Что обсудили участники встречи в рамках Дня Совета в Норках?

Что обсудили участники встречи в рамках Дня Совета в Норках?
Сегодня перед нами из множества целей одной из главных стоит сохранение традиций, которые позволяют жить белорусу, всей белорусской нации достойно при любых условиях.

Именно с таких слов начала свое выступление председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, открывая очередной День Совета, который состоялся на уходящей неделе в д. Норки и был посвящен теме развития личных подсобных хозяйств и той роли, которую играют в этом процессе органы местного управления и самоуправления.
— В народе всегда говорили: «Запас беды не чинит». Личное подворье и есть тот запас, та точка опоры, которая позволяет людям, содержащим домашний скот, возделывающим земельные участки, чувствовать себя защищенным, — подчеркнула Анжела Михайловна. — Мы все помним те времена, когда из каждого двора выходила не одна корова, какие площади засеивали и обрабатывали наши родители, бабушки и дедушки. Именно они обладали теми бесценными навыками по выращиванию скота, возделыванию земли, которые мы должны передать и своим детям. Как показывает жизнь, эти навыки никогда не бывают лишними, эта ценность, которую у человека не отнимет никто и никогда. Труд на земле есть то богатство, которое нам, белорусам, нужно сберечь.
Свою солидарность с таким мнением председателя райСовета выразили все участники собрания, среди которых были не только жители деревни Норки, имеющие личные подворья, и руководитель фермерского хозяйства «Юдовка» Леонид Чехлов, но и присутствующие руководители ряда служб, организаций и предприятий района, все председатели сельских Советов депутатов.
В самом начале встречи Анжела Новикова призвала всех к открытому диалогу:
— Регулярно мы посещаем жителей наших населенных пунктов, потому что нам важно честное, настоящее общение, где мы слышим мнение человека, который находится в эпицентре сельской жизни. Это помогает нам, органам государственной власти, принимать выверенные решения, которые касаются жизнеустройства граждан наших сельских населенных пунктов. Поэтому и сегодня хотелось бы услышать от каждого его видение, его мнение на тему ведения личных подсобных хозяйств. Возможно, поговорить о тех препятствиях, которые являются сдерживающим фактором для развития ЛПХ.
Уже по ходу обсуждения вопроса Анжела Михайловна также акцентировала внимание участников Дня Совета на том, что на сегодняшний день в районном Совете депутатов на изучении и обсуждении находится проект Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании земельных отношений». Новый законопроект, который в последующем будет рассмотрен в Палате представителей Национального собрания, нацелен на то, что бы исключить из действующего закона те нормы, которые не нашли свое применение на практике.
Очень содержательным по данному вопросу было выступление председателя Веремейского сельского совета, который в целом рассказал о том, как на территории данной административной единицы организована работа по поддержке личных подсобных хозяйств.
Виктор Иванович отметил, что общая площадь земель на территории сельсовета, которая используется для ведения ЛПХ — 140,6 га. В 2020 году было выделено на эти нужды жителям сельсовета 4 га 18 соток земли. Подробно председатель сельсовета остановился на поголовье, которое содержится в личных хозяйствах, подчеркнув, что в последнее время активными темпами стало развиваться пчеловодство. Виктор Иванович озвучил и те проблемы, с которыми уже столкнулись пчеловоды. Среди них наиболее остро стоят вопросы рынка сбыта пчеловодческой продукции и приобретения расходных материалов, которые пока продаются только в специализированных магазинах областного центра.
В целом же, ни с весенней обработкой земель, ни с приобретением семенного материала, удобрений и средств защиты, ни с уборкой урожая, ни с заготовкой кормов проблем жители сельсовета, занимающиеся растениеводством и выращиванием скота, не имеют. Всегда навстречу им идет и сельхозпредприятие — агрокомплекс «Светлый» и фермерские хозяйства, в частности ФХ «Юдовка».
Об основных моментах содержания и защиты животных и птицы на домашних подворьях с жителями Норков поговорил главный ветеринарный врач ВСУ «Чериковская райветстанция» Сергей Куцар-ский. Он еще раз напомнил о необходимости соблюдения противоэпидемических мер, вакцинации домашних животных, в частности кошек и собак, во избежание заражения их бешенством. К слову, вопрос для деревни актуален, так как она находится практически в лесном массиве и в прошлом году ее жителей «атаковали» лисы.
Ответил на все вопросы граждан о выделении земель для ведения личных подсобных хозяйств заведующий сектором землеустройства Чериковского райисполкома Владимир Цыганков.
Директор ЦБУ № 727 ОАО «Беларусбанк» Наталья Фантанская рассказала о том, на какую финансовую поддержку могут рассчитывать те, кто содержит большое подворье, является, к примеру, молокосдатчиком или выращивает овощи на продажу, и хочет «расширяться» в этих видах деятельности.
Стоит отметить, что активно в обсуждение включились все участники встречи и вопросы, которые поднимали сельчане, выходили далеко за рамки обозначенной темы. Тем не менее по каждому из них председателем райСовета и специалистами были даны исчерпывающие ответы.

Последние новости

Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024