Чериковлянка Анастасия Юрасева: “Кто такие волонтеры, я узнала еще будучи учащейся школы”

Чериковлянка Анастасия Юрасева: “Кто такие волонтеры, я узнала еще будучи учащейся школы”

Именно этими строками стихотворения Нины Джос хочется начать очередную статью рубрики «Чериковщина молодая». Поскольку именно о таком человеке, точнее девушке, сегодня пойдет речь. О ней мы не раз писали на страницах «ВЧ», когда рассказывали о волонтерском движении, проектной деятельности, победителях районного этапа конкурса «100 идей для Беларуси»… да всего и не упомнишь. В советское время про нее сказали бы: «Комсомолка, спортсменка и просто красавица».

В современной действительности и реалиях наша героиня личность разносторонняя, целеустремленная и увлекающаяся. Знакомьтесь — педагог социальный ГУО «Езерская средняя школа» Анастасия Юрасева.

На пути в профессию

В 2016 году Анастасия окончила ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова» и поступила в МГУ им. А.А. Кулешова на факультет педагогики и психологии детства. Здесь она получила специальность педагог социальный, и в 2020 году пришла трудиться в Езерскую среднюю школу.
— Практически у каждого молодого человека есть свои увлечения: спорт, искусство, волонтерская или научная деятельность, — рассказывает собеседница. — Молодость — это время интересных начинаний и открытий, позитивной энергии и желания удивлять мир, главное — уметь радоваться жизни и верить в собственные силы, а еще знать, что тебя обязательно поддержат. И меня всегда во всем поддерживали, а это дорогого стоит. Но об этом чуть позже. Честно признаться, раньше я и подумать не могла, что педагогический университет станет частью моей жизни. На протяжении школьной жизни принимала участие во множестве различных мероприятий, помогала в их организации, чем и продолжаю заниматься сейчас. Почему именно МГУ? А здесь нет конкретного ответа. После изучения информации о факультетах я будто бы почувствовала, что это именно то, что нужно. И знаете, это чувство не подвело.

Первое рабочее место

трудиться в Езерскую среднюю школу Анастасия пришла в августе 2020 года По ее признанию волнительно ждала 1 сентября, поскольку в этот день школа словно «ожила». И это ее на первых порах очень пугало. Но потом, когда с помощью коллег она наладила свою работу, страх ушел.
— В работе меня, как и других педагогов, привлекает общение с детьми, — отмечает собеседница. — И если у учителя главная задача — дать ребенку знания, проследить, чтобы он усвоил материал, у педагогов социальных цель немного другая. Во-первых, мы должны рассмотреть ребенка, которому сложно, который напуган, отвергнут коллективом, испытывает какие-то трудности дома. Кто-то прогуливает уроки, кто-то каждую перемену проводит в одиночестве, стоя у окна, бывает, что одаренного ребенка не принимает класс. Мы должны быть очень внимательными, реагировать на каждый сигнал. Во-вторых, с такими детьми нужно работать. Душевная беседа, всевозможные тренинги, анкеты, задания, общение с родителями — методов очень много.
Чуть больше полугода я тружусь педагогом социальным. Большую поддержку мне оказывает педагогический коллектив нашей школы во главе с ее директором Андреем Осипенко. По профессиональным вопросам я всегда могу проконсультироваться с директором социально-педагогического центра Светланой Проценко, методистом УМК Натальей Кривошиной, которые также всегда поддерживают и помогают. Молодому специалисту очень важно на первом рабочем месте не остаться одному с кучей вопросов и документов. Согласитесь, человек не рождается с профессиональными навыками, он их приобретает во время работы, и самое важное в этом процессе мудрые наставники. Мне повезло, они у меня есть. В выборе профессии не разочаровалась, мне нравится то, что я делаю. И во многом здесь моему становлению помогли школьные учителя, профессионалы с большой буквы. Именно они вложили в меня багаж знаний и умений, с помощью которых я стала студенткой ВУЗа.
Интересуемся у Анастасии, не планирует ли она поменять сферу деятельности после обязательной отработки?
— Мне нравится моя работа, коллектив, ребята, с которыми приходится общаться, — с улыбкой отвечает девушка. — Думаю, что останусь здесь трудиться и после отработки. Ну, а как оно будет дальше — не знаю. Давайте поговорим об этом лет через десять. А сейчас я благодарна администрации школы за то, что они меня хорошо приняли, но особенно за то, что доверили мне стать классным руководителем 5 класса. Для меня это очень ответственно и волнительно.
Любимые занятия

— С особой теплотой в душе я вспоминаю занятия в составе группы мажореток, а потом барабанщиц под руководством директора Чериковской детской школы искусств Елены Козубовской, — рассказывает Анастасия. — Мне нравилось заниматься в хореографической группе при районном Доме культуры. Кроме этого, я освоила туризм и даже сплавлялась на байдарках вместе с мамой и педагогом Центра туризма Василием Трифоненко. Узнавать новое, это очень интересно, да и потом на память остаются фотографии, дипломы, а самое главное воспоминания: добрые, веселые, те, от которых тепло на душе. Кстати, все мои дипломы и благодарственные письма, начиная с начальной школы, мама собирала и до сих пор бережно хранит дома. Они напоминают мне о том, что в 2005 году я была активной девочкой, а в 2010 хорошо читала стихи.
В минувшем году копилка дипломов и благодарственных писем Анастасии пополнилась. Дважды она становилась лучшим волонтером Красного Креста, была победителем районного этапа «100 идей для Беларуси» и проектных конкурсов.

Волонтерство как стиль жизни

— Кто такие волонтеры, я узнала еще будучи учащейся школы, — говорит Анастасия. — Потом будучи студенткой в университете вместе с одногрупниками мы ездили в Дом ребенка, где оказывали помощь в уходе за детками, устраивали им мини- праздники. Но основательно волонтерство в мою жизнь вошло три года назад, после участия в тренинге «Волонтерство как стиль жизни», который проводила Могилевская областная организация БОКК. Волонтерская деятельность очень разнообразна, каждый может найти в ней то, что ему по вкусу. Кому-то нравится возиться с животными, у кого-то получается хорошо общаться с детьми, кому-то нравится романтика ночных поисков, а кто-то болеет душой за пожилых людей. А я просто люблю дело, которым занимаюсь. Знаете в нашем городе очень много добрых, отзывчивых людей, которые готовы помогать безвозмездно. К примеру, в преддверии новогодних праздников мы проводили акцию по сбору подарков, для детей из многодетных и малообеспеченных семей. И представляете, нам позвонила семья и безвозмездно передала два огромных пакета игрушек для деток. Хочется сказать им спасибо за те счастливые глаза детей, которые получили такой неожиданный новогодний подарок. Волонтерство помогает нам бороться с собственными страхами.  Учит не только по-другому относиться к болезни, жизни, но и правильно общаться с людьми в непростой ситуации. Не бояться детей с ограниченными возможностями, не отводить глаза от инвалида, не понимая, как себя вести, а уметь протянуть руку помощи. Это хороший пример для подрастающего поколения.

О близких людях

Я горжусь своей семьей: родителями и братом. Мама для нас с братом пример женской мудрости, красоты, мы всегда знаем, что можем прийти к ней за советом или помощью в любом деле, она нас всегда поймет и поддержит. Ее закалке и умению противостоять трудностям, можно только позавидовать. Все мои самые добрые воспоминания детства связаны с ней. Все дела и достижения начинались и начинаются с ее уверенной улыбки и слов «Нужно пробовать. Завтра нам дано для того, что бы сделать в него шаг уже сегодня. И не важно получится ли, важно, что ты сделала этот шаг, а мы всегда будем рядом». И знаете, после таких слов все получается. Согласитесь, очень важно знать, что тебя понимают и поддерживают твои родные люди. И, пользуясь случаем, тем более что наша беседа происходит накануне Международного женского дня хочется сказать спасибо маме, ведь без ее поддержки и помощи у меня бы ничего не получилось.
О мечтах…

Одно из увлечений девушки — водить автомобиль. Она — авто-леди. Мечта водить авто у Анастасии появилась еще в детстве. ну кто же в детстве не мечтает? Кто-то хочет стать балериной или телеведущей, доктором, а она хотела стать водителем большой машины, объехать весь мир и привезти много подарков для мамы, папы и брата. Можно сказать, что свою мечту она в некоторой степени осуществила.
— Два года назад я получила водительское удостоверение, говорит собеседница. — Кстати, на основной взнос за обучение я заработала сама. Во время каникул трудилась воспитателем в детских лагерях. Кстати, эта идея пришлась по душе отцу, и он мне помогал превратить мою мечту в реальность. Одни только водительские уроки чего стоили. Я очень благодарна отцу за его поддержку и точно знаю, что могу рассчитывать на него в любой ситуации. Мне очень нравится водить, это мое хобби, если так можно сказать. И пока, как в своей детской мечте, весь мир я еще не объехала, но все это впереди.
Если говорить о моей большой мечте, то она, конечно же, есть. Но пусть пока это останется тайной, ведь мечты должны сбываться, а планы реализовываться. У меня есть правило, сначала сделай, потом получи результат и только потом расскажи. Давайте и я о мечте расскажу тогда, когда она осуществится.

 

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024