Финал молодежного проекта “100 идей для Беларуси” состоится в Минске 28 февраля

Финал молодежного проекта “100 идей для Беларуси” состоится в Минске 28 февраля

Гранд-финал 12-го сезона республиканского молодежного проекта “100 идей для Беларуси” состоится 28 февраля в Минске в Национальной библиотеке Беларуси, сообщила официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта Екатерина Лакисова.

“Итоговое мероприятие популярного проекта, в ходе которого экспертный совет определит лучшие разработки совсем еще юных и молодых авторов, а также научных коллективов, – одно из самых ожидаемых событий каждого нового сезона проекта и уходящей зимы. В 2022 году для участия в проекте было заявлено более 1200 проектов – 129 их них претендуют на победу, – рассказала Екатерина Лакисова. – В целом, чтобы подойти к такому результату союз молодежи и наши партнеры провели 81 отборочный тур – зональный, областной, Минский городской. Уже не первый год большой отбор состоялся в Национальной академии наук Беларуси, которая, к слову, в новом сезоне стала полноправным соорганизатором проекта. Ежегодно весьма активно в проекте принимают участие новаторы учреждений высшего образования. Этот сезон привнес в проект новизну. Впервые при поддержке Минобразования были проведены конкурсы в областях и столице. А по итогам межвузовского тура 20 проектов получили путевку в республиканский финал”.

По ее словам, выставка-презентация молодежных инновационных проектов развернется в кольцевом пространстве крупнейшего информационного и социокультурного центра страны. “Как сообщалось ранее, основу экспозиции выставки-презентации составят 129 авторских разработок. Они будут представлены в десяти секциях в соответствии с наименованием номинаций: “Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность”, “Агропромышленные технологии и фермерство”, “Промышленные и строительные технологии”, “Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)”, “Химические технологии, нефтехимия”, “Информационно-коммуникационные технологии”, “Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)”, “Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций”, “Общество и социальная сфера” и “Лучшая бизнес-идея”, – дополнила руководитель проекта.

 

Последние новости

Актуально

Труженики ОАО “Экспериментальная база “Чериков” завершили уборочную кампанию

20 августа 2025
Читать новость
Актуально

Парламентарий Сергей Давыдов провел мониторинг уборочной кампании и готовности школ Чериковского района к 1 сентября

20 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Жатва хлебов и сев озимого рапса в Чериковском районе идут к завершению — актуальная сводка

20 августа 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские хлеборобы внесли свой вклад в миллион тонн зерна Могилевщины

20 августа 2025
Читать новость
Происшествия

Две жительницы Могилевской области после уколов красоты «на дому» оказались в больнице

20 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ЕС могут ввести тотальную проверку личных переписок — закон близок к принятию

20 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем