Для кого журчит родник «Брязгун»?

Для кого журчит родник «Брязгун»?

Так называлось очередное письмо, которое в редакцию районной газеты принес неравнодушный чериковлянин Виктор Романов. В нем Виктор Михайлович поднял вопрос состояния лесной дороги к целебному источнику, который расположен в лесном массиве неподалеку от д. Норки.

Взгляд на проблему автора письма
Начиналось письмо так:
«В лесном массиве, недалеко от автодороги д. Глинь — д. Веремейки расположен прекрасно оборудованный источник целебной воды как памятник природы. Сюда приятно приехать, чтобы ощутить всю красоту природы нашей любимой Чериковщины.
Присядешь на скамью, выпьешь чашку целебной воды и мечтаешь о том, насколько разнообразна наша природа для восприятия человеком. Это и красота ее и ее целебные свойства от чистого лесного воздуха, который пропускаешь через свои органы дыхания, и основной ее дар — лечебная родниковая вода» (здесь и далее в кавычках цитаты из письма Виктора Михайловича — прим. автора).
А далее чериковлянин задается вопросом, так почему к этому знаковому для района месту не «созданы нормальные условия подъезда по лесной дороге, не предусмотрены карманы для разъезда транспортных средств?»
«Уже давно сошел снег, на дворе стоит лето, а дорога к источнику проходима для транспорта с высокой подвеской». И далее Виктор Романов утверждает, что на такое плохое состояние дороги повлияли «работы, проводимые лесхозом по уборке бурелома», в результате которых спецтехника создала высокую дорожную колею.
«Вот и журчит прекрасный родник, выбрасывая тонны целебной воды впустую, и пьют ее, возможно, больше лесные обитатели, чем наши граждане. Возможно, лесную дорогу и «подправили». Как ни как скоро праздник на данном месте», — высказывает свои предположения в письме Виктор Романов, но в завершение вновь утверждает, что дорога и «в предыдущие годы не соответствовала нормальным условиям передвижения транспортных средств»: два автомобиля не могли разъехаться, встречаясь друг с другом.

А что увидели мы?
Полагаться только лишь на утверждения и предположения Виктора Романова, которые он изложил в письме, мы не стали, и сами проехали в сторону криницы Брязгун, чтобы разобраться: что с лесной дорогой в действительности? Можно ли по ней проехать? В каком состоянии сейчас это особо почитаемое у здешних жителей место?
Откровенно говоря, нас письмо Виктора Михайловича несколько напугало. Мы представили непролазные дебри и абсолютно непроходимую дорогу и решили подстраховаться: договорились о встрече возле указателя на Брязгун с лесничим Чериковского лесничества Денисом Похожаловым, который бы мог нас в случае чего и к источнику доставить, и в целом прокомментировать ситуацию по состоянию подъездного пути. Ведь памятник историко-культурного наследия расположен в лесных угодьях именно этого структурного подразделения лесхоза.
Как оказалось, наши опасения не доехать на легковой машине до источника были напрасны. Дорога была практически ровной и вполне комфортной для передвижения. И даже несмотря на прошедшие обильные дожди, она была практически сухой: после проезда автомобиля пыль стояла столбом. Хотя справедливости ради стоит сказать, что еще год назад, когда мы посещали это место после майского ветровала, дорога на Брязгун была сильно захламлена и доехать до криницы мы смогли лишь на Ниве.
— Я не удивлен, что так и было. Ведь здесь работала крупногабаритная техника: Харвестеры, Форвадеры, — говорит Денис Викторович. — Здесь все было покорежено: многолетние деревья вывернуты с корнем. Стояла задача ликвидировать последствия и подготовить участки к посадке леса. Мы все выполнили. Весной засадили эти гектары образовавшейся пустоши саженцами ясеня, дуба и сосны. И дорогу, как видите, мы сохранили и расчистили.

На всем протяженности пути до криницы нам встретилось лишь два места, которые свидетельствовали о том, что дорога уязвима и ее подтапливает. Первое было в начале. Там стояла огромная лужа. Но сейчас для удобства легкового транспорта эту болотистую часть дороги «обошли», оставив в стороне от основного пути. А второе располагалось уже ближе к самой кринице. Там вода не стояла, а были лишь грязевые колеи, но тоже не на самом пути, а чуть в стороне. Проезду они не препятствовали.
— Дорогу мы в преддверии праздника, буквально на днях, еще и прогрейдировали. Эту услугу нам оказали дорожники из ДРСУ №215, — пояснил лесничий. — Кстати, они же делали это и до ветровала из года в год.
При этом невооруженным глазом было видно, что грейдер брал неглубоко — не было больших, высоких срезов, которые бы свидетельствовали о том, что грейдеристу приходилось исправлять глубокие колеи.
— Нам осталось своими силами с дороги убрать более крупные сучья и ветви. И, думаю, вопросов по дороге быть не должно, — добавляет Денис Викторович. — Что касается карманов для разъезда, то да, раньше их не было. Вернее, карман был один, уже ближе к кринице, и он был естественный, специально его там никто не делал. Но сейчас на этой пустоши ничего не мешает разъехаться. И дорогу специально прогрейдировали шире, чем она была изначально — до бурелома. Поэтому делать что-то дополнительно пока, считаю, не имеет смысла.

Поляну приведут в порядок
Оценили мы обстановку и на самой поляне, а также возле источника. Капитальные сооружения: капличка, купель, колодец, над которым на праздник и происходит освящение воды, — в целости и сохранности. Стоят крепко и основательно. Все так же презентабельно выглядели беседки лесхоза. А вот некоторые столы и скамьи покосились. Требовались уходные работы: окос территории, очистка площадки у купели и колодца от поросли, пробившейся сквозь плитку, покраска лавочек.
По имеющейся у нас информации, в этом году на Брязгуне вновь не будет масштабного праздника, а традиционный региональный фестиваль народной песни «Из века в век», который был его неотъемлемой частью, пройдет в районном Доме культуры. Причина все та же: после урагана некогда цветущая и утопающая в зелени поляна, теперь стоит, словно в пустыне. Без боли на эти плантации вывернутых пней смотреть на самом деле невозможно. Но здесь в любом случае будут совершать чин освящения воды и потому, по словам заведующего сектором культуры райисполкома Александра Шараева, святое для многих жителей района место накануне праздника обязательно приведут в порядок.
А веру в то, что это место в любом случае ждет возрождение, дал Денис Викторович. По его словам, если посадки не повредят дикие животные, все саженцы приживутся, то через три года вся эта территория зазеленеет, а через семь — будет стоять здоровый красивый молодой лес. А что такое семь лет в нашей стремительно летящей жизни? Капля в море… В нашем случае — капля в роднике.

11 июля в 17.00 — Всенощное бдение. 12 июля в 9.00 — Часы. Божественная литургия. Молебен о здравии. 13 июля в 11.00 – освящение источника близ деревни Норки (Брязгун).

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024