“Есть и техническая, и экономическая возможность”. Глава Минэнерго о строительстве новой АЭС

Есть и техническая, и экономическая возможность строительства в Беларуси новой АЭС, а также нового блока на действующей атомной станции. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” рассказал министр энергетики Денис Мороз, сообщает БЕЛТА.
Отвечая на вопрос о готовности технико-экономического обоснования о строительстве новой АЭС в Беларуси или блока на существующей станции в Островце, Денис Мороз отметил, что после введения БелАЭС и экономика, и энергетики, и население на себе прочувствовали плюсы появления объекта. “Что касается населения, то сегодня больше 130 тыс. потребителей используют электрическую энергию на нужды горячего водоснабжения, отопления, используя пониженные, льготные тарифы для этих нужд”, – сказал он.
“В рамках технико-экономического обоснования рассматривается строительство новой атомной станции на новой площадке либо строительство еще одного блока на существующей атомной электростанции. В рамках технико-экономического обоснования мы провели уже основные расчеты и понимаем, что есть и техническая, и экономическая возможность реализации и одного, и второго варианта. В настоящее время технико-экономическое обоснование находится в завершающей стадии. В ближайшее время будет доклад на уровне правительства с последующим докладом главе государства”, – констатировал Денис Мороз.
Он также коснулся вопроса захоронения радиоактивных отходов АЭС. По словам главы Минэнерго, на территории самой АЭС есть пункт хранения радиоактивных отходов, который рассчитан минимум до 2030 года. “Сейчас задача государственная до 2030 года построить пункт захоронения радиоактивных отходов, в который мы сможем перевозить такие отходы со всей страны и там захоранивать. Дело в том, что строительство такого объекта – масштабнейшая и сложная задача. Она должна быть максимально прозрачна перед мировым сообществом, для граждан Республики Беларусь. Мы должны выбрать наиболее оптимальную точку и оптимальное решение для сооружения такого объекта. Есть определенная нормативная документация МАГАТЭ, в соответствии с которой мы в настоящий момент двигаемся. В рамках этой работы мы сконцентрировались в исследовании возможности расположения пункта захоронения радиоактивных отходов на территории Гродненской, Могилевской и Гомельской областей”, – сказал Денис Мороз.
Министр также добавил, что после проведения геологических исследований и фауны, где предполагается размещение этого объекта, уже определяются площадки, для которых разрабатывается предпроектная документация. После чего будет проведена оценка воздействия на окружающую среду с последующими общественными обсуждениями. Денис Мороз подчеркнул, что это будет и международно прозрачная процедура.
Источник: БелТА