Что же толкнуло молодую 19-летнюю чериковлянку на употребление и хранение особо опасного психотропа альфа-PVP?

Что же толкнуло молодую 19-летнюю чериковлянку на употребление и хранение особо опасного психотропа альфа-PVP?
Есть категория острых социальных тем, к которым невозможно быть безразличным. Даже если они никоим образом не влияют на вашу судьбу, на жизнь родных и близких. Потому что в одночасье все может измениться: проблемы резко, неожиданно и больно ударяют по судьбе близкого или родного человека. Такое вот страшное зло — наркотики. Но, как это ни покажется парадоксальным, но даже сегодня, в эпоху гласности, когда не осталось ни одной проблемы, ни одного вопроса, которые не поднимались бы в средствах массовой информации, далеко не все имеют четкое представление о том, насколько опасна связь с наркотическими средствами. К примеру, норма белорусского законодательства предусматривает жесткие меры в отношении тех, кто занимается незаконным оборотом наркотических средств — до двадцати лет лишения свободы. А стоит ли сломанная жизнь, подорванное здоровье и даже разрушенная карьера этого мнимого сиюминутного удовольствия? Твердо уверены, что нет.

 

Абсолютное зло

Можно много говорить о том, что наркомания — страшная болезнь, о том, что наркоманы редко переживают 30-летний возраст, о том, что данная болезнь наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только формируется мировоззрение. Но оставим разъяснение данного вопроса для врача-нарколога, с компетентным мнением которого вы ознакомитесь в нашем материале чуть ниже, а сейчас мы просто расскажем вам некоторые реальные истории из жизни людей. И, возможно, некоторые, прежде чем принять в Интернете предложение заработать «легкие» деньги, прочитав это, хорошенько подумают, нужен ли им реальный срок.
За несколько дней февраля оперативниками Могилевской области были выявлены новые случаи сбыта наркотиков. Так, в Белыничском районе оперативники задержали 27-летнего жителя областного центра. В салоне его автомобиля было обнаружено почти 500 грамм особо опасного психотропного вещества, не используемого в медицинских целях — мефедрона. Как оказалось, молодой человек работал около двух недель на интернет-магазин по продаже запрещенных веществ. Сверток с крупной партией товара он забрал в условленном месте и должен был разложить на мелкие партии для последующего распространения. Как итог, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.
Еще одна парочка любителей «легких» денег была задержана могилевскими оперативниками наркоконтроля с поличным во время раскладки альфа-PVP. При себе у них находилось более 32 грамм психотропного вещества. Оперативниками было установлено, что молодые люди 21 и 22 лет не только работали на виртуальный наркошоп, но и сами употребляли запрещенные вещества. На территории Могилевского района, в указанном администраторами наркомагазина месте, они находили расфасованные психотропы, после чего развозили их по тайникам областного центра. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

Немного цифр

За 2021 год по статье 328 УК РБ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов в Республике Беларусь» было возбуждено 4390 уголовных дел. В Могилевской области за 2020 год таких дел было 289, а в 2021 — 377, прирост составил 30,4%. В Чериковском районе в 2021 году было возбуждено два уголовных дела по ст. 328 УК РБ.

Крокодиловыми слезами горюне поможешь

Думаю, никто не поспорит с тем, что в Республике Беларусь активно борются с наркооборотом. Все чаще в интернете, в газетах, по телевидению приходится читать или слышать информацию о том, что где-то задержаны закладчики, сбытчики или распространители наркотических веществ. Да и законодательство Беларуси в отношении таких людей мягким не назовешь. Однако некоторых людей и такими жесточайшими мерами, как оказывается, не испугать. Правда, не испугать до того момента, пока они не попадают в поле зрения правоохранителей. Но после эти люди начинают лить настоящие крокодиловые слезы, осознав всю серьезность ситуации. Вот только слезами горю не поможешь, а принять тот факт, что за это светит реальный срок — придется. Впрочем, не стоит думать, что правоохранители излишне суровы и призваны только карать. Как они сами нередко признаются, конечно, жалко видеть совсем еще молодых парней и девушек в изоляторе. С другой стороны, правила всем хорошо известны: любые незаконные действия с наркотиками серьезно наказуемы. Все задержанные, как выясняется позже, об этом знают. Но все равно идут на преступление. Причем осознанно.
Что же толкнуло молодую 19-летнюю чериковлянку на употребление и хранение особо опасного психотропа альфа-PVP? Простой интерес, любопытство или желание быть не такой как все? Об этом нам рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми старший лейтенант милиции Антон Линич, который чисто по-человечески сочувствует семьям задержанных, но крокодиловым слезам обвиняемых не верит.
— Все задержанные за наркотические вещества люди знают, что хранение и распространение наркотиков являются уголовно наказуемыми деяниями, — отмечает Антон Линич. — При виде сотрудников правопорядка они убегают, выбрасывают наркотические вещества, говорят о том, что у них их нет, надеясь на невнимательность милиционеров. Зачем? Все равно мы узнаем истину.
Так произошло и в этот раз, когда мне поступила информация о том, что в одном из домов города Черикова хранятся наркотики. Я выбыл по адресу, позвонил в дверь. На встречу ко мне вышел хозяин дома, которому я сообщил о том, что возможно в его доме находятся наркотические вещества. Он разрешил мне войти, пояснив, что находится в доме не один, а со своей знакомой. Правда, пока мы беседовали с владельцем дома, она, видимо, все поняла и успела покинуть помещение. В ходе осмотра дома при понятых мною было изъято особо опасное наркотическое вещество альфа-PVP в количестве 1.059 грамма. Позже выяснилось, что данный наркотик девушка не покупала, ее просто угостили в одной из квартир города Могилева, где она впервые его и попробовала. Из ее слов следовало, что после его употребления путем вдыхания через нос ей было очень плохо, однако в целом ей это понравилось.
В данный момент в отношении девушки возбуждено уголовное дело по ст. 328 ч.1. УК РБ «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов». В соответствии с ней, она может быть наказана ограничением свободы на срок до пяти лет или лишена свободы на срок от двух до пяти лет. Кроме этого, находясь в могилевской квартире, она помогала фасовать данный наркотик девушке, снимающей данное жилье, и ее двум знакомым. В связи с этим есть вероятность, что чериковлянку признают обвиняемой по ч.4 ст. 328 УК РБ «Незаконный сбыт наркотиков в составе организованной группы». К слову, двоих парней и девушку оперативники по наркоконтролю Могилева задержали через пару дней после того, как у них была в гостях чериковлянка. В отношении данных «продавцов смерти», как мне известно, уже возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 328 УК РБ.
Что касаемо чериковлянки, то мне сложно сказать, чем она руководствовалась. По сути, вся жизнь впереди, а она себе ее таким глупым образом искалечила. Надеюсь, что эта история будет в назидание для тех жителей района, которые пытаются стать на эту скользкую дорожку. Этот случай является ярким примером того, что не нужно ввязываться в такие сомнительные авантюры. Наркотики не стоят того, чтобы 10-20 лет жизни провести в местах лишения свободы.

Вход в наркомир бесплатный, а выход из него — дорогой

— Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье человека, — рассказал корреспонденту «ВЧ» врач-нарколог УЗ «Чериковская ЦРБ» Тарас Калашник. — Сначала человек употребляет эпизодически, потом становится зависимым, а потом что-то происходит: то ли поставщика задержали оперативные работники, то ли просто деньги закончились. А привыкание к тяжелым наркотикам наступает очень быстро. Иногда после одной-двух доз нарастает устойчивость, для сохранения эффекта которой дозу приходится увеличивать, развивается наркотическая зависимость, вначале психическая, затем физическая. И тут зависимый человек оказывается один на один со своей проблемой. В течение нескольких часов наступает синдром отмены, начинаются боли во всем теле, потливость, слабость. Ему становится очень плохо. Что в этом случае нужно? Конечно же, добыть наркотик любым возможным способом. В этом состоянии человек готов на все. В этот момент зависимые люди достаточно опасны, поскольку они абсолютно не контролируют себя. Поэтому, встретив такого человека, худощавого, с бегающими глазами, требующего у вас деньги или что-либо еще, лучше согласиться на его условия, запомнить внешность и потом обращаться в милицию. Как правило, эти люди очень быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов.
Хочу отметить, что у потребителей наркотиков возникающее наркотическое опьянение сочетается с общетоксическим действием препарата. Иногда и опьяняющая доза вызывает тяжелое общее отравление, а увеличение дозы и передозировка могут привести к смерти. Передозировка и травматические ситуации, не совместимые с жизнью после употребления наркотиков — вот что губит зависимых людей.
На данный момент в Чериковском районе на учете состоит два человека, допустивших потребление наркотиков. Возраст данных людей от 25 до 35 лет. В обоих случаях граждане потребляли марихуану. За все время, что я работаю в данном учреждении здравоохранения, таких потребителей было менее 20 человек. Данные пациенты состоят на учете в течение одного года и в обязательном порядке должны раз в два-три месяца сдавать анализы, показывая тем самым, что они трезвые. Если же граждане попадаются на повторном потреблении и мы выставляем им диагноз наркомания, то они состоят на учете от трех лет и выше. К управлению транспортными средствами такие люди, конечно же, не допускаются.
В завершение хочу отметить, что вход в наркомир бесплатный, а выход из него — дорогой. И расплачиваться приходится не только здоровьем, но и внушительными уголовными сроками. Наркотики разрушают личность человека, приводят его к полной деградации и бессилию. Наркомания — это зло и очень сильный противник, недооценивать которого ни в коем случае нельзя.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024