Года не беда, коль душа молода… Праздник, посвященный Дню пожилых людей прошел в Черикове

Только так и никак иначе можно сказать о тех, кто в минувший вечер четверга собрался в зале ресторана «Сормово»  на праздник, посвященный Дню пожилых людей. Хотя, если честно, назвать их таковыми можно только что из-за их почтенного возраста. А во всем остальном — энергии, жизнерадостности, активности — они смело могут дать фору любому молодому. И тем не менее мы называем этих людей Чериковщины — нашим богатством, потому как их опыт и мудрость для нас, молодых, необычайно важны и нужны. А их жизненный и трудовой путь  — образец для подражания.

Безусловно, они, одни из лучших ветеранов труда района, направленные на торжество администрациями и профсоюзными комитетами своих предприятий, организаций и учреждений, члены районного совета ветеранов, активисты ветеранского движения — стали главными участниками и гостями праздничного мероприятия. В этот день, в преддверии важной международной даты, их пришли поздравить  председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Аксана Куцарская, которая, к слову, была ведущей этого праздничного вечера, а также те, кто стоит «у руля» ветеранского движения района — это заместитель председателя районного совета ветеранов Любовь Укроженко и ответственный секретарь организации Галина Дубяго.

Во время торжественной официальной части, которой  началось мероприятие, в адрес его гостей звучало много поздравлений и пожеланий.

Сравнив золотую, богатую, насыщенную, осеннюю пору года, с такими же золотыми и богатыми годами присутствующих, их жизнью, председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова напомнила о том, насколько значимы они, их трудовой опыт и пример для Чериковского района. Она пожелала ветеранам здоровья и долголетия. Особые слова благодарности за труд, за самоотдачу профессии, за активную жизненную позицию  Анжела Михайловна адресовала бывшему секретарю Веремейского сельского исполнительного комитета Нине Викторовне Филимоновой и от районной организации РОО «Белая Русь» вручила памятный подарок.

Такими же теплыми и искренними были поздравления в адрес собравшихся и от председателя районного объединения профсоюзов Юлии Сивцовой. Она поблагодарила за тот трудовой вклад, который каждый из присутствовавших гостей праздника внес в развитие своей организации и района. За многолетний и добросовестный труд, активное участие в общественной жизни района Дипломом Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Владимировна наградила руководителя ансамбля народной песни Веремейского СЦК Ирину Викторовну Кузьменкову.

Заслуженных наград от районной организации БОКК были удостоены две женщины-ветерана: Людмила Станиславовна Никитенко и Евгения Михайловна Кульбакина.  Председатель районной организации Аксана Куцарская вручая их, отметила отзывчивость, небезразличие Людмилы Станиславовны и Евгении Михайловны, их готовность всегда прийти на помощь просто так, безвозмездно. Она пожелала в преддверии праздничной даты всем ветеранам неиссякаемой энергии, здоровья и много счастья.

От себя лично, председателя и президиума районного совета ветеранов «виновников» торжества поздравила заместитель районного совета ветеранов Любовь Ивановна Укроженко:

— Уважаемые гости, приближающийся праздник — это повод в очередной раз вспомнить  своих коллег-ветеранов, родителей, знакомых, которые достигли почтенного возраста и  нуждаются в заботе и помощи. Именно вы за свой трудовой путь внесли значительный вклад в успешное развитие своих трудовых коллективов, оставили заметный след своими делами и свершениями на благо нашего района и не только. Многие и сейчас занимают активную жизненную позицию. Поэтому этот праздник —  дань уважения и почтения вам. Примите в этот торжественный вечер слова признательности, благодарности и уважения за ваш труд, опыт, за все то доброе, что вы сделали для людей.

В продолжение поздравлений от районного совета ветеранов выступила его секретарь Галина Михайловна Дубяго, которая подвела итоги и огласила победителей смотра-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию по уставной деятельности за период с сентября 2018 по сентябрь 2019 года. Так, стали лучшими и награждены благодарностями ветеранские первички районного отдела внутренних дел, отдела по образованию, спорту и туризму и УЗ «Чериковская ЦРБ». Их председателям: Александру Ефимовичу Рыжанкову, Любови Ивановне Укроженко и Ларисе Владимировне Черниковой вручены денежные премии.

Во второй части праздника ведущая поближе познакомила собравшихся  друг с другом, открыв «своеобразный журнал», на страницах которого были написаны биографии гостей. Было здесь место и замечательным семейным парам, которые долгими годами совместной жизни демонстрируют пример семейных ценностей и мудрости. Это, конечно же, семьи Ивана Павловича и Инны Николаевны Брыковых, Григория Юлиановича и Людмилы Максимовны Бондарь, Василия Ивановича и Елены Алексеевны Куксиных, Виктора Филипповича и Валентины Николаевны Ефремовых, Виктора Викторовича и Валентины Васильевны Чинных, Виктора Михайловича и Светланы Сергеевны Романовых, Виктора Иосифовича и Татьяны Михайловны Рыжиковых, Владимира Ивановича и Галины Анатольевны Янченко,  Александра Ефимовича и Татьяны Петровны Рыжанковых.

Среди приглашенных были и достойные представители самых разных отраслей и профессий. К примеру, всю свою жизнь лесному хозяйству посвятила Мария Яковлевна Москалева, сейчас участник ансамбля «Ровесники», в прошлом государственный служащий Светлана Алексеевна Жаренкова, которая в свое время стояла у истоков ветеранского движения на Чериковщине, представитель сель-скохозяйственной отрасли Николай Васильевич Лавренов, ветераны почтовой связи Надежда Владимировна Сапроненко и Зоя Васильевна Демиденко  и многие другие. К слову, круг участников торжественного меро-приятия был довольно велик — всего более 60 человек.

В этот праздничный вечер своими музыкальными номерами гостей радовали артисты  — Наталья Халюзева и Михаил Захаренко. Но и сами ветераны не остались в стороне от праздничного действа. Музыкальные номера звучали в их исполнении в составе ансамбля «Сяброўкі» Веремейского СЦК, ансамбля «Вдохновение».

Этот праздничный вечер, который проходил уже четвертый год подряд, стал очередным памятным днем для тех «кому за…», подарил заряд положительных эмоций и впечатлений, которые будут согревать их уже скорыми зимними вечерами.

Надежда Казанкова 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024