал, где клуб не играл ни разу. Регулярку «зубры» провели неровно, в какой-то момент даже проиграв 7 матчей подряд. Но в плей-офф перед болельщиками предстал совсем другой коллектив. Лучшими бомбардирами Кубка Президента сейчас являются именно игроки брестчан Сергей Малявко (11 очков) и Ярослав Косов (9), а голкипер Сергей Бронников почти не уступает по статистике своему коллеге из «Металлурга».

Два первых матча финала Кубка Президента пройдут в Жлобине 10 и 12 апреля, сегодня стартовое вбрасывание запланировано на 18.00. Все билеты на оба поединка проданы. В Бресте соперники сыграют 14 и 16 апреля, а в ожидании домашних игр местные поклонники хоккея смогут следить за матчами в фан-зоне на главной пешеходной улице города — Советской. При необходимости пятая, шестая и седьмая игры противостояния состоятся 18, 20 и 22 апреля.

Последние новости

Актуально

В Черикове прошел Единый день информирования, посвящённый 85-летию начала Великой Отечественной войны

19 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость