Детсады, питание и платные услуги — Петришенко поручил решить проблемы в образовании

Детсады, питание и платные услуги — Петришенко поручил решить проблемы в образовании

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании итоговой коллегии Министерства образования акцентировал внимание на проблемах, которые сегодня находятся в поле зрения главы государства и правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь Игорь Петришенко коснулся темы дошкольного образования, в частности нехватки мест в детских садах. Он подчеркнул, что нужно строить новые согласно плану, открывать дошкольные учреждения на первых этажах жилых домов в микрорайонах-новостройках, развивать сеть частных детских садов.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что в сельской местности дошкольное образование получают 53,2%, тогда как в городе почти в 2 раза больше — 91,9%. «Не отсюда ли у нас более низкие результаты учебной деятельности детей из сельской местности» — отметил он. Руководству министерства поручено проанализировать ситуацию.

Чтобы на селе детские сады работали и были востребованы, важно, чтобы сюда приезжала молодежь, закреплялась на рабочем месте. Для этого нужно строить жилье, предоставлять земельные участки. Главой государства соответствующие задачи перед облисполкомами уже поставлены.

Игорь Петришенко акцентировал внимание на недопустимость необоснованных платных услуг. Он упомянул одно из учреждений образования, где навязывалось платное репетиторство. По словам заместителя премьер-министра, школы обязаны зарабатывать, но это должно быть только на добровольной основе.

Последние новости

Гороскоп

Ракам рекомендуется сконцентрироваться на заботе о себе, а Козерогам важно сделать передышку — гороскоп на 27 августа

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Костюковичах пьяный водитель лишился прав на пять лет

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Птичник горел под Шкловом

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

С улыбкой за парту! В Черикове продолжается акция «В школу — с радостью!»

26 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Новые лица Чериковщины: руководство района встретилось с молодыми специалистами

26 августа 2026
Читать новость
Благотворительность

Акция «Профсоюзы —детям» побывала в гостях у школьников из Веремеек

26 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем