3 июля исполняется 85 лет со дня создания Госавтоинспекции

3 июля исполняется 85 лет со дня создания Госавтоинспекции

Во все времена работники Госавтоинспекции обеспечивали безопасность дорожного движения, боролись за снижение травматизма, убеждали пешеходов и водителей в необходимости соблюдать правила. Заботились и об удобстве передвижения.

Борьба с нарушителями, помощь водителям, пассажирам, пешеходам — это трудная, сложная и вместе с тем важная служба сотрудников ГАИ. Многие из читателей «ВЧ» не понаслышке знакомы с их работой, требующей высокого профессионализма, самоотверженности, мужества и героизма. В этом году, 3 июля Госавтоинспекция отмечает большой юбилей — 85 лет. Пользуясь случаем, мы решили не только поздравить сотрудников этой службы, но и поговорить с начальником отделения ГАИ Чериковского РОВД Андреем Щемелевым о том, с какими результатами они пришли к этой весомой дате.

На перекрестке дорог и времени

Точка отсчета истории отечественной Госавтоинспекции — 3 июля 1936 года, когда Постановлением Совнаркома СССР № 1182 было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР». Именно эта дата считается днем образования Белорусской ГАИ.
Первоначально работники ГАИ должны были бороться с авариями на дорогах, разрабатывать технические нормы эксплуатации автотранспорта, наблюдать за подготовкой шоферов, вести учет автопарка.
Сегодня задачи сотрудников Госавтоинспекции гораздо шире. Рядовому человеку покажется, что инспектор только штрафы выписывает и погоню за нетрезвыми автомобилистами устраивает, забирая потом водительское удостоверение. Но это далеко не так. Ловить нарушителей, пропагандировать здоровый образ жизни, взамен вождения в состоянии алкогольного опьянения, регулировать дорожное движение, когда не работают светофоры, проводить экзамены для тех, кто желает получить «права», улучшать дорожную обстановку, например, поставить дополнительный светофор или поменять разметку. Все это сотрудники госавтоинспекции делают для того, чтобы участники дорожного движения могли спокойно и безопасно ездить по дорогам.

Весомая награда

За высокие показатели в служебной деятельности отделение ГАИ Чериковского РОВД в 2020 году стало лучшим в области по итогам работы за год. Коллектив награжден переходящим Почетным призом имени Д.С. Вольского и ценным призом — автомобилем.

Приоритетные задачи

— Как и много лет назад, силы Госавтоинспекции направлены на выполнение главной задачи — предупреждение ДТП и сохранение жизни и здоровья граждан, — отмечает начальник отделения Андрей Щемелев. — Со временем служба значительно изменилась как количественно, так и качественно. Все наши сотрудники имеют высшее либо среднее специальное образование. Мы постоянно и целенаправленно ведем работу среди личного состава по формированию деловых и моральных качеств, направленных на оказание помощи участникам дорожного движения, взаимопонимание и уважение к ним. С целью повышения профессионального мастерства сотрудников ДПС проводятся смотры-конкурсы, учебно-методические сборы и занятия личного состава по служебной подготовке.
Следует отметить, что современный штат сотрудников отдела Госавтоинспекции — это сплоченный, перспективный коллектив, где тесно переплетаются традиции и инновации благодаря кадровому подбору. Трудятся в отделении такие опытные сотрудники, как старший инспектор по административной практике Владимир Ковалев, старший госавтоинспектор Александр Захаркин и инспектор ДПС Виталий Антонцев. Авторитет службы укрепляют и молодые сотрудники, стаж работы которых в рядах Госавтоинспекции не превышает и нескольких лет это Михаил Барыкин и Артем Черняков. Однако они осознают ответственность и важность своего дела, изо дня в день укрепляют безопасность на дорогах города и района.
К слову, в смотре-конкурсе профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы, Госавтоинспекции Могилевской области из 26 участников Артем Черняков занял 5 место.

Обратная связь

Одно из направлений деятельности начальника ОГАИ — реагирование на обращения граждан и их результативное решение. Во время встреч с местными жителями руководитель внимательно слушает каждого. По его словам чаще обращаются с просьбами установить искусственные неровности во дворах, организовать автостоянки, указывают, где износилось дорожное покрытие, или просят изменить схему дорожного движения.
В минувшем году на повестке дня правоохранителей было изменение организации дорожного движения на пересечении трех улиц, две из которых примыкают к автодороге республиканского значения Могилев-Чериков-Костюковичи.
— Поток транспорта здесь довольно интенсивный: трасса проходит через центр города, — пояснил Андрей Николаевич. — На этом месте часто возникали спорные моменты, происходили дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, были трудности с пересечением некоторых перекрестков, так как водители, двигающиеся по республиканской дороге, вынуждены были пропускать остальных автомобилистов. Именно поэтому состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где было запланировано изменить приоритет главной и второстепенной дорог. В минувшем году с 9 ноября была изменена организация дорожного движения на перекрестке на пересечении улиц Рокоссовского, Болдина и Комсомольская. Теперь дорога по улице Рокоссовского является главной. Соответственно, теперь водители, двигающиеся на транспортных средствах по улице Комсомольской и Болдина, уступают дорогу тем, кто едет по улице Рокоссовского.
В целях повышения безопасности дорожного движения и создания комфортных условий для всех участников дорожного движения в планах изменение организации дорожного движения на пересечении улиц Болдина-Дмитриевой-Ленинская.

В приоритете — профилактика

— Сотрудники отделения на постоянной основе ведут профилактическую работу, — отмечает майор милиции. — К ней можно отнести и работу с должностными лицами организаций, выпускающими на линию технику и допускающими людей к работе на ней. Конечно же, мы выступаем в трудовых коллективах и проводим мероприятия, направленные на приучение к правильному поведению на дорогах, с детьми. Есть положительная динамика и в работе с велосипедистами. Хотя майор милиции не скрывает: до сих пор в поле зрения инспекторов попадают любители прокатиться по проезжей части.
В данное время реализация государственных задач не возможна без тесного сотрудничества с заинтересованными государственными и общественными организациями: отделом по образованию, спорту и туризму и идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, БРСМ и другими. С учетом этого в последние годы работа ГАИ строится больше на совместных мероприятиях и носит постоянный характер.
Особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, чему способствуют многочисленные акции по  привитию подрастающему  поколению правил безопасного поведения на улицах и дорогах, выступления в СМИ и трудовых коллективах, проводимые на районных мероприятиях конкурсы по Правилам дорожного движения.
В преддверии праздника и нынешних сотрудников, и бывших коллег хочу поздравить с наступающим юбилеем Госавтоинспекции, и пожелать всем крепкого здоровья и удачи, которая очень нужна в нашей работе. А всем жителям и гостям Чериковщины желаю быть дисциплинированными участниками движения, и, как говорится, ни гвоздя, ни жезла!

Последние новости

Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 23 апреля: у Весов прекрасное время для решения накопившихся проблем, а у Рыб сегодня день противоречий

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Экономика

Как Беларусь сотрудничает с соседними странами в сфере ядерной безопасности, рассказали в Госатомнадзоре

22 апреля 2024
Спорт

Белорусские паралимпийцы завоевали две медали на старте чемпионата Европы по плаванию

22 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали девять медалей молодежного чемпионата Европы по быстрым шашкам

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024