Депутат Веремейского сельского Совета депутатов 28 созыва Сергей Лукашенко: “Главное, стремиться во всем разобраться”

Депутат Веремейского сельского Совета депутатов 28 созыва Сергей Лукашенко: “Главное, стремиться во всем разобраться”

Депутат — человек, которому доверяют. И это доверие, пожалуй, самая большая движущая сила, мотивирующая на то, чтобы прикладывать максимум усилий, делая жизнь людей лучше, помогая им в решении жизненноважных вопросов. А статус депутата на селе — это еще и забота о процветании родной деревни, поселка или агрогородка…

Депутат Веремейского сельского Совета депутатов 28 созыва Сергей Лукашенко родился и вырос в Веремейках, и сейчас здесь живет и работает учителем математики в родной сельской школе. А потому его знают и уважают, без преувеличения, все жители этого населенного пункта Чериковщины. Сергей Владимирович несколько лет назад становился героем одной из статей «ВЧ», где мы рассказывали о нем как о человеке небезразличном, инициативном, радеющим за свой родной край и малую родину. А став депутатом, он только усилил и продолжил свою многоплановую общественную работу, которая заключается в просветительской и волонтерской деятельности.

Добрые дела для храма

Не для кого из местных жителей не секрет, что Сергей Владимирович активно сотрудничает с храмом Покрова Богородицы агрогородка, оказывая ему всевозможную безвозмездную помощь: доставка церковной утвари из Могилева, оказание помощи по хозяйственной части, помощь в проведении Богослужений, сбор исторических сведений о храме, печать брошюр и распространение духовной литературы… И это далеко не весь список добрых дел для храма.
— Оказывать подобную помощь я начал задолго до избрания меня депутатом, — говорит Сергей Владимирович. — А сейчас считаю ее еще более необходимой и не столько для себя, сколько для людей, которые живут в агрогородке, для прихожан. И особенно в наше время, когда люди теряют основу жизни, состоящую, на мой взгляд, из духовности и памяти.

…что означает слово помощь

Будучи учителем, Сергей Владимирович активно привлекает к волонтерской деятельности и своих учеников. Самый главный принцип, которым он руководствуется при этом, — добровольное начало.
— Я стремлюсь к тому, чтобы подрастающее поколение понимало, что означает слово помощь, — подчеркивает депутат. — Настоящая, общественная, безвозмездная.
Сергей Лукашенко отметил, что благодаря работе в школе, у него есть возможность вести большую воспитательную работу с подрастающим поколением.
— Как показывает современная действительность, молодежь в большей своей массе не сидит в библиотеках, не увлечена повальным чтением книг. Основной источник получения информации для них — всеми любимый Интернет, — не без тревоги говорит Сергей Владимирович. — Да и сама глобальная сеть молодежи как бы в полной мере не интересна. Знания они получают из социальных сетей и ютуб-каналов. Короткие видео-ролики, картинки с текстом в две строчки. И как бы это страшно не звучало, воевать за души молодежи нужно именно в этом информационном поле. С этой целью я зарегистрировался во всех популярных соцсетях и стараюсь пополнять свои страницы созданными на местном краеведческом материале информационными листовками, видео-роликами, презентациями (с наложенной музыкой) и т.д. Приходится прибегать к определенным хитростям: приглашать в друзья школьников, родителей, односельчан. Информацию выкладываю с определенным интервалом, тогда соцсеть рассылает всем друзьям объявление, что тот, мол, и тот за долгое время впервые выложил новую, скажем, фотографию. И как следствие 1000-1500 человек просмотрят нужную информацию. Это очень эффективный способ довести сведения до сознания людей, особенно молодежи.

Память — основа жизни людей

А еще депутат, который ко всему прочему руководит работой школьного музея боевой славы, уже на протяжении многих лет ведет активную поисково-краеведческую деятельность. Значимость ее невозможно переоценить в любые годы, не говоря о тех, когда отмечаются юбилейные даты, связанные с Великой Отечественной войной.
— Поиску и уточнению сведений о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, я уделяю первостепенное значение, — сказал в беседе Сергей Владимирович. — И не только потому, что я руковожу школьным музеем, но еще и потому, что хочу, чтобы память народная (вторая составляющая основы жизни людей — по мнению нашего собеседника) о героях тех страшных дней никогда не придавалась забвению. Например, за последний год были собраны дополнительные сведения о всех воинах, захороненных на территории нашего района в братских могилах, имевших хоть одну боевую награду. В этой работе мне очень сильно помогли информационные порталы «Память народа» и «Подвиг народа», которые дали возможность получить архивные наградные документы с подробным описанием состава подвига.
По словам нашего собеседника, особое место в поисково-краеведческой работе в минувшем году заняло участие в акции «Дорога памяти». Так назывался новый информационный портал, специально созданный в Российской Федерации к 75-й годовщине Великой Победы. Его основная задача — сбор фотографий участников Великой Отечественной войны. Министерство Обороны РФ опубликовало более 10 миллионов архивных фотографий. Участие в проекте мог (и до сих пор может) принять каждый желающий. Для этого нужно было добавить фотографию героя и минимальную информацию о нем.
Сергей Владимирович загрузил на портал более 1000 фотографий наших земляков. Эти фотографии он брал из архива школьного музея, книги «Память: Чериковский район» и других источников.
— Благодаря этому проекту мне удалось выйти на связь с сыном партизана- гришинца, — рассказывает интересный факт Сергей Лукашенко. — Проживает он далеко, в городе Магнитогорске, на расстоянии более 2000 километров от Веремеек. Но используя поисковую систему, он прислал книгу, изданную на основе воспоминаний отца и несколько фотографий, которая заняла свое почетное место в нашем школьном музее. Книга посвящена Могилевской области и деревни Соколовка Чериковского района в частности.
Кроме этого, депутат Лукашенко не остается в стороне от забот сельского совета по уходу за воинскими захоронениями, опять же активно привлекая к этой работе своих учеников. Так, в прошлом году была оказана помощь в реставрации братской могилы агрогородка. Не остаются без внимания воинские захоронения и в дни праздников, к ним обязательно возлагаются венки и цветы в память об отдавших жизнь за нашу свободу.

Неразрешимых вопросов и проблем нет

Видя то, насколько различные социальные статусы (учитель, депутат, волонтер и т.д.) Сергея Владимировича тесно переплетаются и дополняют при этом друг друга, не смогли мы не задать и главный вопрос: «А люди обращаются за помощью? За содействием в решении своих вопросов?»
— Конечно. За три года моего «депутатства» обращались с разными просьбами. И личными бытовыми, и опять же связанными с обнаружением неучтенных воинских захоронений, и общественными, — отвечает Сергей Лукашенко. — Для некоторых односельчан я выступаю посредником между ними и органами местной власти. Бывает, в череде будничных дел они просто не успевают сходить в сельсовет со своим вопросом, видят меня и выражают свои мысли о наболевшем, а я передаю их в сельский совет, где уже вместе с председателем, управляющим делами стараюсь решить возникающие вопросы. В целом, вся моя работа, любая, связана с людьми. Не имеет значение — ученики это, их родители или просто односельчане. А потому моя главная задача — помочь им. Детям — в постижении мира и усвоении главных жизненных ценностей, взрослым — в понимании того, что не разрешимых вопросов и проблем нет. Главное, стремиться во всем разобраться.

В преддверии Дня учителя Сергей Лукашенко удостоен Почетной грамоты
Чериковского районного Совета депутатов.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024