ФПБ: “Работник не должен терять пенсию из-за того, что наниматель не выполняет свои обязанности”

ФПБ: “Работник не должен терять пенсию из-за того, что наниматель не выполняет свои обязанности”

Такое мнение озвучили в Федерации профсоюзов Беларуси, комментируя разработку проекта Указа “Об обеспечении прав работников при неплатежеспособности организации”.

“Профсоюзы на постоянной основе проводят мониторинг своевременности и полноты выплаты заработной платы. И мы видим, что среди тех организаций, где есть проблемы с выплатой заработной платы, есть и те, которые находятся в стадии ликвидации или банкротства. Количество таких организаций постепенно снижается, но все же эта актуальная проблема для людей. Если говорить о практике за последние несколько лет, то, например, в 2022 году порядка 200 ликвидированных через банкротство организаций имели задолженность перед работниками. В основном, это частные организации с небольшой численностью работников, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Мы анализировали опыт по решению этой проблемы в других государствах. И на основе этого предложили создать специальный страховой фонд, который бы погашал задолженность по заработной плате работникам организаций-банкротов. Правительством наше предложение поддержано и на сегодняшний день уже разработан соответствующий проект Указа Главы Государства.”

Проектом документа предусмотрено введение обязательного страхования ответственности нанимателей от невыплаты заработной платы при банкротстве организаций. За счет солидарно накопленных страховых взносов предлагается выплачивать работникам организаций-банкротов задолженность по заработной плате в размере трехмесячного заработка.

Поскольку зачастую организации-банкроты, которые не выплачивают заработную плату, не отчисляют также и взносы в ФСЗН, проектом документа также предусмотрено, что будет погашаться и задолженность по обязательным страховым взносам на пенсионное обеспечение. В будущем это позволит гражданам не потерять часть своего страхового стажа и, соответственно, рассчитывать на пенсию в справедливом размере, даже если организация-банкрот не перечислит за них взносы в ФСЗН.

“Вместе с тем, на сегодняшний день предложенный проект Указа не решает вопрос со страховым стажем у работников тех организаций, которые на сегодня уже ликвидированы, но в свое время не уплачивали за своих работников взносы в ФСЗН, – подчеркнули в Федерации профсоюзов Беларуси. – В результате люди оказались в ситуации, когда не по своей вине потеряли часть страхового стажа, от которого зависит размер пенсии. У кого-то это несколько месяцев, а где-то и более значительные периоды. Причем иногда люди узнают, что им не хватает страхового стажа для начисления трудовой пенсии уже непосредственно перед выходом на заслуженный отдых. Мы считаем, что это несправедливо. Работник не должен терять пенсию из-за того, что наниматель не выполнил свои обязанности по уплате взносов в ФСЗС, тем более, что из заработка этих работников в любом случае был удержан 1%.”

В связи с этим ФПБ предлагает разработать дополнительный механизм, который позволит засчитать в страховой стаж периоды работы граждан у неплатежеспособного нанимателя в прошлые годы.

Соб. инф.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024