Четыре медали в двоеборье и десять малых наград: белорусские штангисты завершили выступления на ЧЕ

Четыре медали в двоеборье и десять малых наград: белорусские штангисты завершили выступления на ЧЕ

В столице Болгарии Софии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором в нейтральном статусе выступали белорусские спортсмены.

За девять соревновательных дней представители нашей команды завоевали четыре медали в двоеборье (1-1-2). Чемпионом Европы в весовой категории до 102 кг у мужчин стал Евгений Тихонцов, серебро в весе до 71 кг у женщин выиграла Сюзанна Володько, а на третью ступень пьедестала в мужских категориях до 96 кг и свыше 109 кг поднялись Павел Ходасевич и Эдуард Зезюлин соответственно.

Кроме того, на счету белорусов десять малых наград в отдельных упражнениях (2-3-5), обладателями золота в толчке стали Тихонцов и Володько. Также в активе Евгения второе место в рывке, а у Сюзанны в этом виде программы бронза. Две малые награды прихватил и Эдуард Зезюлин в весе свыше 109 кг (серебро в первом упражнении и бронзу во втором). Серебро в рывке нашей делегации принесла Юлия Гулина (до 55 кг). Малые бронзовые медали заполучили Петр Асаенок (до 89 кг, толчок), Павел Ходасевич (до 96 кг, рывок) и Юлиан Курлович (до 96 кг, толчок).

Всего континентальный форум в Болгарии собрал более 350 спортсменов из 42 стран. Чемпионат Европы стал предпоследним квалификационным стартом, на которых формируется мировой рейтинг для участия в Олимпиаде 2024 года в Париже. Лицензии на Игры получат штангисты, которые завершат отборочный период с результатами в десятке сильнейших в своей весовой категории.

Согласно данным Международной федерации тяжелой атлетики, на данный момент в топ-10 мировых рейтингов входят четверо белорусов. У мужчин в весе до 102 кг Евгений Тихонцов занимает пятое место, в категории свыше 109 кг Эдуард Зезюлин пока седьмой, а в весе до 89 кг Петр Асаенок замыкает десятку. Среди женщин в категории до 71 кг Сюзанна Володько располагается девятой. Заключительным турниром квалификационного цикла станет Кубок мира, который пройдет в начале апреля в Таиланде.

Последние новости

Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость