Чериковский райЦГЭ информирует о важности вакцинации против гриппа

Чериковский райЦГЭ информирует о важности вакцинации против гриппа

Прививочная кампания против гриппа в  Чериковском районе  стартовала с 3 октября. Об этом корреспонденту «ВЧ» рассказала помощник врача-эпидемиолога УЗ «Чериковский райЦГЭ» Светлана Толпинская.

Для профилактики гриппа в текущем году будет использоваться вакцина Гриппол Плюс для детей в возрасте от 6 месяцев и до трех лет (инактивированная субъединичная), и  Вакцина для профилактики гриппа среди детского и взрослого населения (инактивированная) производства РФ.

 Цель вакцинации —  снижение заболеваемости, особенно от осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежегодно прививать от гриппа групп риска: детей от 6 месяцев,  лиц  с хронической патологией в любом возрасте, лиц старше 65 лет,   медицинских работников. К группам высокого риска инфицирования также относятся  школьники и учащиеся средних специализированных учебных заведений, работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания, работники торговли, общественного питания, службы жилищно-коммунального хозяйства, энегрообеспечения, связи и др.

В Чериковском районе за 2022 год не зарегистрировано  случаев гриппа. За прошлый год охват иммунизацией населения составил 41,1%, всего привито 4945 человек. Жители нашего района могут сделать профилактическую прививку против гриппа в  поликлинике,  детской консультации, Веремейской и Езерской амбулаториях врачей общей практики УЗ «Чериковской ЦРБ»  на бесплатной основе, а также платной.

Последние новости

Актуально

У чериковских ребят шесть наград пасхального фестиваля-выставки

18 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Каждая третья компания в Германии в этом году планирует сократить рабочие места

18 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Ответственность для нетрезвых самокатчиков и пешеходов ужесточили в Беларуси

18 апреля 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу 

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине депутаты и ветераны высадили более 3000 саженцев

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Сверхдержава, но не суперсила. Лукашенко про США и особую роль Трампа

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем