Город погружается в сказку. А сказка-то, оказывается, полностью рукотворная. Рассказываем, кто ее создатели

Город погружается  в сказку. А сказка-то, оказывается, полностью рукотворная.  Рассказываем, кто ее создатели

«А ты уже видела, — слышу, как говорит девушка в трубку телефона, — какая елка на площади у нас в этом году? А на Рокоссовского иллюминацию заценила и новенькую фотозону?..
В этот момент словила себя на мысли, что фразу «А ты уже видела…» в последнее время слышу чаще всего и связана она именно с новогодним преображением города.

Днем глаз радуют вытинанки на окнах административных зданий организаций, школ, детских садов, многоквартирных и частных домов, арки из настоящих душистых еловых и сосновых веток у входов, рождественские венки на дверях, встречающие тебя здесь же причудливые лесные гномы, всевозможные елки-красавицы. Но самая красота начинается, конечно, вечером. Когда все вокруг искрится, сверкает и переливается благодаря красочной иллюминации… Город словно погружается в настоящую сказку.
И что самое примечательное — сказка то эта полностью рукотворная. Она создана жителями Чериковщины: для себя, для своих детей, для гостей города. Именно о них хотим сегодня рассказать.

Первым делом отправились в гости к тем, кто стали победителями и призерами районного конкурса на лучшее новогоднее оформление административных зданий организаций района.
— У нас очень дружный творческий коллектив, благодаря которому стала возможна победа в конкурсе, — рассказала заведующая Езерского детского сада Ольга Борщёва. — Мы каждый год украшаем праздничными гирляндами, мишурой, вытинанками группы нашего дошкольного учреждения, ведь его посещают самые маленькие жители агрогородка, которые верят в чудеса и Деда Мороза. Ждут встречи с ним и исполнения желаний, а потому и атмосфера должна быть соответствующая.
Однако в преддверии встречи нынешнего года коллектив детского сада расширил «зону чудес», наведя красоту не только внутри здания, но и на прилегающей территории. Настоящий снежный город появился не только на окнах здания, но и на фасаде, а новогодние мишки на лыжах и снеговик возле празднично украшенной ели с недавнего времени радушно приветствуют всех, кто каждое утро и вечер спешит в сад.

Для встречи нового года решили придумать нечто особенное и в еще одном дошкольном учреждении — детском саду №1 г. Черикова. Здесь, помимо традиционных зимних композиций из бумаги и праздничной иллюминации на окнах, появилась оригинальная фотозона на улице, которая состоит из фигурок оленей, настенных часов, стрелки которых замерли на без пяти двенадцать, арт-елок и лесных гномов.


— Собрались коллективом, включили фантазию и приложили руки к воплощению предложенных идей в реальность, — говорит заведующая первого сада Анжелика Владимирова. — Есть в нашем коллективе генераторы идей, есть те, кто прекрасно зарекомендовал себя как исполнитель. К слову, не обошлось без помощи родителей: елочки нам помог создать Николай Прокофьев (его дети были выпускниками нашего сада). Результат участия в конкурсе — 2 место — нас очень порадовал.

Второй год подряд первое место в конкурсе на лучшее новогоднее оформление занимает коллектив Чериковского историко-краеведческого музея. Его нынешний руководитель Карина Халаева отмечает:
— Мы стараемся поддерживать традицию, которую начали руководители музея прошлых лет. Украшаем фасад здания иллюминацией, арт-елкой, рождественскими венками, устанавливаем на прилегающей территории малые архитектурные формы в виде сказочных персонажей. В оформлении всегда придерживаемся единого цветового решения. Для нас это важно, ведь музей расположен в самом центре города, и он должен выглядеть гармонично и стильно.

В числе призеров конкурса оказались сразу две школы города: начальная школа и средняя школа № 2. В обеих школах также смогли проявить себя с самой лучшей творческой стороны.
В начальной школе прямо на парапете сверху и снизу появились две масштабные гирлянды из живых еловых веток, украшенных мишурой и шарами, а на крылечке разместились три полутораметровых гнома, созданные руками педагогов школы из природных материалов. Вечером и утром окна учебного заведения с трех сторон сверкают яркими огнями. Внутри школы новогоднюю атмосферу создают празднично украшенная ель и искусственный камин, на котором выставлены творческие работы учащихся. Пожалуй, для полноты картины возле камина не хватало только кресла-качалки, а в ней любимой бабушки с книжкой сказок в руках, которая готова была прочесть добрую волшебную небылицу своим внучатам…
Средняя школа №2, как и в прошлом году, удивляет своей иллюминацией, в которой, кажется, утопает все учебное заведение и его территория. Все сверкает и переливается разноцветными огнями, превращая вечером это место притяжения школьников в волшебную новогоднюю страну.

Особенно красиво именно за счет иллюминации выглядят и еще два дипломанта конкурса — Чериковский жилкоммунхоз и Чериковский лесхоз. Эти два крупных предприятия расположены рядом друг с другом, а потому между ними существует некий дух соперничества в части новогоднего украшения административных зданий.
Сверкающая белоснежными огнями входная группа, несущаяся ввысь упряжка над цифрами 2023, украшенный разноцветными гирляндами по периметру забор, сияющая снежная королева и другие новогодние украшения принесли победу коммунальному предприятию.
Чериковский лесхоз стал вторым. Возможно, роль сыграло количество, но точно не качество украшений. Здесь тоже постарались, нарядив гирляндами уличную живую ель, поставив рядышком с ней светящиеся фигуры Деда Мороза и его помощника — олененка. По краю крыши здания развесили искристый «снег». Со всей работой справился электромонтер лесхоза Олег Певнев. Кроме этого, сотрудники учреждения каждый в своем кабинете постарались создать праздничное настроение. Особенно это удалось сотрудницам: Анастасии Космачевой, Елене Черномордовой, Анастасии Дудниковой.

А вот другая дипломантка — Кристина Кравченко — рассказала, что не планировала участвовать в конкурсе, а просто хотела порадовать чериковлян, посетителей магазина «3 цены», поделиться с ними своим настроением от приближающегося праздника.
Но получилось так, что новогодняя композиция, которая украсила территорию магазина и была сделана ее руками, пришлась по душе не только горожанам, но и членам жюри.
Флористическую «картину», которую создала хозяйка здания, где располагается сетевой магазин, отличает аккуратность исполнения, вкус и лаконичность.
— Люблю создавать вокруг уют, атмосферу праздника. И не только дома, — призналась Кристина.

К категории таких людей, которые, как и Кристина, готовы делиться своим праздничным настроением, относятся и работники социально-педагогического центра г. Черикова, которые хоть и не отмечены дипломами районного конкурса, но тоже постарались, украсив свое небольшое здание красивыми новогодними композициями. Отличительная особенность их новогоднего убранства заключается в том, что акцент сделан именно на светлое время суток. Каждое окошечко имеет свою оригинальную еловую арку с бусами, новогодними игрушками. А три веселых снеговика, сделанные руками истопников СПЦ, отлично вписались в общую праздничную картинку.
— Мы ежегодно стараемся перед Новым годом навести красоту возле нашего здания, — говорит директор центра Светлана Проценко, — поскольку большую часть времени проводим на работе. Таким образом приносим новогоднее настроение и туда, где находимся большую часть своей жизни.Думаю, наши композиции радуют не только нас, но и прохожих. Пусть и им будет светло и тепло на душе.

К слову, есть в нашем городе один магазин, в котором душевность и какое-то особенное тепло веет от всех новогодних атрибутов, украшающих торговый объект. Возможно, от того что все они — 100% ручная работа. Елка с новогодними шарами, на которых изображены лица работников магазина, волшебная рождественская шляпа, елка-аппликация, вырезанная из потолочных плит, Дед Мороз в упряжке, целый зимний город из картонных коробок… Всё это и не только можно увидеть в магазине «Мясная лавка». Примечательно, что даже на подходе к магазину вас встретит забавный снеговичок. Именно в него благодаря нехитрым творческим манипуляциям на это праздничное время превратилась обыкновенная уличная мусорка.
Работники магазина рассказали, что всеми украшениями занимался один человек — заведующая Татьяна Соболева.
— Наверное, в детстве не наигралась, — с улыбкой говорит о своем увлечении она и добавляет: — А вообще обожаю Новый год и не представляю его без этих традиционных атрибутов и персонажей. Хоть сейчас и много творческих идей в интернете, но в большинстве своем все, что здесь есть, — это мои творческие задумки. Хочется, чтобы покупатели приходили сюда не только за покупками, но и за настроением.

Таким же неповторимым и эксклюзивным в нашем городе является дом чериковлян Леонида и Нины Киркор. Их семья вот уже на протяжении 10 лет на период новогодних праздников превращает свое жилище в настоящий сказочный терем. Для этого со всех сторон обвешивает его новогодними светящимися гирляндами.
— В этом году подготовкой практически полностью занимался средний сын Андрей, — говорит хозяин. — Он у меня по этому делу мастер.
И действительно, пока стоим и любуемся, Андрей с помощью приложения «Умный дом» лихо управляется с переключением режимов праздничной подсветки, показывая на что способны разноцветные светодиоды.
— Всего здесь около 150 метров гирлянд. Покупали все в разных местах: что-то заказывали из Китая, что-то на «садоводе», что-то приобретали у нас. Преимущество новых гирлянд — их экономичность. За счет того, что там стоят светодиоды, они расходуют совсем мало электроэнергии. Пару лет назад на фасаде мы из огоньков сделали бабочку — вот она требовала много энергии.

Сейчас у семьи Киркор все экономно и эффектно.
— Когда включаем огни, бывает, машины, проезжающие мимо, останавливаются — люди подходят, фотографируют дом и сами фотографируются на его фоне. Приятно, что ценят, — говорит Леонид. — Мы же это не для того, чтобы показать, что мы здесь лучше кого-то, а чтобы всем людям: соседям, детишкам, прохожим подарить настоящий праздник. Ведь Новый год должен быть Новым годом — ярким и запоминающимся. А если не этому радоваться, то чему тогда? Всё проходит, а воспоминания остаются.

Отрадно, что с каждым годом тех, кто считает так, как этот самый обыкновенный житель нашего города, становится больше. люди стремятся украсить окна не только своих рабочих кабинетов, но и квартир, домов волшебными гирляндами. Уверена, когда они зажигают в своих окнах переливающиеся новогодние огни, значит: готовы не только впустить в свой дом праздник, но и поделиться им с другими. И через их свет привнести в эту быстротечную, сложную, непредсказуемую жизнь хоть немножечко веры в чудо, в то, что даже самые заветные желания исполнятся, в то, что завтра будет обязательно лучше, чем вчера.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024