Депутаты Чериковщины приняли решения об итогах работы

Депутаты Чериковщины приняли решения об итогах работы

Весомые, ключевые вопросы, затрагивающие все стороны жизни района и его жителей, были рассмотрены на очередной 22 сессии Чериковского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. Участниками сессии были заслушаны отчеты о работе Чериковского районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию района в 2019 году, о работе президиума районного Совета депутатов по итогам работы и об исполнении районного бюджета за минувший год. Еще одним вопросом, включенным в повестку дня, стал уровень эффективности проводимой в Чериковском районе работы по профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и ранее судимыми лицами.

Кроме депутатов, начальников управлений и отделов Чериковского райисполкома, председателей сельских Советов депутатов, руководителей предприятий, организаций и учреждений района в работе сессии, которая прошла под председательством Анжелы Новиковой, приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Азаренко и председатель Чериковского районного исполнительного комитета Михаил Космачев.

По первому вопросу выступили с докладами заместители председателя райисполкома, каждый из которых осветил состояние дел в курирующих их сферах деятельности. К слову, подробные доклады выполнения прогнозных показателей за минувший год были опубликованы в номере районной газеты за 19 февраля.

Но говорили не только об итогах, но и перспективах выполнения тех заданий, которые доведены району на нынешний год. Обсуждали и искали пути решения тех проблемных вопросов, которые имеются. В частности, наиболее детально был обсужден вопрос дальнейшей работы сельскохозяйственных предприятий и организаций, которые по итогу за прошлый год сработали крайне не эффективно. Не было выполнено ни одно доведенное задание, как в растениеводстве, так и животноводстве. Безусловно, важную роль в заготовке кормов и уборке урожая, которые, собственно, и влияют на состояние дел в аграрной сфере, играют погодные условия, однако нельзя снимать ответственности за уровень проделанной работы и с самих работников отрасли. Об этом говорил председатель райисполкома Михаил Космачев. Соблюдение технологий во всем — при ведении агрономических работ (внесение удобрений, заготовка кормов, уборка урожая и т.д.), при выращивании скота — основа успешной работы сельского хозяйства. Одним из положительных моментов в отрасли в прошлом году стала возможность закупки при госфинансировании необходимой техники. До этого последние обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий района происходило более 10 лет назад, в 2008 году. Работа по закупке техники будет продолжена и в этом году.

Далее с докладом о проделанной работе президиумом Чериковского районного Совета депутатов и планах на будущее перед присутствующими выступила председатель данной структуры Анжела Новикова. Также подробный отчет на эту тему был опубликован в районной газете от 19 февраля. Отметим, что красной линией через все выступление председателя районного Совета депутатов проходил посыл о необходимости как и прежде тесной работы с людьми и для людей.

Следующим рассмотренным депутатами стал вопрос об исполнении районного бюджета.  Начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Баркова доложила о том, как сложились доходная и расходная части бюджета и за счет чего они сформировались.

Особое внимание на сессии было уделено состоянию дел в части профилактики преступлений, совершенных на территории района несовершеннолетними и ранее судимыми лицами.

О том, как обстояли дела в этой сфере жизнедеятельности граждан района рассказал начальник Чериковского РОВД Руслан Беляков и начал с цифр статистики:

— За минувший год несовершеннолетними было совершено 5 преступлений. По сравнению с 2018 годом этот показатель не увеличился. Однако, к сожалению, вынужден констатировать тот факт, что данный показатель один из высоких в области. И в этом году несовершеннолетними на территории района уже совершено 2 преступления.

Подробно остановился Руслан Беляков и на тех правонарушениях, которые совершены самими подростками и в отношении их, доложил о выполненной профилактической работе: рейдах, сотрудничестве со службами профилактики, разъяснительной и просветительской работе с несовершеннолетними и их законными представителями. Важен и тот факт, что в большинстве своем совершают преступления на территории района те подростки, которые учатся не в учебных заведениях нашего района, а других учреждениях области и республике.

Говоря о рецидивной преступности, начальник РОВД отметил, что за минувший год ранее судимыми лицами совершено 29 преступлений (в 2018 их было 30). Наиболее криминогенными в этом плане являются г. Чериков, Сормовский, Езерский и Речицкий сельские советы. За прошлый год отмечен рост рецидивной преступности в городе и на территории Сормовского сельсовета.

Важнейшими причинами, способствующими совершению преступлений такими гражданами, является незанятость их общественно полезным трудом (таких 48 %) и злоупотребление спиртными напитками.

По словам Руслана Леонидовича, в отношении ранее судимых сотрудниками милиции принимается ряд мер по пресечению совершения ими дальнейших противоправных поступков. Одна из мер и направление в ЛТП. Так, за прошлый год по материалам, представленным сотрудниками милиции, судом Чериковского района в отношении 7 человек вынесено решение о направлении в ЛТП. Совместно с Чериковской районной организацией БОКК проводятся регулярные акции по поддержке и оказанию помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.

В дополнение по этому вопросу выступил и прокурор района Александр Моисеев, который считает, что меры принимаемые по профилактике рецидивной преступности и совершения преступлений несовершеннолетними недостаточны, так как не дают заметного результата по снижению их количества.

И начальник РОВД, и прокурор района, выступая перед депутатами, попросили поддержать внесенные ими предложения по организации профилактической работы в данном направлении. Проект решения по этому вопросу депутатами был одобрен единогласно, как в прочем и проекты решения по всем рассматриваемым на сессии вопросам. В их числе и решение, согласно которому нашей землячке, воспитаннице Веремейского филиала Чериковской СДЮШОР Диане Пеньковской с 1 марта будет назначена специальная стипендия за высокие спортивные показатели (она  10 февраля стала призером  в смешанной эстафете  по биатлону на Олимпийских днях молодежи).

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024