Daily Express: американцы хотят, чтобы Байден ушел

Daily Express: американцы хотят, чтобы Байден ушел

Около 52% американцев считают лучшим для США, если президент Джо Байден лишится власти. Об этом говорится в статье Daily Express, перевод которой публикует “ИноСМИ”.

Спустя неделю после того, как американский президент допустил серьезную оплошность, призвав к смене власти в России, вашингтонский Институт демократии совместно с Sunday Express провел опрос среди жителей США. Опрос показал, что американцы хотят ухода Джо Байдена. Отвечая на вопрос, что лучше для Америки, 52% респондентов сказали: “Лучше, если Байден лишится власти в США”. И лишь 43% заявили: “Лучше, если Путин лишится власти в России”.

Опрос продемонстрировал, что почти две трети американцев (62%) считают, что Джо Байдена в 2024 году не переизберут. В то же время, если Дональд Трамп в 2024 году выставит свою кандидатуру, он вернется к власти, считают респонденты.

Если уровень поддержки Бориса Джонсона растет благодаря его действиям в условиях украинского кризиса, то склонный совершать ошибки американский президент таким ростом популярности похвастать не может, отмечает Daily Express.

Из 1,5 тыс. респондентов, назвавшихся “вероятными избирателями”, 57% неодобрительно относятся к президентству Джо Байдена. При этом 70% считают, что Соединенные Штаты движутся “в неверном направлении”.

То, как Джо Байден действует в условиях украинского кризиса, одобряют лишь 40% опрошенных, а 52% относятся неодобрительно. В целом его действия в сфере внешней политики поддерживают 42% респондентов, не одобряют 55%.

Примечательно, что в Великобритании почти треть избирателей считает для себя главной проблемой Украину. Однако в США таких людей всего 8%. Главной проблемой для американцев является инфляция.

“Внешнеполитические провалы Байдена, прежде всего, катастрофический уход Америки из Афганистана, отвратили от него избирателей, и они теперь в большинстве своем неодобрительно относятся к тому, как президент справляется с ролью США в мировых делах”, – заявил директор Института демократии Патрик Башем.

Политическая команда Джо Байдена знает, что экономические проблемы будут и дальше существенно влиять на президентские рейтинги. Поэтому она придает большое значение тому, как действует Байден в условиях российской военной операции в Украине. Его советники считают, что украинский кризис – грубый инструмент, однако он способен помочь Байдену выбраться из избирательного тупика, в который тот попал. Если украинский кризис завершится на условиях, которые будут восприняты как выгодные для украинцев, и если Россия будет загнана в угол, вполне возможно, что это посчитают заслугой Байдена, и его рейтинги улучшатся. В этом случае кандидаты от его партии также улучшат свое положение по сравнению с оппонентами из Республиканской партии.

“Но с учетом того, насколько неумело Байден действует в условиях этого кризиса, как часто он допускает словесные ляпы, как неверно он предсказал неминуемый крах рубля и всей российской экономики, избиратели не одобрят то, как он решает украинскую проблему”, – считает Патрик Башем.

Джо Байден и Демократическая партия, которую он представляет, попали в “идеальный шторм” экономических испытаний, внешнеполитических кризисов и исторических прецедентов. Все это грозит Демократической партии поражением на ноябрьских выборах в Палату представителей США.

Большинство избирателей неодобрительно относятся к деятельности президента в экономической сфере, а это для них высший приоритет. Это естественно, потому что уровень инфляции самый высокий за последние 40 лет, зарплаты не успевают за ростом цен, цены на бензин в два раза выше, чем на момент избрания Байдена президентом, повсеместно возникают проблемы со снабжением, и сам Байден говорит о неминуемом дефиците продовольствия.

Другие важные для избирателей вопросы в равной степени ослабляют шансы демократов на победу. Во главе списка резко усилившаяся преступность в городах, радикальная прогрессивистская политика в сфере образования, слабо защищенная граница между США и Мексикой, через которую в страну попадают нелегальные иммигранты. Отвечая на вопрос, какая партия лучше справляется с этими проблемами, респонденты отдают заметное предпочтение республиканцам.

Американцы начинают осознавать, что превозносимые Байденом и прочими западными лидерами экономические санкции негативно отразятся на продовольственном снабжении и энергопотреблении в стране. Эти политические решения имеют весомые внутренние последствия, которые все сильнее бьют по кошелькам избирателей.

Такими обстоятельствами и объясняется поразительный результат опроса, который показывает, что ухода Байдена американцы хотят больше, чем отстранения Путина от власти, заключает Daily Express.

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024