Фронтовой альбом. Страница третья: «Мой прадед — моя гордость»

Фронтовой альбом.  Страница третья:  «Мой прадед — моя гордость»

Война — это боль и лишения, но вместе с тем место проявления настоящего боевого мужества, отваги и героизма. Тех высоких качеств, о которых мы много говорим, но, и наверное, к счастью, мало знаем. Именно они вкупе с патриотизмом помогли нашим дедам и прадедам одержать важную и долгожданную для всего народа Победу, которой в этом году исполнится — 75.

И нам очень отрадно, что на наше предложение об участии в проекте «Фронтовой альбом» откликается все больше людей, которые так же, как и мы, хотят сохранить память о  своих славных предках, благодаря которым наше поколение имеет возможность жить на этой земле.

Очередная страница нашего альбома посвящена жизни и боевым подвигам Дмитрия Александровича Юрченко — прадеда прокурора Чериковского района Александра Моисеева. В один из визитов в редакцию районной газеты Александр Сергеевич рассказал нам, о том, что его прадедушка прошел всю Великую Отечественную войну и за совершенные подвиги был неоднократно награжден.

А потому мы попросили поподробнее рассказать нам о нем и сегодня готовы поделиться этими страницами биографии ветерана Великой Отечественной войны…

Мы никогда друг друга не видели

Самого прадеда я не застал в живых. Он умер за пять лет до моего рождения — 23 декабря 1981 года. Но о нем мне много рассказывала его жена, моя прабабушка Ефросинья или, как называли мы ее в нашей семье, бабушка Фрося, и   его дочь, моя бабушка Вера. Из их рассказов я узнал, что он был человеком очень сильной и твердой закалки, всегда тактичным, сдержанным, но при этом добрым. А еще бабушки говорили, что прадед никогда не говорил о событиях Отечественной войны, старался не вспоминать то время. Однако одного взгляда на фотографию дедушки Димы в военной форме было достаточно, чтобы понять, что те дни были особенными и в его жизни, и в его военной карьере.

Именно поэтому пару лет назад я со своей двоюродной сестрой задался целью узнать о нем как можно больше. Для этого мы проштудировали сайт «Подвиг народа», где и смогли прочитать о нем то, чего он сам никогда не рассказывал.

Мой прадед родом…

…с Витебщины. Он родился 7 ноября 1909 г. в     д. Лавское Витебской области. Получил общее образование.  В октябре 1931 года был призван в армию, обучался на курсах младших лейтенантов, занимал должность старшины дивизиона. В период 1936-1937 годов был старшиной полковой школы. В 1938 году закончил военное училище в Калинковичах, а через год (в 1939 году) был переведен к новому месту службы – в Брестскую крепость.

Война в жизни Дмитрия Александровича Юрченко

Но начало войны он встретил не в роковой для многих военных Брестской крепости. В самом начале 1941 года его вместе с женой и дочкой Верой перевели на службу в город Ленинакан Армянской ССР. И уже оттуда, через 4 дня после объявления войны, 26 июня он был призван в действующую армию.

Прошел всю войну до Берлина, командуя артиллерийской батареей.

Награжден:

– тремя орденами Красной Звезды (184372, 340008, 2230275);

– Орденом Отечественной Войны I степени (6015);

– двумя Орденами Красного Знамени (127186, 369222);

– медалью «За боевые заслуги» (1561964);

– Орденом Отечественной Войны II степени(435640);

– медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» (19.09.1945);

– медалью «За участие в героическом штурме и взятии Берлина»;

– медалью «За оборону Кавказа» (1.05.1944);

– медалью «За освобождение Варшавы» (09.06.1945);

Мундир в орденах и медалях

Как я уже сказал, именно благодаря российскому сайту «Подвиг народа» нашей семье удалось узнать о том, что же означали медали и ордена на мундире моего прадеда. Они, словно призма, через которую я смог увидеть,  что ему пришлось пройти. То, что нашел и прочел про своего прадеда, меня по-настоящему впечатлило. Хоть я и не знал его при жизни, но безмерно горжусь им и благодарен за его самоотверженные подвиги, за Победу, за жизнь.


 Орден Отечественной войны II степени

Звание: капитан

В РККА с 1931 года. Место призыва: Россонский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Россонский р-н

Место службы: 62 апабр 69 А

Дата подвига: 26.04.1945

№ записи: 27254137

Вот что говорят об этом подвиге архивные документы:

«В боях с немецкими захватчиками, в период прорыва его обороны на западном берегу р. Одер, а также в подготовительный период, проявил личную инициативу, отвагу и мужество, способствовал успешному выполнению поставленных перед дивизионом огневых задач.

В подготовительный период к операции умело организовал разведку противника, четкое и бесперебойное управление огнем дивизиона, благодаря чему в период прорыва обороны противника западнее Лебус, огнем дивизиона было уничтожено 3 артиллерийских 105=мм батарей противника и подавлен огонь 3=х орудий 150=мм и 5-ти 105=мм батарей противника.

В последующих боях от р. Одер до р. Эльба, товарищ ЮРЧЕНКО, находясь на передовом наблюдательном пункте, умело планировал и управлял огнем батареи, способствовал успешному выполнению боевых задач, поставленных перед дивизионом.

26.4.45 в боях при форсировании р. Шпрее, товарищ ЮРЧЕНКО, находясь на передовых наблюдательных пунктах батарей, в короткий срок организовал взаимодействие с пехотой, спланировал огонь батарей и умело управлял огнем дивизиона, способствовал успешному выполнению пехотой поставленных задач».


 Орден Красного Знамени

Звание: капитан

В РККА с 1931 года. Место призыва: Россонский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Россонский р-н

Место службы: 62 апабр 69 А

№ записи: 36058853

Согласно архивным документам: «В боях с немецкими захватчиками, капитан ЮРЧЕНКО проявил себя храбрым офицером. Работая командиром батареи, все время находясь в боевых порядках пехоты, корректировал огнем дивизиона на западном берегу р. Висла. Несмотря ни на обстрел, ни на бомбежку, тов. ЮРЧЕНКО продолжал корректировать огонь дивизиона, при этом уничтожил 105-мм батарею, поджег склад боеприпасов, подавил огонь семи артиллерийских батарей, рассеял и частично уничтожил до батальона пехоты противника. В результате чего, на этом участке оборона противника была дезорганизована и наши части успешно расширили плацдарм, прочно закрепились на нем».


 Орден Отечественной войны I степени

Звание: капитан

В РККА с 1931 года. Место призыва: Россонский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Россон-ский р-н

Место службы: 62 опабр РГК ОПА

Дата подвига: 07.05.1944-09.05.1944,11.05.1944

№ записи: 36405835

А эта награда связана с боями на мысу Херсонесском:

«При разгроме севастопольской группировки противника, тов. ЮРЧЕНКО, показал себя смелым, инициативным и волевым офицером.

За время с 7. по 9.5.44 г. огнем батареи подавлен огонь 4-х артбатарей противника, которые мешали продвижению нашей пехоты и танкам, и 6 зенитных батарей, обстреливающих наши самолеты.

11.5.44., батарея с позиции для стрельбы прямой наводкой уничтожила: 2 противотанковых оружия, на мысу Херсонесский рассеяла и частично уничтожила до 2-х рот пехоты противника, тем самым дала возможность нашим войскам блокировать сопротивляющегося противника на мысе Херсонесский».


Орден Красной Звезды 

Звание: старший лейтенант

В РККА с 1931 года. Место призыва: Ленинаканский ГВК, Армянская ССР, г. Ленинакан

Место службы: 25 ап РГК ЧГВ ЗакФ

Дата подвига: 24.09.1942,25.09.1942

№ записи: 4082313

Из архивных документов:

«…Тов. Юрченко в боях с немецкими оккупантами проявил мужество и стойкость. Будучи старшим на огневой позиции много раз вел уничтожающий огонь по врагу во время обстрела противника. Сейчас являясь командиром батареи хорошо и точно управляет огнем своей батареи. Только в последних боях юго-вост. Новороссийска его батарея рассеяла и частично уничтожила до батальона пехоты, подавила огонь двух артиллерийских и двух  минометных батарей противника.

Так 24 сентября 1942 года батарея вела огонь по наступающей пехоте и скоплению автомашин и повозок противника. Наступление противника было сорвано, а скопление автомашин и повозок рассеяно, при чем на поле боя осталось гореть две машины.

25 сентября батарея вела огонь по пехоте и танкам противника, наступавшим на населенный пункт. В результате меткого и разящего огня тов. Юрченко, атака противника захлебнулась. В последующие дни батарея т. Юрченко активно участвовала в разгроме 3-й горно стрелковой дивизии румын.

Батарея тов. Юрченко представляет хорошо сплоченный боевой коллектив.

Предан партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА и Социалистической Родине. Вполне достоин награды Орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.».


 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024