Cпециальное комплексное мероприятие «Арсенал» стартует в Чериковском районе

Cпециальное комплексное мероприятие «Арсенал» стартует в Чериковском районе

С 6 по 10 октября 2025 года в Беларуси будет проводиться оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Какова его цель? Куда сообщать о нарушениях законодательства, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов? Поясняет старший инспектор по разрешительной работе отделения охраны правопорядка и профилактики Чериковского РОВД Вадим Домарков.

– Подавляющее число зарегистрированных преступлений в сфере оборота оружия связано с длительным незаконным хранением запрещенных предметов, оставшихся после смерти родственников, и желанием сохранить данные предметы в качестве памяти об умерших. Кроме того, нередки случаи, когда хранящиеся запрещенные предметы становятся объектами преступных посягательств, – в случае их обнаружения со стороны третьих лиц, – пояснил Вадим Домарков. – Но следует помнить о том, что хранение любого незарегистрированного оружия является незаконным и в зависимости от категории оружия влечет административную или уголовную ответственность. Только лишь за хранение незарегистрированного огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия или боеприпасов к такому оружию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Отмечу, что в случае хранения боевого или охотничьего оружия с нарезным стволом либо боеприпасов к такому оружию, а также взрывчатых веществ (к которым относится порох) и взрывных устройств, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет. Кроме того, в случае установления фактов незаконного изготовления хранящегося оружия, а также иных запрещенных предметов, их незаконного приобретения либо сбыта появляется основание для дополнительных составов преступлений. Согласно действующему законодательству, все незаконно хранящееся оружие и другие запрещенные предметы подлежат сдаче в органы внутренних дел. При этом в уголовном и административном законодательстве закреплена норма, согласно которой граждане, добровольно сдавшие запрещенные в обороте предметы, освобождаются от ответственности.

Цель специального комплексного мероприятия «Арсенал» – проверка по месту жительства владельцев огнестрельного оружия и объектов разрешительной системы, а также изъятие у граждан и добровольная выдача незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. При добровольной выдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, граждане освобождаются от административной и уголовной ответственности. За незаконное хранение гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотрена уголовная ответственность, за которую предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста, исправительных работ и лишением свободы от 2 до 8 лет, а в исключительных случаев от 4-х до 12 лет с конфискацией имущества. Также в ходе проведения мероприятия, совместно с природоохранными органами, будут проводиться рейды с целью выявления фактов браконьерства. В ходе мероприятия по месту жительства участковыми инспекторами милиции будут проверяться владельцы охотничьего оружия. В целях повышения уровня общественной безопасности, предупреждения террористических актов, преступлений, совершаемых с использованием оружия и снижения незаконного оборота оружия, управлением внутренних дел Могилевского облисполкома организована работа «телефон доверия». С информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасов и взрывчатых веществах вы можете связаться по «телефону доверия»: Чериковский РОВД 7-33-88; 7-20-38, либо по телефону «102» (круглосуточно). Анонимность гарантируется. Дополнительную информацию по лицензионно-разрешительной работе, Вы можете получить в Чериковском РОВД по адресу: г. Чериков, ул. Дмитриевой, д. 23 в кабинете №38 или по телефону: 7-20-38 с 9 до 20.00.

Последние новости

Горячие новости

Как легализовать постройку: порядок приёмки домов и нежилых объектов пятого класса сложности

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Антон Смольский выиграл спринт на чемпионате Беларуси по летнему биатлону

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 590 единиц транспорта ожидают въезда в ЕС

23 сентября 2026
Читать новость
Общество

Решение Чериковского райисполкома от 14 сентября 2026 года № 42-2 «Об изменении решения Чериковского районного исполнительного комитета от 23 июля 2024 г. № 17-5»

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Могилёвский облисполком 28 сентября проведёт горячую линию по вопросам качества оказания почтовых услуг

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Добрые дела: на Чериковщине стартовала акция «Коробка добра»

23 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем