Эпидситуация по клещам остается напряженной – санэпидслужба

Эпидемиологическая ситуация по укусам клещами населения остается напряженной. Об этом сообщили Могилевском зональном центре гигиены и эпидемиологии. За 7 месяцев текущего года с укусами клещей в организации здравоохранения обратилось 2412 человек, среди них 667 — дети до 17 лет. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом зарегистрирован рост в 1,4 раза.

— В преддверии грибного сезона, посещения лесных зон необходимо помнить, что меры профилактики от нападения клещей необходимо соблюдать неукоснительно, — напоминает энтомолог Могилевского зонЦГЭ Наталья Матвеенко.  — Если избежать укуса не удалось, и вы не можете удалить его самостоятельно, необходимо как можно быстрее обратиться за медпомощью  в поликлинику по месту жительства.

В вечернее время, праздничные и выходные дни,  взрослые могут обратиться  в могилевский травмпункт (ул. Пионерская 15),  дети – в травмпункт МОДБ (ул. Бялыницкого-Бирули 9).

Обращение лиц, пострадавших от укуса клеща, в лечебное учреждение должно быть в первые трое суток, — уточнила собеседница.  — Это очень важно для профилактики Лайм-боррелиоза и инфекций, передаваемых клещами.

Согласно требованиям директивных документов для профилактики клещевых инфекций,  все пострадавшие получают экстренную профилактику лекарственными средствами в первые 72 часа после укуса клеща.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем