Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением ПДД в местах массового отдыха граждан

Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением ПДД в местах массового отдыха граждан

С началом летнего сезона Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения в местах массового отдыха граждан. Особое внимание сотрудники ГАИ уделяют выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами: выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, без права управления.
Зачастую некоторые водители стремятся подъехать максимально близко к месту отдыха, несмотря на соответствующие дорожные знаки, оставляют свои автомобили на участках с зелёными насаждениями, а также нарушают правила остановки и стоянки транспортного средства.
Несоблюдение требований дорожных знаков влечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. За нарушение правил остановки и стоянки в первый раз водителю вынесут предупреждение. Если же такое нарушение в течение года повторится, тогда придется заплатить штраф в размере одной базовой величины.
Второе по частоте нарушение – езда на автомобиле в нетрезвом состоянии. Правила дорожного движения запрещают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения или передавать право управления автомобилем нетрезвому человеку,  это знает каждый. К сожалению, встречаются те, кому закон не писан. Многие водители считают, что в хорошую погоду, отдыхая на озере, могут себе позволить выпить бутылочку слабоалкогольного напитка, а затем сесть за руль автомобиля. Они рискуют не только своей жизнью, но и жизнью всех участников дорожного движения – от пассажира до водителя другого автомобиля.
Ответственность за нетрезвое вождение весьма внушительная.  Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе. Например, если у нарушителя до 0,8 промилле, то ему грозит 100 БВ, как и прежде, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле могут обернуться штрафом в 200 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения.
Игнорирование правил дорожного движения в местах массового отдыха нередко приводит к травмированию и гибели людей. Особую тревогу вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения, за которыми отсутствует должный контроль со стороны родителей в местах массового отдыха. Главная роль в обеспечении безопасности детей лежит именно на родителях, напомните своим детям правила поведения вблизи водоёмов, во дворах, вблизи проезжей части, правила езды на велосипедах и самокатах, контролируйте местонахождение своего ребёнка. Во избежание дорожно-транспортных происшествий с участием детей не забывайте о правилах перевозки ребёнка в машине, используйте детские удерживающие устройства.
Помимо контроля, работа личного состава отделения ГАИ ОВД Чериковского райисполкома, ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения.

 

Александр Захаркин, старший госавтоинспектор ОГАИ Чериковского РОВД.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем