Делились знаниями и опытом: на Чериковщине прошел конкурс-аттестация техников-осеменаторов

Специалистов по воспроизводству скота неслучайно называют золотым фондом животноводства, ведь от результатов их труда во многом зависит, как будет развиваться отрасль. На базе Езерского сельского Центра культуры состоялся ставший уже традиционным конкурс профессионального мастерства операторов искусственного осеменения коров. И, как всегда, он собрал претендентов завоевать звание лучшего в когорте своих чериковских коллег.

Участники конкурса показывали свои теоретические знания и практические навыки. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, состоящее из представителей РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие»: ведущего зоотехника Анны Савиной и зоотехника-селекционера Валентины Масквиной. Несмотря на напряженную обстановку и строгие требования, большинство участников не только справились с заданиями, но и продемонстрировали отличные знания и умения.

Обращаясь к участникам конкурса, Анна Савина отметила, что именно квалификация и опыт осеменаторов определяют эффективность осеменения.
— Молоко начинается с воспроизводства, с выращивания тёлочки, своевременного и эффективного её покрытия, получения здорового телёнка. И роль в этом процессе техника-осеменатора определяющая, — сказала Анна Петровна, приветствуя участников семинара. — Труд техника-осеменатора особенно сложен. Без любви к животным, доброго отношения к ним не достигнуть цели. Сегодняшний конкурс является мотивацией к повышению своего профессионализма, качества и результативности работы.

Обращаясь к присутствующим, Анна Петровна неоднократно отмечала, что результат будет тогда, когда каждый на своём месте будет точно выполнять должностные обязанности, строго соблюдать технологию, и в тех хозяйствах, где есть квалифицированные, преданные своему делу техники- осеменаторы, восстановление стада обычно находится на высоком уровне. Всегда есть хороший приплод, высокая сохранность молодняка, есть молоко и мясо, и в конечном итоге высокий уровень экономики хозяйства, его благосостояние.

Участники выполняли и разные практические задачи, например, начало смены, разморозка материала и проверка полученных результатов. Это испытание требовало высокой квалификации и точности, однако участники показали, что они готовы справляться с любыми вызовами, представляя свои хозяйства на высоком уровне, ведь все специалисты сталкиваются в этими задачами каждый день на протяжении не одного года.

При подведении итогов, кроме ответов аттестуемых специалистов, также учитывались показатели их труда, т.е. выход телят на сто коров, а также правильное ведение специального журнала в работе техника-осеменатора. Компетентное жюри проверило знания техников-осеменаторов по вопросам правильности организации их рабочего места, подготовки инструментов к осеменению, оттаивания и определения качества семени под микроскопом.
После подведения итогов решение жюри конкурса было единогласным: техник-осеменатор ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Александр Аврамов занял первое место, второе место заняла техник-осеменатор, бригадир МТК «Чериков» ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Валентина Каделя, третьим призером названа техник-осеменатор КСУП «Езерский» Анжела Колосова.

С наилучшими пожеланиями успехов в работе поздравила победителей председатель райкома профсоюза работников АПК Оксана Дятлова и поблагодарила участников конкурса за их нелегкий и ответственный труд, вручив подарки победителям.

— Отдаю дань уважения вашему труду, — сказала Оксана Александровна. — Профессия техника-осеменатора — одна из главных в животноводстве. Спасибо вам за труд, новых успехов и профессионального роста.
Не остались без внимания и остальные участники: каждое хозяйство подготовило для своих специалистов подарки. И вообще, конкурс уже стал небольшим профессиональным праздником, который дает возможность не только продемонстрировать навыки и умения, но и пообщаться с коллегами и вместе поискать пути повышения эффективности работы.




