Госинспекция с начала года изъяла более 6 тыс. запрещенных рыболовных сетей

Госинспекция с начала года изъяла более 6 тыс. запрещенных рыболовных сетей

Государственная инспекция по охране животного и растительного мира с начала года изъяла более 6 тыс. запрещенных рыболовных сетей, сообщили в инспекции.

«Государственная инспекция уделяет значительное внимание профилактике правонарушений, связанных с хранением и реализацией запрещенных орудий рыболовства, к числу которых относятся мероприятия по изъятию запрещенных орудий рыболовства, так как их использование наносит непоправимый вред ихтиофауне. Учитывая значимость такой работы, госинспекторы стараются предотвратить попадание браконьерских орудий рыболовства в водоемы и предупредить наступление негативных последствий для природы», — рассказали в Госинспекции.

С начала года у правонарушителей изъято 6240 рыболовных сетей общей длиной около 240 тыс. м, а также 3308 прочих незаконных орудий рыболовства. С января по июль по ст.16.26 (незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных) КоАП Госинспекция составила более 600 административных протоколов, по которым наложены административные взыскания в общем объеме более Br13,5 тыс.

За незаконные сбыт или хранение сетематериалов, рыболовных сетей и иных орудий из сетематериалов предусмотрена административная ответственность по ст.16.26 КоАП. В отношении физлиц санкция статьи предусматривает штраф до 30 базовых величин, а в отношении индивидуальных предпринимателей — до 200 базовых величин (1 БВ — Br37).

В инспекции напомнили, что административной ответственности можно избежать, если человек добровольно сдаст запрещенные для хранения орудия рыболовства. Воспользовались этим правом 358 человек, которые добровольно сдали 1154 сети общей длиной около 53 тыс. м и 336 иных орудий рыболовства.

Последние новости

Президент

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе продолжается реализация проекта для молодых специалистов «Могилевщина — твой старт»

22 апреля 2026
Читать новость
Образование

Как работает система зачисления в сады, школы, колледжи и вузы в электронном виде, рассказали в Минобразования 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Всю вертикаль патрульной полиции Киева отправили в отставку 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Зеленский заявил о завершении ремонта на поврежденном участке нефтепровода «Дружба»

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии 9 мая

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем