Единый день информирования прошел в трудовом коллективе ОАО «Чериковрайагропромтехснаб»

Единый день информирования прошел в трудовом коллективе ОАО «Чериковрайагропромтехснаб»

Сегодня информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Чериковского районного объединения профсоюзов Юлией Сивцовой посетила коллектив ОАО «Чериковрайагропромтехснаб».

— Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню, – отметила Юлия Владимировна, освещая одну из тем ЕДИ. — В нашей стране профсоюзы традиционно играют важнейшую роль в решении вопросов охраны труда. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда профессионалами – техническими инспекторами труда профсоюзов, работа на предприятиях многотысячной армии общественных инспекторов по охране труда, решение вопросов охраны труда в коллективных договорах и соглашениях – все это важнейшие элементы общей системы работы по обеспечению безопасного труда в нашей стране. К примеру, техническая инспекция труда ФПБ в 2021 году провела 1017 проверок, в том числе в 89 организациях, где не создан профсоюз, 6685 мониторингов соблюдения законодательства об охране труда в организациях независимо от форм собственности и членства в ФПБ, из них 239 мониторингов проведено совместно с контролирующими (надзорными) органами. Вполне очевидно, что для предотвращения несчастных случаев на производстве необходимо принимать дополнительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины. Усилия социальных партнеров должны быть направлены на создание здоровых и безопасных условий труда, охрану труда, популяризации принципов концепции «нулевого травматизма», формирование в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований охраны труда, к фактам пьянства на рабочих местах.

О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий подробно рассказала начальник Чериковского участка почтовой связи Кричевского регионального узла почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Наталья Щербич.

Инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Чериковского РОЧС Игорь Бирюков осветили вопросы оперативной обстановки в области и районе по пожарам, рассказал об правилах сжигания мусора и ответственности за палы травы и о том, как уберечь детей от  огня.

К присутствующим также обратился начальник отделения ГАИ Чериковского РОВД Андрей Щемелев. Андрей Николаевич акцентировал внимание присутствующих на том, что в районе за прошлый год произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, а семь — пострадало. Из них три ДТП произошло с участием пешеходов.  Статистика показывает, что основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются: нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения и неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

Начальник ОГАИ отметил, что в случае отсутствия тротуара или обочины в темное время суток разрешено передвигаться по краю проезжей части только при обязательном обозначении себя светоотражающими элементами. Кроме этого, он призвал граждан незамедлительно сообщать по телефону 102 о попытках или фактах управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также о нахождении под воздействием спиртного на дороге уязвимых участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов), которые создают своим поведением предпосылки к совершению ДТП.

Свой спич Андрей Николаевич закончил ознакомлением с правками в ПДД.

По окончанию беседы члены информационной группы призвали не пренебрегать правилами безопасности, поскольку цена халатности зачастую слишком высока.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024