Чериковщина отметила 76-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

День нашего величия, мужества и отваги

Именно так можно сказать о «красном» дне календаря для каждого чериковлянина.

 Ровно 76 лет назад, в далеком 1943 году защитники нашей синеокой Беларуси освободили Чериковский район от немецко-фашистских захватчиков, в семь часов тридцать минут над нашим городом взметнулось красное знамя. Никогда не изгладится благодарная память о том героическом поколении и их подвиге, и все мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших ветеранов.

В этот важный и значимый для нашего района день чериковляне собрались у братской могилы воинов-защитников, освобождавших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном митинге, посвященном этому событию, присутствовали председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, ветеран Великой Отечественной войны Валентина Рыштакова, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Николай Жук, почетный гражданин Чериковского района Андрей Медведев, руководители структурных подразделений райисполкома, руководители и представители трудовых коллективов, учащаяся молодежь.

— Сегодня мы празднуем 76-ю годовщину со дня освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, — сказала в своем выступлении Анжела Новикова. — Чериковская земля находилась в оккупации более двух лет. За это время с 16 июня 1941 года по 1 октября 1943 года нашему району был причинен огромный ущерб. Годы Великой Отечественной войны стали самыми кровопролитными и героическими в истории нашей родины. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, фашистской неволе, от голода и болезней. Равным боевому был и подвиг послевоенного восстановления народного хозяйства. Благодаря которому, Чериковский район вновь расцвел и преобразился. Честь и слава тем, кто восстанавливал родной край в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Священный долг нынешнего поколения защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Будем же помнить их заветы, будем помнить за то, за что они страдали и сражались, за что они побеждали.

Важным моментом мероприятия стало открытие у братской могилы героям-освободителям новых мемориальных плит, на которые нанесены 13 фамилий воинов, отдавших свою жизнь за освобождение нашего города и района. Имена ранее неизвестных солдат установлены в ходе поисковых работ при содействии Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв Вооруженных Сил Республики Беларусь. Право открыть мемориальные плиты было предоставлено председателю районного Совета депутатов Анжеле Новиковой и почетному гражданину Чериковского района Андрею Медведеву.

Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над родиной новые грозы и новые песни, люди встречают рассветы и радуются пению птиц. Но в нашей памяти навечно останется все то, что связано с Великой Отечественной войной: и горечь поражений, и радость побед, героизм и стойкость наших людей.

С мая 2019 года по май 2020 в нашей стране проходит акция «Во славу общей Победы!», посвященная 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Целью данного проекта стали сохранение исторической памяти о военных действиях на территории Беларуси и увековечение имен участников, сражавшихся на белорусской земле и погибших за ее свободу, а также увековечение имен соотечественников, погибших за пределами Беларуси. Для реализации основных целей акции в каждом районе Беларуси производятся заборы земли с воинских захоронений времен войны. А 9 мая 2020 года пройдет торжественная закладка капсул в Крипт Храма-Памятника в честь Всех Святых и память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Право осуществить забор земли с братской могилы героев-освободителей было предоставлено комиссару военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов Юрию Головневу. После этого участники торжественного митинга почтили минутой молчания память погибших, и возложили цветы и венки к братской могиле защитников Чериковщины.

Продолжилось праздничное мероприятие в районном Доме культуры, где перед собравшимися выступил творческий коллектив Могилевской городской капеллы с программой «Ретро шлягеры».

Настя Устинова.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024