ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в Президенты Республики Беларусь

ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в Президенты Республики Беларусь

ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в Президенты Республики Беларусь: действующего Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, индивидуального предпринимателя Анну Канопацкую, первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

Уже с 1 января начнется предвыборная агитация. Сегодня же в ЦИК прошла процедура вручения удостоверений кандидатам в Президенты Республики Беларусь.

По словам Олега Гайдукевича, в Беларуси были созданы все условия, чтобы достойно пройти этап по сбору подписей. “Хочу поблагодарить свою команду, потому что на самом деле большая работа проделана, и мы сумели собрать больше 100 тыс. подписей, – рассказал он. –  Кампания подходит спокойно, люди радостные по улицам ходят, готовятся к Новому году. Разве не так должны выборы проходить? Все кандидаты разные, у нас разные программы, но объединяет нас любовь к стране и желание сделать ее сильнее”.

“Сейчас агитация запрещена, – подчеркнула Анна Канопацкая. – Сейчас можно рассказывать о своих биографических данных, спрашивать о тех проблемах, которые волнуют граждан Республики Беларусь. Можно собираться со своей командой, готовить материалы, выступления, готовиться к дебатам. Мы прошли сложный этап избирательной кампании. Очень надеюсь, что оставшиеся циклы избирательного процесса мы все пройдем, соблюдая действующее законодательство, в условиях честной конкуренции”.

“Достаточно серьезный этап позади, – дополнил Сергей Сыранков. – Этап, который был призван мобилизовать партию, проверить ее на боевитость в хорошем смысле слова, сделать достаточно серьезную политическую встряску всем партийным структурам: от первички до центрального комитета. Впервые в истории суверенной Беларуси кандидат от Коммунистической партии зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь”.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Последние новости

Горячие новости

От проблем с речью до кариеса и рецессии десны: чем опасен пирсинг

3 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Швейцарии вырастили искусственную говядину в лаборатории

3 августа 2025
Читать новость
Спорт

Смольский отметил, что сборная по биатлону готова сражаться за высокие позиции в соревнованиях

2 августа 2025
Читать новость
Культура здоровья

Ретиноиды и беременность: чем опасны препараты от акне и как избежать рисков – рассказывает врач

2 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Крупнейшую в истории акулу-людоеда обнаружили ученые в Атлантическом океане

2 августа 2025
Читать новость
Новости региона

Близнецов ждет насыщенное общение, а Скорпионам звезды советуют не подавлять эмоций — гороскоп на 2 августа

2 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем