Депутаты Чериковского районного Совета депутатов подвели итоги 2021 года и поставили задачи на 2022 год

Депутаты Чериковского районного Совета депутатов подвели итоги 2021 года и поставили задачи на 2022 год

Очередная 41 сессия Чериковского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва состоялась 3 марта. Участие в ее работе приняли заместители председателя райисполкома, начальники управлений, отделов райисполкома, председатели и депутаты сельских Советов депутатов.

В повестку дня сессии было включено двенадцать вопросов, основные из которых — о работе райисполкома по социально-экономическому развитию района в 2021 году и о работе президиума райсовета в 2021 году.

— Работа Чериковского районного исполнительного комитета в 2021 году была направлена на повышение эффективности реального сектора экономики и дальнейшее развитие социальной сферы, повышение эффективности инвестиционной деятельности, наращивание экспорта, развитие малого и среднего предпринимательства, экономию ресурсов и снижение затрат на производство и реализацию продукции, — отметила в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Елена Слепцова. — Подводя итоги социально-экономического развития района за 2021 год, несмотря на выполнение только 5 из 11 установленных заданий, можно отметить положительную динамику развития всех отраслей экономики.

Елена Александровна ознакомила депутатов с результатами работы по разным направлениям.

— Минувший год был очень непростым для Чериковского района и для всей страны. Но, благодаря стойкости и верности избранному курсу, благодаря патриотизму, мы выдержали испытания пандемией, мировым экономическим кризисом, устояли перед внешним давлением, — обратилась к депутатам председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова. — Выстроенная нашим Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко белорусская модель развития общества доказала свою жизнеспособность и надежность даже в таких сложных условиях. В 2021 году нами, депутатским корпусом, совместно с органами местной исполнительной власти предпринимались все необходимые меры по сохранению стабильной общественно-политической обстановки в регионе.

Предыдущий Год народного единства показал всему миру сплоченность и стойкость белорусов. Жители Чериковщины наглядно продемонстрировали единство и характер истинных патриотов Отечества. В каждом уголке нашего края прошли автопробеги, мероприятия в поддержку мира и согласия, единства на нашей земле.

Главной задачей депутатов была работа с каждым конкретным человеком, сохранение мира и спокойствия в нашем общем доме, рост благосостояния жителей Чериковщины, укрепление суверенитета и независимости родной Беларуси.

Анжела Михайловна остановилась на задачах на этот год.

— В центре нашей работы — человек, с его потребностями и проблемами, — подчеркнула председатель райсовета. — Как реализуются принятые решения, как эта реализация воспринимается обществом — можно узнать только из откровенного разговора с нашими гражданами. Именно поэтому приоритетом районного Совета всегда является работа с населением. Как и прежде, для этого необходимо задействовать самые разные формы: личные приемы граждан, «прямые телефонные линии», встречи с трудовыми коллективами, населением по месту жительства, диалоговые площадки. Важно быть искренне заинтересованными, не оставаться равнодушными, каждый вопрос доводить до логического завершения, действовать системно.

В своем обращении Александр Григорьевич мудро сказал: «Наш ориентир — не общество потребления, а общество просвещенных и сознательных граждан, осмысленно вовлеченных в созидание родного дома — нашей Беларуси». Депутатский корпус района должен активно включиться в процессы воспитания нашего общества, главными столпами фундамента которого выступают стремление к миру и единству.

Опытом работы с населением поделились в своих выступлениях председатель сельского комитета деревни Лобча Лариса Васильцова, председатель Вепринского сельского Совета депутатов Ольга Власенко, депутат Речицкого сельского Совета депутатов, член сельского комитета деревни Зори Олеся Якименко.

В ходе работы сессии депутатами был утвержден отчет об исполнении районного бюджета за 2021 год, приняты другие решения, касающиеся выделения бюджетного финансирования организациям и предприятиям района.

P.S. Подробные отчеты районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов были опубликованы в районной газете «ВЧ» 2 марта № 16.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024