Где родился, там и пригодился: Вадим Богачев о своем первом рабочем месте

Где родился, там и пригодился: Вадим Богачев о своем первом рабочем месте

Часто приходилось слышать от рабочих людей и ветеранов труда, что когда они были в статусе молодого специалиста, в становлении их как личности, в наработке профессионального опыта оказали большое влияние прикрепленные к ним наставники. Мудрость старших авторитетных коллег, их поддержка, понимание, не позволили новобранцам на начальном этапе разочароваться в освоении первой профессии.

В купе и, наверное, благодаря такому сотрудничеству молодых специалистов и авторитетных работников на первых порах, ежегодно районный смотр «Лучший по профессии» объявляет все новые и новые имена тех, на кого нужно равняться. К слову, в этом плане также повезло и молодому специалисту КСУП «Агрокомплекс «Светлый», инженеру по охране труда Вадиму Богачеву, который в 2021 году после окончания учебы на факультете механизации сельскохозяйственных процессов БГСХА окунулся в непривычный для него мир документации. Как отмечает сам парень, для него стала существенным испытанием работа с большим количеством всевозможных актов, журналов и папок с собранными в них важными сведеньями. И для того чтобы влиться в процесс, нужна была помощь более опытных специалистов, которые подсказывали бы молодому коллеге, как выполнить правильно ту или иную задачу.
– Могу сказать одно, что мне очень повезло с местом работы, сотрудниками, руководством, – говорит Вадим.– Поначалу была растерянность, как не потеряться в таком количестве бумаг и официоза, когда тебе ближе механизмы, тракторы и автомобили. Для инженера-механика первые трудовые будни с большим количеством документации были очень сложными, даже была какое-то сомнение, справлюсь ли я, ведь учился я другому. На помощь пришла и сейчас подсказывает, где у меня какие недочеты, наш специалист отдела кадров Елена Грекова. Мнение других коллег для меня тоже очень важно. Полностью курирует мою деятельность главный специалист отдела интенсификации и производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Баркова, к которой я обращаюсь каждый раз, когда мне требуется ее консультация. Благодаря ее шефству надо мной мне удается углубиться дальше в освоении аспектов сложной системы «Охрана труда». Конечно, есть еще к чему стремиться в познаниях и на практике. Думаю, что курсы в БГСХА по этому профилю восполнят недостающие пробелы.
Насколько важна и ответственна проводимая работа в организации инженера по ОТ, пожалуй, знает далеко не каждый. Специалисту требуются коммуникабельность, оперативность, чтобы вовремя отследить возможные нарушения в трудовых процессах и просчитать предполагаемые риски. Умение общаться с трудовым коллективом, налаживать контакты с руководством и профсоюзами тоже немаловажно, ведь такое сотрудничество позволяет соблюдать интересы работающих предприятия. В этом, как сам считает Вадим, предстоит еще ему поднатореть. Но за год работы на первом рабочем месте молодой сотрудник уже проявил себя с хорошей стороны, показав свое желание трудиться добросовестно на избранном поприще. А дополнительное обучение позволит ему быть еще увереннее в своих познаниях специфики работы важных процессов.
– Молодого специалиста коллектив принял, как говорится, с распростертыми объятиями, – отмечает председатель профсоюзного комитета агрокомплекса Людмила Власенко. – И он тоже нашел общий язык со всеми. Конечно, ему еще набираться опыта, но уже сейчас у него просматриваются положительные перспективы: он исполнителен, прислушивается к замечаниям старших специалистов, готов учиться и дальше работать. Все мы когда-то были молодыми, учились, развивались, поэтому и к Вадиму нет предвзятого отношения, наоборот, каждый стремится ему подсказать, в чем он не прав, посоветовать свое виденье в решении рабочих вопросов. Думаю, что у него все получится.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024