Для маленьких людей с большими сердцами

Для маленьких людей  с большими сердцами

В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Чериковского района состоялось значимое и долгожданное событие, здесь появился второй вид сенсорной комнаты — это темная комната. Появилась она благодаря прошедшему в Могилевской области благотворительному марафону «Согреем детские сердца». Организатором марафона выступало Могилевское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд» при поддержке Могилевского облисполкома.

Многие неравнодушные граждане откликнулись на эту акцию добра, благодаря чему для занятий в центре появилось новое современное оборудование. Для чего нужна эта комната, чем она полезна и нравится ли она воспитанникам? Об этом вы узнаете из нашего сегодняшнего материала.

Сенсорная комната: что это и для чего нужно?

Сенсорная комната предназначена для детей с особенностями психофизического развития. Она является особым помещением, которое обычно создается в детских садах и школах, больницах и оздоровительных центрах, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, как основной инструмент для работы учителя-дефектолога, педагога-психолога и других специалистов с воспитанниками или пациентами учреждения. Главной целью работы данной комнаты является психологическая разгрузка детей и взрослых, которые ее посещают (помощь в преодолении тяжелых жизненных ситуаций, снятие стресса, восстановление душевного равновесия, укрепление нервной системы и лечение психических и физических заболеваний), где с помощью специального оборудования и предметов происходит воздействие на органы чувств человека: зрение, слух, осязание, обоняние.
— Детскую сенсорную комнату разделяют на две зоны — релаксационную и активную, — рассказывает директор центра Светлана Александровна. — В релаксационной зоне специалисты с помощью определенных процедур создают необходимое настроение у детей, расслабляя их психологическое и физическое состояние. Для этого релаксационная зона оборудуется сухими бассейнами, цветными дисками, фонографами и другим оборудованием. В активной зоне все создано для того, чтобы способствовать активному движению ребенка и взаимодействию с предметами. В этой зоне дети получают возможность полноценного развития моторных навыков.
Выделяют два вида сенсорной комнаты — светлую и темную. Светлая комната в нашем учреждении укомплектована предметами, которые развивают все органы чувств ребенка. Оборудование комнаты помогает детям осмысленно действовать и правильно реагировать в различных ситуациях. Занятия в светлой сенсорной комнате также носят элементы игры, а значит, заряжают детей позитивом, бодростью духа и зарядом энергии. В этой комнате главная задача — получить от ребенка естественное движение и взаимодействие с предметами, научить его правильно реагировать на нестандартные ситуации. Занятия у нас проходят в активном темпе, заряжая детей огромным объемом энергии и положительными эмоциями.

Бизиборд, световой стол и воздушно-пузырьковая колонна

Развивающее занятие с бизибордом.

В центре уже давно мечтали об оборудовании для второго вида сенсорной комнаты — темной. Она имеет другую направленность, ее главная цель — восстановить психоэмоциональное состояние и расслабить нервную систему. Благодаря сенсорным ощущениям, которые ребенок получает, исследуя все элементы данной комнаты, его внутреннее равновесие восстанавливается, а негативные эмоции исчезают. Дети приобретают навыки самообладания, освобождаются от страхов и учатся воспринимать мир таким, какой он есть. И вот теперь эта мечта начала сбываться. Благодаря Белорусскому детскому фонду в центре появилось оборудование для темной сенсорной комнаты.
— Для оборудования сенсорной комнаты в наш центр Белорусским детским фондом было приобретено два пуфа «Груша» (мягкий, воздушный пуф, принимающий форму тела человека, способствует снятию стресса и физического напряжения), воздушно-пузырьковая колонна, в которой поднимается бесконечное число воздушных пузырьков, — рассказывает, не скрывая радостных эмоций, Светлана Осипенко. — Если в колонну запустить пластмассовых рыбок или шарики, они то всплывают вверх, в цветных, переливающихся струях, то опускаются вниз. А если прижать ладони к трубке, можно ощутить нежную вибрацию. Кроме этого, у нас появился потрясающий световой стол для рисования песком, предназначенный для игровой терапии, развития творческих способностей детей. И теперь нашим воспитанникам достаточно применить фантазию, и на столе возникают волшебные картины с подсветкой, нарисованные маленькими пальчиками. Нам очень приятно, что благодаря Белорусскому детскому фонду наша сенсорная комната пополнилась еще одним игровым, развивающим оборудованием в виде «Бизиборд». Бизиборд — это доска, деревянный домик с различными элементами для развития мелкой моторики и мышления ребенка. Как правило, на развивающей доске, домике размещают тактильные элементы, дверки на замочках, колесики, вентили, кнопочки и переключатели, элементы одежды (молнии, липучки, пуговицы), шнуровки, трещотки, лампочки, шестеренки и прочее.
С радостью прыгая в сухом бассейне и прохаживаясь по сенсорным «кочкам», дети и не догадываются, что они чему-то учатся. Так они знакомятся с материалами, которые имеют разную форму и фактуру: различные виды ткани, дерево, пластмасса, камень, металл; изучают свойства предметов: теплый — холодный, мягкий — жесткий, круглый — квадратный.
Специалистам нашего центра занятия с сенсорным оборудованием помогает разговорить порой самых стойких молчунов. Веселые игровые задания развивают у малышей память, речь, моторику, творческие способности, воображение, любознательность и наблюдательность. Дыхательная гимнастика успокаивает и помогает тренировать концентрацию внимания.
Мы очень благодарны Белорусскому детскому фонду за помощь в приобретении оборудования, телерадиокомпании Могилев за содействие в проведении телемарафона «Согреем детские сердца», и, конечно же, всем жителям Чериковского района, которые приняли в нем непосредственное участие.

Анастасия и Наталья Щербуновы наблюдают за волшебными пузырьками.

Маленькому человечку с большим сердцем

Д. Рожковой.

В нашем городе проживает замечательный ребенок — Даниил Рожковой. Даниил очень добрый, отзывчивый, скромный, познавательно развитый мальчишка, который порой удивляет своей жизненной силой, смелостью и духом. Он любознательный, любит читать, играть на свежем воздухе и, конечно, как все современные дети играть в компьютерные игры. Для того чтобы Даниил мог иметь свободу передвижения без дополнительных усилий, ему была необходима дорогостоящая коляска с электроприводом. Во время марафона «Согреем детские сердца» Могилевское областное отделение Белорусского детского фонда вместе с городским благотворительным общественным объединением «Благо» собрали средства и купили такую необходимую для 12-летнего Даниила вещь — коляску с электроприводом. Сама семья не смогла бы позволить купить ее, поскольку она очень дорогостоящая. Даниил со своей семьей уже совершил свои первые самостоятельные прогулки в сопровождении мамы, а также братьев и сестер в городской парк, на городское озеро. Счастье и радость Даниила невозможно передать словами, получив то, что давно хотел, ребенок чувствует радость. Реализация мечты дает веру в исполнение желаний, это и есть детское счастье, которое с теплом вспоминается и годы спустя.

 

Последние новости

Общество

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

18 апреля 2024
Фотофакт

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
В МИРЕ

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

18 апреля 2024
Спорт

Белорусы победили на старте турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024
Общество

Звездопад Лириды уже начался: какое желание нужно загадать по знаку зодиака

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествия

Мастер по маникюру подсказала клиенте способ легкого заработка: в итоге обе потеряли Br69 тыс.

18 апреля 2024
Общество

Как перестать зависеть от чужого мнения – пошаговая инструкция психолога

18 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024