ГПК: белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме

ГПК: белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме

Обстановка на государственной границе остается прогнозируемой и контролируемой

Поскольку вблизи госграницы Беларуси на южном направлении сосредоточена группировка вооруженных формирований Украиныпограничники нашей страны продолжают нести службу в усиленном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.

«Обстановка на государственной границе остается прогнозируемой и контролируемой. В то же время сохранялись внешние вызовы пограничной безопасности, связанные с милитаризацией приграничья сопредельных государств Европейского союза и Украины», – отметили в ведомстве.

«Вдоль наших рубежей продолжают активно возводиться минные поля, различные инженерные сооружения и заграждения. Сохраняется ведение разведки белорусской территории с использованием различных технических средств и беспилотных летательных аппаратов. В этих условиях белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме», – сообщили в Госпогранкомитете.

«В минувшем году на границе с Латвией значительно выросло количество попыток вытеснения беженцев, сопровождавшихся грубым применением силы со стороны латвийских силовиков. Зафиксировано 43 смерти и множество израненных иностранцев, госпитализированных в белорусские учреждения здравоохранения», – уточнили в погранведомстве.

«Кроме того, территория Литвы активно используется для дислокации подразделений вооруженных сил США и Германии. Со стороны Польши сосредоточена группировка сил и средств, состоящая из пограничной стражи, вооруженных сил и полиции. Также, как на границе с Латвией, на протяжении года на польско-белорусском участке отмечались многочисленные попытки вытеснения иностранцев, перемещения на белорусскую территорию избитых и погибших от ран беженцев», – подытожили в Госпогранкомитете.

Последние новости

Горячие новости

«Королевский стиль», кружево и роскошь. О трендах этого лета рассказала стилист

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Библионочь пройдет в Могилеве 24 апреля

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 40 человек пострадали от укусов клещей с начала года в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Цветочный сезон открыт! Что уже можно высаживать прямо в открытый грунт?

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем