Исторический максимум: в Германии дизельное топливо подорожало до 2,45 евро за литр

Дизельное топливо в Германии подорожало до исторического максимума и достигло в среднем по стране 2,45 евро за литр. Об этом сообщает Bild.
По данным автоклуба ADAC, бензин Super E10 также обновил максимум уже пятый день подряд и достиг 2,31 евро за литр.
С начала конфликта на Ближнем Востоке дизель подорожал почти на 71 цент за литр, а бензин Super E10 — примерно на 54 цента. Для водителя дизельного автомобиля, который проезжает около 1400 км в месяц при расходе 7 л на 100 км, это означает примерно 69 евро дополнительных расходов ежемесячно.
Сейчас дизель в Германии стоит даже дороже бензина, хотя облагается меньшими налогами. На цену влияют не только нефть, но и транспортные маршруты и возможности нефтеперерабатывающих заводов.
Сильно различаются цены и в течение дня: после полуденного скачка стоимость литра может быть на 20 центов выше, чем утром, а на отдельных заправках премиальный бензин продается дороже 3 евро.
