Чем служебное положение помогает депутату в общественной работе? Читайте в нашем материале

Чем служебное положение помогает депутату в общественной работе? Читайте в нашем материале

Давно так повелось, что школа в деревне, в агрогородке является своего рода социокультурным центром. Ведь это не только учреждение, где дети получают образование: здесь встречаются и общаются родители, бабушки детей, время от времени школу навещают выпускники. А потому директор учреждения образования, как правило, всегда в курсе того, чем живут семьи учащихся. Это служит своего рода подспорьем и в общественной работе.

Веремейской средней школой вот уже 7 лет руководит Елена Стаханова. Вместе с тем она также избрана депутатом Веремейского сельского Совета депутатов двадцать восьмого созыва.
Елена Михайловна в депутатском корпусе сельсовета первый созыв, однако это не мешает ей быть ответственным заместителем председателя сельсовета, участвовать в жизни как своего округа, так и в жизни сельсовета в целом. Как отмечает и.о. председателя Веремейского сельсовета Виктор Иваньков, Елена Стаханова во многих делах его «правая рука», чего только стоит подготовка и ведение ею заседаний сессий Совета в случае отсутствия и.о. председателя. Кроме того, Елена Михайловна входит в состав сельисполкома и совета общественного пункта охраны правопорядка.
— В основном общественная нагрузка моя как депутата созвучна с профессиональной деятельностью. В качестве руководителя учреждения образования я выполняю определенную работу по профилактике преступлений и правонарушений, семейного неблагополучия, — рассказывает Елена Стаханова. — При посещении семей зачастую сталкиваюсь с вопросами и ситуациями, требующими помощи в их разрешении. К примеру, кому-то нужно помочь с оплатой коммунальных услуг, в другом населенном пункте сломалась колонка. Недавно содействовали получению документов с предыдущего места жительства для женщины, переехавшей в наш сельсовет. Безусловно, большая часть моей работы в качестве депутата касается социальной сферы и ориентирована на защиту детей. Однако даже если ко мне поступают обращения вне моей компетенции, я в любом случае стараюсь помочь своим избирателям.
Как директор Веремейской школы Елена Михайловна участвует во всех мероприятиях, которые проходят в агрогородке. В том числе касающихся благоустройства и наведения порядка на земле. В поле зрения депутата — все памятники воинам Великой Отечественной войны, расположенные на территории сельсовета.
— Именно наши работники (коллектив Веремейской школы — прим.) делали ремонт братской могилы в Веремейках: выкладывали тумбы, ложили плитку. В этом году в Удоге демонтировали памятник, — рассказывает Елена Михайловна. — Также школьный волонтерский отряд помог нашему православному храму в покраске забора. Кроме того, большую роль мы отводим помощи ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда. Весной наши учащиеся у ветерана Нины Петровны Столяровой вскапывали огород, летом его пололи, а осенью помогали убирать урожай. А сейчас уже пришла зима, и во время снегопадов пожилые люди Веремейского сельсовета могут рассчитывать на нашу помощь в расчистке снега.
— Как отмечает депутат сельсовета, кто-то звонит ей напрямую и просит о помощи, кому-то эту самую помощь нужно предложить. Важно лишь быть не безучастным и не проходить мимо, если видишь, что кто-то нуждается в поддержке.
Каким должен быть депутат? — интересуюсь мнением в окончании нашей беседы.
— Открытым для людей, требовательным к себе, к организациям района, настойчивым в доведении решения вопросов до конца, — отвечает Елена Михайловна. — Ведь основная миссия депутата — принести пользу людям, которые отдали за него свои голоса.
И депутат сельского совета Елена Стаханова стремится быть такой, как сама говорит. Она и выслушает каждого, и даст совет, и не пройдет мимо чужой беды.

Олеся ГЛУХОВА.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024