Где живем, порядок наведем. Преображается агрогородок Веремейки

Где живем, порядок наведем. Преображается агрогородок Веремейки

Наша Чериковщина — край удивительно красивый, с непревзойденной живописной природой. Здесь проживают трудолюбивые и добродушные люди, которые готовы на все, для благосостояния своего района. И сейчас, в Год народного единства, чериковляне сплотились в едином порыве, для того чтобы произвести работу по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, содержанию объектов производственной и социальной сферы.

В предыдущих номерах районки мы рассказывали нашим читателям о том, какие рачительные и заботливые граждане проживают в агрогородках  Сормовского и Езерского сельсоветов. В этот раз мы отправились в Веремейки,  для того  чтобы увидеть, как же там выполняют намеченный план работ.

 

Слагаемые успеха — общие усилия

 

Процветание населенных пунктов сельсоветов зависит не только от председателя, но и от тесного взаимодействия органов местной власти с населением. Хорошо оно налажено у исполняющего обязанности председателя Веремейского сельсовета Виктора Иванькова с организациями и жителями агрогородка. Со всеми Виктор Петрович старается находить общий язык, благодаря чему и дело спорится.

— На сегодняшний день в основном мероприятия, запланированные в плане-графике работ по наведению порядка и благоустройству территорий Веремейского сельского совета выполнены, — отмечает в беседе с корреспондентом «ВЧ» во время работы мобильной группы на территории агрогородка  Виктор Иваньков. — Хозяйский подход в наведении порядка и трудолюбивые руки работников организаций Веремейского участка УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», Веремейского лесничества, РУП «Могилевэнерго» Чериковский РЭС филиала Климовичские электрические сети, Чериковского РУЭС, участок № 4 филиала «Костюковичи водоканал», Чериковского районного узла почтовой связи РУП «Белпочта»,КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №215, ГУДО «Веремейские ясли-сад», ГУО «Веремейская средняя школа», Чериковского РЦСОН, ПТУП «Агрокомплекс «Светлый», Чериковского райпо, Филиала ГУО «Детская школа искусств», УЗ «Чериковская ЦРБ» позволили нам справиться с доведенным заданием практически в полном объеме.

Должного результата мы добились, объединив усилия работников организаций и населения. Так, на отлично справились работники УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», выполнившие большие объемы работ. Ими было произведено грейдирование дорог, выполнен демонтаж и уборка площадок для сбора ТБО, окос придомовых территорий многоквартирного жилого фонда и дорог по улицам агрогородка, вокруг шахтных колодцев. Некоторые из них впоследствии были отремонтированы и окрашены. Кроме этого, рабочими зеленого строительства и благоустройства Веремейского участка УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» под руководством начальника участка Александра Фантанского были выполнены работы по консервации колодца, демонтирована старая и установлена новая скамья, а также произведен небольшой ремонт на детской площадке по улице Южная, 27. Слова благодарности хочу выразить в адрес работников Веремейского лесничества, произведших ремонт, окраску беседок и оборудования в зоне отдыха, а также совершивших окос территории. Очень ответственно относились  к данным мероприятиям работники Чериковского РЭСа, которые оперативно окосили территории вокруг всех КТП и подстанций, а также вдоль линии электропередач по ул. Южная. То же самое выполнили работники участка № 4 филиала «Костюковичи водоканал» вокруг пруда по ул. Советская и вокруг водозабора, станции обезжелезивания, очистных сооружений, вокруг колодцев. Привели в соответствие прилегающие территории торговых объектов сотрудники Чериковского райпо. Районный узел почтовой связи выполнил ремонт фасада здания, и теперь оно приобрело более привлекательный вид. Окос закрепленных территорий произвели работники Веремейской школы, детского сада, музыкальной школы, ПТУП «Агрокомплекс «Светлый», РЦСОН, РУЭС, УЗ «Чериковская ЦРБ». Как итог развернутой работы: приведенные в порядок территории, отремонтированные детская площадка, беседки, оборудование в зоне отдыха. Одним словом, в агрогородке общими усилиями наведены лоск и красота.

Виктор Петрович рассказал корреспонденту «ВЧ» о том, что работа в данном направлении не завершена и будет продолжена. Так, по словам главы сельсовета, филиалом КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №215 будут продолжены работы по ямочному ремонту по ул. Центральная. Кроме этого, предприятие произведет подсыпку ям на перекрестках и поворотах, окос придорожных полос и полос вдоль тротуаров. Есть некоторые вопросы, которые по определенным причинам были пока отложены, но в скором времени они будут выполнены, поскольку стоят на контроле.

 

Не словом, а делом

 

Несомненно, залог успеха любого дела заключается в хозяйском подходе, в проявлении настойчивости при достижении поставленной цели. В своей работе Виктор Петрович опирается на помощь  представителей органов  территориального общественного самоуправления, активных и инициативных жителей. В том числе и через них он осуществляет тесную связь с местным населением, более глубоко и детально вникает в его  проблемы и интересы, своевременно, без промедлений решает многие жизненно важные вопросы сельчан. Одним из таких надежных своих помощников Виктор Иваньков называет главу фермерского хозяйства «Юдовка», депутата районного Совета депутатов Леонида Чехлова, на которого, по его словам, он может опереться в любой ситуации.

— У нас много хороших, отзывчивых, талантливых людей, с которыми мы все вместе можем сделать массу полезного для своего агрогородка,— считает Виктор Петрович. — Вот и сейчас во время наведения порядка Леонид Николаевич не остался в стороне и оказал помощь сельсовету. Он окосил не входящую в его домовладение большую территорию. Хотелось бы отметить, что он человек с активной гражданской позицией и всегда переживает за общее дело.

Для чистоты и порядка

Если говорить о чистоте, то она является таким фактором, который достаточно трудно увидеть или приметить, пока она не начинает тонуть в горах оберток из-под мороженого, одноразовых пакетах и пластиковых стаканчиках. И если чистота присутствует, то мы не уделяем этому внимания и не задумываемся о том, кто же следит за ней, кто занимается уборкой территорий, осуществляет вывоз мусора. Но стоит только чистоте исчезнуть, и сразу появляется масса вопросов. Чтобы их не возникало, для сельских населенных пунктов коммунальной службой был изменен подход к системе сбора мусора. В агрогородке Веремейки были демонтированы контейнерные площадки и закуплены индивидуальные контейнеры. Сбор мусора из контейнеров от населения осуществляется путем объезда мусороуборочной машиной согласно графику. Конечно, не все жители понимают удобство внедряемой системы, но те, кто соблюдает установленные правила утилизации, по достоинству их оценивает.

 

P.S. Благоустройство — широкое поле для деятельности. Главное — не останавливаться на достигнутом, а находить новые возможности в совершенствовании облика нашей малой Родины, что особенно значимо в Год народного единства.

 

Последние новости

Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024
Общество

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Фотофакт

Какую тайну скрывает последняя цифра вашего года рождения

19 апреля 2024
Актуально

21 апреля — день образования кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

19 апреля 2024
Горячие новости

Всебелорусское народное собрание — это пример доверия руководства нашей страны нам, гражданам, которые живут в Беларуси

19 апреля 2024
Спорт

Баскетболистки “Горизонта” победили в первом полуфинале женского чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
Актуально

Сотрудники прокуратуры Чериковского района, районного отдела Следственного комитета и активисты районной ветеранской организации приняли участие в республиканской акции «Аднавім лясы разам»

19 апреля 2024
Актуально

На базе ГУО «Детский сад №3 г.Черикова» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных учреждений

19 апреля 2024
Актуально

В Минске открылась 26-я международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых». Участие в ней принимают и чериковляне

19 апреля 2024
Горячие новости

Единый день информирования прошел в трудовых коллективах организаций и предприятий Чериковского района

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024