ФПБ: в ответ на давление Запада профсоюзы разных стран укрепляют свое сотрудничество

ФПБ: в ответ на давление Запада профсоюзы разных стран укрепляют свое сотрудничество

В ответ на давление Запада профсоюзы разных стран укрепляют свое сотрудничество. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

В эти дни с официальным визитом Беларусь посещают представители национальных профцентров Египта, Сирии и Международной конфедерации профсоюзов арабских государств, которая объединяет миллионы трудящихся из 18 стран. Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате под давлением западных стран и США вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, должны создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям.

По итогам переговоров профсоюзы Беларуси и арабских государств приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене. Кроме того, достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

“В любой стране мира для человека важно, чтобы у него была работа, чтобы была заработная плата, чтобы содержать себя и свою семью. И по большому счету ресурсов для этого в мире достаточно. Другой вопрос, что распределяются они крайне несправедливо. Многие страны, которые называют развитыми, свое благополучие строят за счет других государств. Они десятилетиями выкачивают природные ресурсы развивающихся стран, эксплуатируют за бесценок труд людей из этих государств. В итоге мы сегодня видим в мире просто дикое неравенство. И международные профсоюзные организации ничего не делают для того, чтобы решить эти проблемы. Более того вводят дополнительные ограничения и барьеры, это парадокс, – отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Поэтому мы понимаем, что сегодня надо объединять здоровые силы – именно те профсоюзы, которые действительно действуют в интересах людей. Об этом мы и договорились с нашими коллегами из арабских государств. Мы будем вместе работать и отстаивать интересы наших стран, наших людей на международных площадках. Также мы будем способствовать развитию контактов между нашими предприятиями, чтобы был обмен технологиями, опытом работы для того, чтобы меньше зависеть от тех, кто хочет сегодня навредить нашим странам и нашим людям. Ну и конечно, культурные, гуманитарные проекты и программы. Это тоже важно. Люди общаются, знакомятся, становятся ближе и лучше понимают друг друга. А это самая прочная основа сотрудничества”.

В свою очередь генеральный секретарь Международной конфедерации арабских профсоюзов Джамиль Кадри подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране. “Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности, – подчеркнул Джамиль Кадри. – Страны коллективного запада пытаются через международные организации, такие как МОТ, ООН, навязать другим государствам свою точку зрения, чтобы достичь своих собственных интересов. Судьба людей их не интересует”.

Профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта на сегодняшний день подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран. Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики взаимодействие профсоюзов направлено не только на обмен опытом по защите интересов трудящихся, но и на продвижение новейших технологий и кооперацию производств, в образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

Представители профсоюзов арабских государств, которые в эти дни находятся в Беларуси, посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

“Я впечатлен достижениями Федерации профсоюзов в части защиты социальных и экономических интересов трудящихся, а также деятельностью организации на международном уровне”, – отметил по итогам визита в Беларусь председатель Федерации профсоюзов Египта Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024