День белорусской письменности пройдет в городе Иваново Брестской области

Юбилейный 25 День белорусской письменности в 2018 году пройдет в контексте тематики «Моя малая родина» в городе Иваново Брестской области. Мероприятия по традиции состоятся в первое воскресенье сентября — в нынешнем году это 2 сентября. Об этом рассказали в Министерстве информации.

Ежегодно в мероприятиях Дня белорусской письменности принимают участие высшие официальные лица Республики Беларусь, руководители министерств, деятели литературы, культуры, науки, искусства, журналисты, представители посольств, аккредитованных в Республике Беларусь, иностранные делегации.

За время проведения День белорусской письменности стал по-настоящему национальным праздником, значительным событием культурной жизни страны. Праздничные мероприятия проходят не только в городе-столице, но и по всей республике: тематические уроки, лекции, семинары, творческие встречи с учеными, писателями, деятелями культуры, педагогами.

Среди основных мероприятий праздника:

— торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, учредителями которого являются общественное объединение «Союз писателей Беларуси», Министерство информации Республики Беларусь;

— «круглый стол» с участием иностранных поэтов и писателей, организаторами которого являются Министерство информации, общественное объединение «Союз писателей Беларуси», РПУ «Издательский дом «Звязда», издательство «Мастацкая літаратура»;

— научно-практическая конференция с участием представителей национальной академии наук Беларуси, других научных учреждений;

— награждение победителей республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика», направленного на повышение интереса детей и подростков и чтения, воспитание подрастающего поколения на лучших примерах национальной литературы, поиск и поддержку талантливой молодежи. Учредителями конкурса являются Министерство информации, Министерство образования, ЗАО «Столичное телевидение», ОО «Союз писателей Беларуси».

Составной частью Дня белорусской письменности традиционно является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господня, в которой принимают участие представители творческой и научной интеллигенции, духовенства. Экспедиция проходит по городам и весям нескольких регионов страны и завершает свой путь в столице проведения праздника.

В рамках Дня белорусской письменности Министерством информации проводится фестиваль книги и прессы, на котором работают выставочные павильоны, тематические площадки, экспозиции республиканских и региональных печатных СМИ, торговые павильоны и палатки. Во время проведения Фестиваля Гости праздника встречаются с белорусскими литераторами, сотрудниками издательств и редакций печатных СМИ, проводятся презентации книг и издательств, периодических изданий, организуются выступления художественных коллективов и белорусских исполнителей.

 

Последние новости

Горячие новости

Житель Черикова оштрафован за незаконное хранение охотничьего ружья

1 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Пенсионер пострадал при пожаре в дачном доме под Могилевом из-за короткого замыкания

1 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

В Бобруйске годовалый малыш получил ожоги, опрокинув на себя кипяток

1 декабря 2025
Читать новость
Актуально

В агрогородке Езеры прошел ежегодный рапорт-отчет трудовых коллективов

1 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Пожар в Бобруйске: ребенок госпитализирован с отравлением продуктами горения

1 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Белорусам разрешили переводить деньги в Россию без комиссии, но на время

1 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем