Грозовой фронт нарушил электроснабжение в 438 населенных пунктах Беларуси

Грозовой фронт нарушил электроснабжение в 438 населенных пунктах Беларуси

В результате грозового фронта электроснабжение было нарушено в 438 населенных пунктах Беларуси. Восстановление ведут 180 бригад. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве энергетики.

Наиболее сложная ситуация — в Минской, Витебской, Гродненской и Гомельской областях. В Минской области временно нарушено электроснабжение в 295 населенных пунктах.

Повреждения затронули преимущественно распределительные сети 10 кВ — отключены 95 линий электропередачи. К аварийно-восстановительным работам привлечены 180 бригад энергетиков. Для усиления действующих бригад в Минскую область направлены дополнительные силы из Брестской, Могилевской и Витебской областей. Наряду с восстановлением электроснабжения всех потребителей особое внимание уделяется сельскохозяйственным предприятиям, обеспечивающим проведение уборочной кампании.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Вилейском районе, где непогода затронула 172 населенных пункта. Повреждены 20 линий электропередачи 10 кВ, имеются повреждения опор и массовые падения деревьев. Поэтапное восстановление электроснабжения потребителей ведется совместно с подразделениями МЧС. В районе работают более 20 аварийно-восстановительных бригад, дополнительно прибывают специалисты из других регионов.

Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики. Принимаются все необходимые меры для максимально оперативного восстановления электроснабжения.

Последние новости

Горячие новости

Народный календарь: традиции, запреты и приметы на 23 сентября

23 сентября 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеям сегодня лучше избегать споров, а Овнам не следует начинать несколько дел сразу — гороскоп на 23 сентября

22 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Курс на партнёрство: делегация Могилёвской области в Китае обсудила проекты и подписала контракты

22 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Глава МИД Беларуси примет участие в работе Генассамблеи ООН

22 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси в 2026 году планируют построить 650 тыс. кв. м арендных квартир

22 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Патриотизм и добрые уроки: картины «Беларусьфильма» завоевали награды в Ярославле

22 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем