Фронтовой альбом. Страница вторая

Фронтовой альбом. Страница вторая

Пожалуй, нет ни одной белорусской семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война, а беседа с Александром  Ковалевым из Веремеек  это подтверждает в полной мере. Его мать, отец и два деда стали участниками тех далеких трагических событий, и благодаря личному вкладу каждого из них такая далекая Победа стала реальным воплощением чаяний и надежд нашего многострадального народа.

Сам Александр Адамович, уроженец деревни Веремейки, много лет посвятил педагогической деятельности, преподавая немецкий язык своим ученикам на Шкловщине и  Минщине. В 2014 году он вернулся в родительский дом, а вскоре его маме Александре Сергеевне, участнику Великой Отечественной войны, которой 1 апреля исполнится 96 лет, потребовались постоянный уход и забота. Он принял решение остаться, чтобы за ней присматривать.

Дед — Сергей Николаевич Рыштаков и его семья во время немецкой оккупации оставались в районе. Сам дед как железнодорожник нес свою службу до того момента, когда немцы вошли в его населенный пункт. В 1943 году после освобождения Чериковщины его мобилизовали и отправили с воинскими частями под Чаусы, где он геройски погиб в первых же боях за Проню и позднее был похоронен там в одной из братских могил.

Когда немцев «выбили» из района, мать Александра Адамовича, Александра Сергеевна, отправилась на  восстановительные работы на железнодорожных путях станции Веремейки, получив впоследствии статус труженика тыла. А его бабушка, Наталья Савельевна, тогда пекла хлеб совет-ским солдатам.

Жизненный путь второго деда — Емельяна Сергеевича Ковалева также оборвался трагически. В начале войны его райком оставил для подпольной работы в районе. Об этой деятельности мало что известно, ведь все было засекречено. Не обошлось без «помощи» предателя и верных слуг фашистов – полицаев, односельчан подпольщика, которые его схватили и передали гестаповцам. Он был убит и кое-как закопан, его останки тайком выкопали родственники и перезахоронили на кладбище. По свидетельству очевидцев, на его теле были множественные следы от побоев и пыток, был убит выстрелом из винтовки в голову.

А вот отец собеседника, Адам Емельянович Ковалев, прошел  почти всю войну.

– Папу призвали вместе с его односельчанами в 1941 году, им еще не было 18 лет, – рассказывает Александр Адамович. – Мобилизованных  провели через «коридор» и довели до самой Волги, посадили на баржу и начали обучать их навыкам ведения артиллерийского огня, а его самого учили на корректировщика артиллерии. Баржа с новобранцами ходила по Волге, а они отрабатывали свои навыки. Через несколько месяцев отцу исполнилось 18 лет, он принял присягу, и с того момента  начинает отсчет его ратный путь.

Так, по словам Александра Адамовича, его отец попадает в операции севернее Москвы, затем – в «мясорубку» подо Ржевом.

– Он мало говорил об этой операции, – вспоминает собеседник, – лишь кое-то. Часто припоминал те болота, в которых они «сидели», и как бойцы из-за жутких условий покрывались чирьями. Плохо было с продовольствием, экономили и на снарядах.

После Ржевской операции Адаму Емельяновичу присвоили звание сержанта, назначили командиром артиллерийского орудия ЗИС-3, а их часть попала на внешнее кольцо Сталин-града. Затем в 1943 году под Кричевом он был прикомандирован в 400-й отдельный истребительный полк, который перекидывают в Украину. Также уроженец Веремеек стал участником Корсунь-Шевченковской битвы.

– Мой папа вспоминал, как рано утром немцы гнали своих «тигров» и «пантер», – рассказывает Александр Адамович,– издали казалось, как будто большие дома двигаются вперед. У немецких танкистов закончилось горючее, а их пехота ушла далеко вперед, так что фашистов взяли, как говорится, голыми руками.

Путь бойцов лежал в Молдавию, Румынию, а артиллерист Ковалев принимал участие в Бухарестско-Арадской операции на Тисе, таская по горам вместе с сослуживцами дивизионную полковую пушку.

В Венгрии 10 октября 1944 года во время доставки орудия к месту дислокации он был серьезно ранен.

– О  тех событиях, папа рассказывал, как тянули орудие по кукурузному полю,– говорит собеседник, – а в это время немцы их обстреливали из минометов. Во время попадания мин  в наших солдат, останки тел и обрывки шинелей взлетали вверх. Мина разорвалась рядом с ним. Он потерял сознание. Потом оказалось, что ему осколком перебило руку,  и его отправили в госпиталь.

На этом его война закончилась. Он был награжден двумя орденами Отечественной войны первой и второй степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта». Наряду с боевыми наградами в его арсенале и другие юбилейные знаки.

По возвращении в родную деревню ветеран войны с июля 1945 года работал секретарем Веремейского сельского Совета. Через пять лет устроился бухгалтером на МТС  совхоза «Ударник». В этом же году был избран председателем Веремейского сельского Совета, через три года его избирают на должность председателя правления колхоза «Красная Звезда», в 1959 году его переводят начальником  отделения в совхоз «Ударник».

– Мой отец обладал умением находить общий язык со всеми людьми, – отметил Александр Адамович.– Его уважали везде, где бы он ни работал, за его характер и отношение к подчиненным. Справедливым был и порядочным, за эти качества его любили и долго помнили.

 

 

 

 

 

        

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024