Готовность сельхозорганизаций области к проведению уборочной обсудили на заседании Могоблисполкома

Готовность сельхозорганизаций области к проведению уборочной обсудили на заседании Могоблисполкома

Заседание областного исполнительного комитета провел сегодня в Могилеве председатель облисполкома Анатолий Исаченко. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель Комитета госконтроля Могилевской области Олег Садовский, прокурор Могилевской области Александр Чадюк, представители облисполкома, председатели горрайисполкомов и их заместители, руководители сельхозорганизаций области.

На повестке дня стоял вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций Могилевской области к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур.

В текущем году в сельскохозяйственных организациях Могилевской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы на зерно) на площади 338,8 тыс. га (в т.ч. просо – 1,2 тыс. га, гречиха – 5,2 тыс. га) и 36,1 тыс. га озимого рапса.

Ожидается валовой сбор зерна в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах учитываемого сектора (с кукурузой) в объеме 1 млн 312 тыс. тонн (975,0 тыс. тонн в 2021 г.).

Предварительный расчетный баланс зерна в целом по области показывает, что ожидаемый валовой сбор позволит обеспечить в полном объеме засыпку семенного фонда (108,4 тыс. тонн), выполнить доведенные объемы поставки в счет республиканских государственных нужд – 125,8 тыс. тонн, в том числе продовольственного – 113,7 тыс. тонн, из них гречиха – 5,8 тыс. тонн, просо – 1,6 тыс. тонн и 12,0 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Для нужд общественного животноводства при потребности 696,9 тыс. тонн планируется выделить 520,4 тыс. тонн фуражного зерна.

Как сообщил первый заместитель председателя Могоблисполкома Анатолий Уласевич, в этом году площади зерновых несколько увеличены и составляют 104% к объему прошлого года:

«Площади кукурузы на зерно увеличены почти на 16 тыс. га. Почти на 40 тыс. га выросли площади кукурузы в целом, вместе с предназначенной на силос.

Урожай зерновых ожидаем хороший. Работы предстоит много. Расчетная нагрузка при этом на один зерноуборочный комбайн составляет 325 гектар. Поэтому заседание и проводится накануне уборочной кампании, чтобы обозначить план работы, определить приоритетные направления, своевременно решить актуальные вопросы. Ведь в первую очередь – это продовольственная безопасность нашего государства, а во-вторых – в сегодняшних условиях на внешнем рынке продовольствие также будет в цене».

Отвечая на вопросы журналистов о неблагоприятной для уборочной дождливой погоде, Анатолий Уласевич пояснил, что волноваться об этом преждевременно, на сегодня ее можно рассматривать, как некоторого рода инвестиции в производство зерна – после стоявшей жары влага растениям необходима.

«Конечно, в дождливую погоду убирать зерно никто не станет, но каждая погожая минута будет использована с пользой, – отметил Анатолий Уласевич. – А дожди необходимы для роста кукурузы, для развития овощных культур. Ведь кроме зерна, что не раз подчеркивал Глава государства в своих выступлениях, будут востребованы и картофель, и другие овощи, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

На сегодняшнем заседании внимание заострялось на качестве проведения уборочной, ее темпах и сроках. В райисполкомах в ближайшее время будут утверждены планы уборки зерновых культур с соблюдением агротехнических сроков. Урожай должен быть собран до последнего зернышка. Большинство экипажей зерноуборочных комбайнов уже получили допуск к работе, обеспечены спецодеждой, медицинскими аптечками. Для них будет организовано питание, снабжение питьевой водой, прочие необходимые, в том числе – санитарно-бытовые, условия для комфортной работы».

На уборке урожая в сельскохозяйственных организациях области, по информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, будет задействовано 1045 зерноуборочных комбайнов, из которых 408 – на уборке озимого рапса. Их технические возможности позволяют убрать урожай зерновых и зернобобовых культур за 18-20 дней при благоприятных погодных условиях. Для уборки полеглых хлебов на каждом комбайне имеются специальные приспособления.

Для сушки зерна в сельскохозяйственных организациях области будет задействовано 261 зерноочистительно-сушильный комплекс и 10 мобильных зерносушилок суммарной суточной производительностью 75,4 тыс. тонн, в том числе 112 – на природном газе, 78 – на жидком топливе, 71 – на местных видах топлива. Также на предприятиях хлебопродуктов работает 20 зерносушильных комплексов, общей суточной производительностью 6,1 тыс. тонн. Зерносушильное хозяйство области позволяет выполнить послеуборочную доработку и сушку урожая зерновых и зернобобовых культур за 15-20 дней.

В целях обеспечения надлежащих условий для сохранности зерна в области имеется 869 складских помещений (в т.ч. семенных – 397), из которых на 8 июля текущего года продезинфицировано 519 или 60% от необходимого количества.

Техническое обслуживание зерноуборочных комбайнов планируется завершить до 15 июля, с этой целью ежедневно задействовано 7 выездных бригад. Для оперативного ремонта зерноуборочных комбайнов на сервисных центрах ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» создано и работает 15 выездных ремонтных бригад.

Во время заседания обозначен ряд мер, которые позволят обеспечить своевременное и качественное проведение всего комплекса работ по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, а также крестоцветных в 2022 году в запланированных объемах.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024