Генеральное соглашение на 2025–2027 годы подписано 31 января на X съезде Федерации профсоюзов Беларуси

Генеральное соглашение на 2025–2027 годы подписано 31 января на X съезде Федерации профсоюзов Беларуси

Подписание Генерального соглашения на 2025–2027 годы состоялось 31 января на проходящем в Минске X съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Это важнейший документ, который закрепляет договоренности Правительства, республиканских объединений профсоюзов и нанимателей в самых различных вопросах — от оплаты труда, занятости до предоставления дополнительных гарантий работникам. На его основе в регионах и отраслях заключаются местные и тарифные соглашения, а в организациях и на предприятиях — коллективные договоры.

Генеральное соглашение подписали заместитель Премьер-министра Беларуси Виктор Каранкевичпредседатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Анатолий Харлап и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Юрий Сенько.

Стоит отметить, что работа по подготовке нового Генерального соглашения на 2025–2027 годы проводилась профсоюзами во взаимодействии с социальными партнерами на протяжении всего 2024 года. В этом документе сохранены основные нормы, проверенные временем, а также появились новые позиции, отвечающие запросам общества в сложившихся условиях. В целом профсоюзы активно вели работу по развитию и укреплению социального партнерства. На конец 2024 года в Беларуси действовало 18,2 тысячи коллективных договоров, большинство из которых содержат дополнительные гарантии (сверх установленных законодательством) для молодежи, неработающих пенсионеров, а также меры, направленные на стимулирование повышения квалификации, закрепление кадров в организациях, поддержку работников, имеющих семейные обязанности, ведущих здоровый образ жизни, получивших травму на производстве и др.

X съезд Федерации профсоюзов Беларуси — высший орган ФПБ, на котором рассматриваются итоги работы за 5 лет, а также определяется стратегия на следующую пятилетку — проходит сегодня в Минске. Мероприятие соберет профсоюзный актив со всей страны, а также представителей органов власти, министерств и ведомств, крупнейших предприятий. Среди гостей и представители зарубежных профцентров, с которыми белорусские профсоюзы сотрудничают не первый год. Всего участников — порядка 500 человек.

Последние новости

Гороскоп

Львы вдохновят кого‑то на смелые шаги, а Скорпионам звезды советуют очистить пространство вокруг от токсичных связей — гороскоп на 24 апреля

23 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Могилеве водитель предприятия похитил почти 1 тысячу литров бензина

23 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Ночью 24 апреля в Беларуси ожидаются заморозки

23 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Школьница из Могилева отдала мошенникам 10 тысяч рублей, вовремя вмешались правоохранители

23 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Белоруска Чуприс завоевала серебро в стрельбе из винтовки на юниорском Кубка мира в Египте

23 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Доверие вместо страха: как построить крепкие отношения с подростком

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем