День трезвости пройдет в Чериковском районе 19 июля

Доступность алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива,   их повсеместная реализация совместно с иными группами товаров сформировали в обществе лояльное к ним отношение, сгладив отличие между спиртным и продуктами питания. В целях исключения для многих людей приятного расположения к алкоголю, в районе и области повсеместно проводятся мероприятия, профилактические и информационно-образовательные акции и Дни трезвости. В такие дни в торговых объектах не продают спиртные напитки, а специалисты в очередной раз информируют о проблеме, которая несет серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации. Очередной День трезвости пройдет и в нашем районе 19 июля. В этот день во всех торговых объектах Чериковщины будет ограничена реализация спиртных напитков.

Почему и для чего проводятся дни без алкоголя корреспонденту «ВЧ» рассказал  врач психиатр-нарколог (заведующий) диспансерным отделением УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер» Ольга Аксенова.

— Приемлемость алкоголя, когда он расценивается в качестве одного из атрибутов повседневной жизни людей, ведет к повышению уровня злоупотребления и зависимости. Огромные издержки несет здравоохранение, социальное обеспечение, службы общественного правопорядка, транспорта и другие, — отметила Ольга Ивановна. Уровень продаж алкоголя на душу населения является одним из важнейших показателей, характеризующих алкогольную ситуацию в стране. Наибольшее негативное влияние на здоровье и жизнь населения оказывают продажа и потребление крепких алкогольных напитков.

Доказано, что увеличение уровня продажи водки населению всего на 1 литр сопровождается ростом уровня общей смертности на 4,6% (среди мужчин – на 4,7%, женщин – на 4,2%). При этом основной рост данного показателя дают самоубийства (на 4,7%), убийства (на 6,8%), гибель от внешних причин (на 5,0%), от травм и несчастных случаев (на 5,5%).

Кроме негативного влияния на демографическую ситуацию, потребление алкоголя подрывает и экономику страны. Экономические затраты государства, связанные с последствиями потребления населением алкоголя, включают не только прямые расходы на лечение медицинских последствий, но и затраты на систему охраны правопорядка, социальной помощи, а также уменьшение доходов в связи со снижением производительности труда, высоким уровнем травматизма, инвалидизации и смертности, пожарами и авариями.

Чрезмерное употребление алкоголя является существенным фактором глобального бремени болезней и третьим в мире ведущим фактором риска, вызывающим преждевременные случаи смерти и инвалидности.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, в среднем умирает от 2 до 3 миллионов человек в год, в том числе около 400 тысяч молодых людей в возрасте 15–29 лет.

Один пьющий человек наносит прямой или косвенный ущерб минимум 9 -10 лицам, непосредственно находящимся в его окружении.

Неблагоприятные последствия, связанные с приемом алкоголя, имеют место даже при однократном употреблении самых малых доз спиртных напитков.

Учеными доказано, что нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя. Алкоголь является токсическим веществом, он действует, прежде всего, на клетки головного мозга, парализуя их.

При регулярном приеме алкогольных напитков промежуточный продукт окисления алкоголя (ацетальдегид) может приводить к образованию специфических веществ типа морфина, способствуя формированию зависимости, аналогичной пристрастию к наркотикам, – болезненному влечению к алкоголю, лежащему в основе синдрома зависимости от алкоголя.

В детском и подростковом возрасте разрушительное действие алкоголя происходит ускоренными темпами. Молодой, развивающийся организм в 6-8 раз быстрее, чем взрослый, привыкает к хмельным напиткам. Установлено, что злоупотребление алкоголем в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев.

Очевидна связь пьянства и алкоголизма с преступностью.

Каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения. Доля совершенных «под хмельком» убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, разбойных нападений, хулиганств достигает 70 – 80%.

Инициативы правоохранительных органов по предотвращению правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения нашли свое отражение в соответствующих положениях Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Одним из методов мониторинга наркологической ситуации в Могилевской области является анализ данных статистики о числе наркологических больных, зарегистрированных в УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер».

В Могилевской области на 1 июля 2019 года под диспансерным наблюдением врачей-психиатров-наркологов состоит 18389 человек с диагнозом алкоголизм, из них женщин – 4128. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация улучшилась: на 1 июля 2018 года под диспансерным наблюдением врачей-психиатров-наркологов состояло 18883 человека с алкоголизмом, из них женщин – 4337.

За январь-март 2019 года на территории Могилевской области зарегистрировано 60 случаев смертей от случайных отравлений этиловым спиртом (66 в январе – марте 2018 года – снижение на 10,1%). Из данной категории 58,3% (35 человек) составили городские жители, 41,7% (25 человек) сельское население. При снижении показателя смертности среди городских жителей на 22,2% (с 45 в 2018 году до 35 в 2019 году), наблюдается рост смертности среди сельского населения на 19% (21 в 2018 году и 25 в 2019 году).

Подготовила Елена Минченко.

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024