ДЕНЬ 40 СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ, ИЛИ СОРОКИ: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 22 МАРТА

ДЕНЬ 40 СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ, ИЛИ СОРОКИ: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 22 МАРТА

Пожалуй, даже невоцерквленный христианин знает о главных православных праздниках – Рождестве и Пасхе. Наряду с ними в церковном календаре есть и другие памятные даты. Одна из них посвящена 40 Севайстийским мученикам, которые приняли мученическую смерть во имя христианской веры. Окунемся в историю этой даты, окутанной аурой легенд.

Когда отмечается День 40 Севастийских мучеников

В православном церковном календаре за праздником закреплено конкретное число: память Сорока святых Севастийских мучеников из года в год чтят 22 марта. Праздник относится к кругу наиболее значимых дат. В этот день дается послабление тем, кто соблюдает Великий пост.

Кто такие Севастийские мученики

В истории Сорока святых присутствует нравоучительная составляющая. Шел 320 год. Именно тогда произошли трагические события, которые превратили сорок человек в Севастийских мучеников. Согласно преданию, все они были воинами, которые отличались силой и храбростью. К тому же исповедовали христианство.

В то время трон Римской империи принадлежал Константину Великому, который признал права христиан после 300 лет гонений.

Хотя новая вера и была легализована, но не везде на периферии ее приветствовали. Например, в Севастии – провинции Армения, которая располагалась на территории современной Турции, процветало идолопоклонство. Как-то полководец-язычник Агриколай, который правил на этой земле, велел воинам принести жертву тотемам. Послушались все, кроме сорока воинов. Они объявили себя христианами и не могли пойти против совести.

Мучеников поставили раздетыми в покрытое льдом озеро, а на берегу для усиления мук построили теплую баню. Один из воинов не выдержал пытки и попытался до нее добраться, но не добежал – и погиб.

Ночью свет озарил мучеников: на их головы пали 39 венцов, а вода в озере согрелась. Даже один из стражников, Аглай, уверовал в Христа и присоединился к страдальцам. Обнаружив утром выживших воинов, Агриколай пришел в ярость и велел до смерти избить узников. Умирая, воины славили Христа. Их тела сожгли на костре, а кости бросили в реку. Но, как гласит легенда, после столь мучительной смерти все они вознеслись на Небеса.

В память о страданиях воинов Севастийских за христианскую веру в Москве были возведены сорок сороков церквей. Единственный в Беларуси храм, посвященный 40 севастийцам, находится в Витебской области – в деревне Костыки Вилейского района. Там хранится частица мощей и икона мучеников.

Как звали Сорок святых Севастийских мучеников

История сохранила для потомком имена Сорока святых. Звали их: Кирион, Кандид, Домн, Исихия, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илия, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаия, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаия.

22 марта – Сороки или Жаворонки

Происхождение Дня 40 мучеников объясняют с двух позиций: с позиции христианства, о чем мы рассказали выше, и язычества.

В народе день памяти сорока Севастийских мучеников получил название Сороки или Жаворонки. Считается, что связан он с сорока темными силами, которые, по поверью, сковывают зимой землю.

Именно поэтому в Сороки рано утром девушки совершали обряд замыкания зимы и размыкания весны. Для этого они должны переломить сорок дощечек и разорвать сорок веревок. Так девушки символически боролись с темными духами, разрывали козни и путы нечистой силы, что сковала землю холодом. Кстати, за день до Сорока святых наступало весеннее равноденствие. Дата хоть и астрономическая, но для наших предков была очень важной, поскольку возвещала окончание зимы.

Хозяйки же начинали Сороки ранним утром с выпечки 40 булочек. Это могло быть печенье, пирожки, вареники, коржи, блины и даже клецки – все зависело от традиций в той или иной местности, достатка семьи. Цифра не случайная, а по количеству святых мучеников. Выпечке придавали форму «жаворонков». Так у праздника Сороки появилось второе название – Жаворонки. Фигурки «золотили» медом. Они символизировали летящие к Богу души мучеников.

Первый «жаворонок» всегда бросали в огонь, как жертву солнцу, что служило человеку. Ритуальной выпечкой потом угощали детей, соседей, родственников, кормили домашних животных. В некоторых деревнях развешивали «жаворонков» на деревьях и уверили, что это убережет птиц от болезней и мора. Некоторые поселения даже закапывали ритуальную выпечку на поле, чтобы был урожайный год. Для мужчин в одну булочку-птичку прятали монетку. Кому она попадется, тот и начинает сеять зерно.

Также на Сороки много внимания уделяли льду. Даже детям позволяли лизать и сосать ледышки. Ведь народная примета гласила: «Калі на Саракі вол уволю нап’ецца вады ад расталых ледзяшоў, то будзе добрая вясна».

Также наши предки соблюдали еще одну традицию, следуя поверью, что надо задобрить погоду, чтобы быстрее пришла весна. Они пекли 40 шариков из овсяной или ржаной муки и, начиная с 22 марта, по одному такому «орешку» бросали на улице со словами: «Мороз, красный нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь уходи подобру-поздорову!». Считалось, что каждый из 40 Севастийских мучеников после Сороков принесет по одному морозному утру в течение 40 дней. Но если мороз досыта накормить хлебом, то холода уйдут пораньше.

Стоит отметить, что ритуалы, которые совершали на Сороки, немного похожи на праздник Гукання весны. В этом нет ничего удивительного, поскольку у них общая цель – призвать тепло.

О том, что на Сороки происходила символическая встреча весны, говорит и ряд пословиц: «На 40 мучеников прилетают 40 птиц», «На Сороки день с ночью меряется, зима заканчивается, весна начинается».

Кроме того, 22 марта поминали усопших: посещали могилы, заказывали молебны в храме. Женщины молились сорока мученикам, чтобы муж или сын целым и невредимым вернулся с войны. Кстати, поминать усопших у христиан принято в родительские субботы. В марте 2023 года таких три.

Что можно делать 22 марта

Все православные христиане в День 40 святых обязаны посетить службу в храме, помолиться и по традиции поставить 40 свечей и совершить 40 поклонов.

На Сороки можно гадать и призывать весну. К примеру, незамужние белоруски гадали в этот день на суженого при помощи ритуального печенья. «Жаворонка» бросали через плечо, куда хвостом ляжет «птичка», оттуда и любовь жди. Еще один древний вариант ворожбы на судьбу был такой: «жаворонков» клали на пороге и звали собаку – какую «птичку» питомец съест первой, та барышня раньше всех выскочит замуж.

Парни на Сороки обязаны были покачаться на качелях. Наши предки верили, что такая, на первый взгляд, забава поможет привлечь счастье и обеспечит урожай на поле.

Что нельзя делать на Сороки

В День памяти 40 Севастийских мучеников запрещена любая физическая работа и уборка дома. Мокрые полы символизировали слезы, которые будут проливать члены семьи. Табу распространяется на стирку, шитье, рукоделие, ремонт и т.д.

Нельзя 22 марта разрушать гнезда сорок, прогонять их со двора или же вовсе кидать в них камнями, поскольку эти пернатые считаются защитниками дома от нечисти и зла.

На Сороки никогда не берут и не дают взаймы. Примета гласит, что не только долг не отдадут, так еще и другие деньги утекут безвозвратно.

Как и в любой из дней Великого поста, 22 марта нельзя гневаться, злиться и сквернословить.

Девушкам 22 марта запрещено надевать блестящие бусы – по поверью, сорока их себе заберет, а у девицы женихов не будет.

Нельзя в этот день никого щекотать. Если нарушить запрет, то к человеку пристанет болезнь мочевого пузыря.

Нельзя 22 марта воду после умывания или купания выливать в землю – по примете, вместе с водой и здоровье в землю уйдет.

На Сороки нельзя есть мясо, рыбу и яйца, а также пить молоко, иначе в семью придет голод. Разрешается только заправлять пищу растительным маслом и пить травяной чай или в малых количествах кагор.

На сны с 21 на 22 марта лучше не надеяться – они не исполнятся. Сновидения, увиденные днем 22-го числа, сбудутся только через 5 лет, но будут уже не актуальны.

Народные приметы на 22 марта

  • Если на 40 Севастийских мучеников будет тепло, то следующие сорок дней (до Зосима пчельника – дата приходится на 30 апреля) будут теплыми.
  • Синица на Сороки запела – тепло ворожит.
  • Теплый ветер на Сороки предвещает ненастное лето.
  • Человек, насчитавший 22 марта сорок птиц, будет здоров и счастлив.
  • Ласточки прилетели – к урожайному году.
  • Сильный мороз в этот день – к богатому урожаю проса.
  • Много галок и сорок – к теплым денькам впереди.
  • Увидеть скворца – скоро весна. Чайка же прилетела – скоро лед пойдет. Жаворонок прилетел – к теплу. Зяблики – к стуже.

Последние новости

Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024